О буме и моде на глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#101

Сообщение Perl »

Мы конечно отклонились от темы, но я тоже пару слов вставлю. У меня корявые бутоны бывают редко. Но в этом году как раз таких было много. Я думаю, что у меня такое было потому что весна в этом году была затяжная и холодная, не такая, как обычно у нас бывает. Цветочки все чувствуют, хоть и в квартире растут. А в прошлое лето, несмотря на пекло цвели все нормально, только цветки держались недолго из-за жары. Сейчас которые расцветают уже бутоны нормальные. И вирусы тут ни причем.
Святослав, у меня тоже бывают такие моменты как у Вас. Я думаю это бывает от пресыщения, потому что у нас цветов больше, чем нужно. Я вот не уверена, что не откажусь от глоксиний в ближайшем будущем. :oops: Все меняется и вкусы тоже. :scratch:
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#102

Сообщение Rolan »

На самом деле с нашими условиями содержания, то жара то холод, то палящее солнце то пасмурная погода неделями :s055: не всегда удаётся вырастить полноценное растение. Глоксиния очень нежный и требующий стабильных условий содержания цветок, трудновато ему у нас на подоконниках в России и не только. Оптимальная температура содержания + 18 + 20 градусов и хорошее, очень хорошее освещение без припёка, чуть прокараулил и скукожились цветочки на солнце. А где у нас летом на подоконнике такая температура? Её нет. Либо есть, но стоит жутко пасмурная погода и за время ненастья в отсутствии хорошего освещения растение может вытянуться и процвести блёклыми цветами кракозябами. Тут поможет только практика и конкретное поведение каждого сорта на "сюрпризы" со стороны наших суровых условий содержания. Очень сильный ущерб наносят растению именно палящие солнечные лучи и жара. В следующем году попробую поставить на окна плёнку-штору.
Как ни крути, но равных по красоте, глоксиниям - цветов пока нет. А аромат "колоколов", многих сортов лечит "все болезни" держателей этих неженок :ddafg:
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: О буме и моде на глоксинии

#103

Сообщение Galina* »

Святослав, у меня такое настроение тоже бывало. Даже отказывалась от глоксиний. Но, всегда к ним возвращалась. И мода здесь ни причем, просто тянет.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: О буме и моде на глоксинии

#104

Сообщение mila »

У меня тоже иногда находит мысль: ну зачем мне это надо... А как увидишь новый распустившийся цветок глоксинии и все вопросы уходят на задний план. Тяжеловато летом, когда внуков подкинут, сад, огород, потом заготовки. Посмотришь, сейчас у большинства, причем молодых людей, мода все отдыхать - банка пива и сигарета в зубах, куда уж до глоксинии и вообще до цветов... Не стало какой - то целеустремленности, потребности в духовной красоте жизни и причем у многих, как будто не живут вовсе, а отживают... Я помню в детстве собирали то фантики, то картинки от спичечных коробков, то стеклышки и камешки разноцветные, выращивали в палисадиках простенькие цветочки, а сейчас у детей коробки игрушек и играть не умеют, а слово "трудиться " какое- то отвращение вызывает. Влияние Запада и причем не лучших моментов жизни портят нашу молодежь и не только.
И все же слова "Красота Спасет Мир" пророческие, поэтому не надо обращать внимание ни на какие трудности и временную депрессию...
Всем удачи в выращивании красивых цветочков глоксинии!!!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: О буме и моде на глоксинии

#105

Сообщение Ляксандровна »

Здесь дело в рекламе, я не вижу в магазинах глоксинии, тем более ситцев или тигрин, но если по весне привозят клубни, мне вечно доставался последний и гнилой. Когда приехала в Москву, увидела в ОБИ большой стеллаж с глоксиниями, обрадовалась, думаю наконец то сейчас разгуляюсь, но увы ни одного клубня я не нашла. Люди поразрывали пакеты, чего нельзя делать в пакетах по два клубня и всё поворовали, лежали одни картинки с опилками. Так что глоксиния мало известна, на работу я её не приношу, знаю что будут просить или оборвут пока я в отгуле, а фиалки пожалуста они плодовитые, мне не жалко, деток бывает и по 8- 12 дают мне столько не надо
Аватара пользователя

*Амальтея*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 17:29
Откуда: Казахстан

Re: О буме и моде на глоксинии

#106

Сообщение *Амальтея* »

Можно немного отметиться? Я насчёт моды на эти чудесные растения. Так вот, в моём маленьком городке их вообще толком не знают, по-моему. Моя более чем скромная коллекция вызывает восхищение и удивление у знакомых, спрашивают, что за чудо такое. Хотя и клубни голландские у нас в продаже есть, и семена. Но многие считают их очень прихотливыми и капризными, зиму они редко переживают у любителей комнатного цветоводства. :cry:
В общем, на подоконниках я их редко у кого вижу, если и встречаются, то "бабушкины" сорта.
Моды на растения не избежать, на мой взгляд. Я сама растеньками с детства увлекаюсь, начинала с кактусов, сейчас из старожилов только одна маммилярия простенькая осталась, потом чего только не было, но вот глосечки со мной уже лет 6-7, начала с семян Аэлита, проросли 9 (!) из 10, вот я гордилась ими! Но, по незнанию, я их потеряла на второй зимовке... :cry: Расставаться с ними не собираюсь, наоборот, пополняю как могу своё "собрание красоты".
Правы те, кто пишут, что остаются самые верные этому растению. Когда все сложности ухода воспринимаются спокойно, вырабатывается система, привычки, и уход за глосечкой уже перестаёт казаться проблематичным. А многие отказываются от растения через пару лет, наигравшись. Это ведь обычное дело, все мы, цветоводы, когда-то увлекались одними растениями, потом перешли на другие, каждый нашёл "своё" растение по-сердцу. :romashka: (Скажу по-секрету, для меня милей всего простая "бабушкина" сиреневая тидейка. Детство вспоминаю, свою бабушку и эту милую растеньку на её окошке, и как я теребила бутончики...)
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: О буме и моде на глоксинии

#107

Сообщение Ялинка »

Ну если говорить о моде, то она дама не постоянная, даже относительно цветов. А глоксиния зимой отдыхает, поэтому не может быть массовым популярным комнатным растением. Кто не видел как цветет глоксиния- пол жизни потерял! Лично у меня сейчас сумашедшая мода на глоксинии, чего и вам желаю! :tancy: :tancy: :tancy:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: О буме и моде на глоксинии

#108

Сообщение Nata20_08 »

Хочу добавить, что к глоксиниям нужно найти подход, да растение непростое, требующее времени и заботы, но какое оно красивое и благодарное, если правильно за ним ухаживать.
Я очень рада, что у меня есть эти чудесные цветы, я их очень люблю. Надеюсь, что они со мной будут еще долгие годы! :lv11:
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: О буме и моде на глоксинии

#109

Сообщение ZOREN*KA »

Любовь к цветам...да, она может меняться, может расти, появляются новые любимчики, к кому-то теряется интерес..Но ЛЮБОВЬ не проходит.
А глоси.... за других не скажу, а я ими заражена вот уже лет сорок. Как в первом классе учительница мне пару черенков подарила, да я СВОИ глосечки вырастила - так и болею с тех пор. И мне абсолютно все-равно - будет или нет бум на моих любимиц, мне самое главное - МОЯ любовь к ним. И общение с такими же увлеченными людьми! :romashka:
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: О буме и моде на глоксинии

#110

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Видимо популярность глоксиний в разных городах разная. Вот у нас они очень востребованы. Когда в феврале в цветочные магазины завозят голландские клубни, они улетают как горячие пирожки. Я прошлым летом продала 30 штук одинаковых фиолетовых простушек. Люди подходили, недоверчиво и удивленно спрашивали: "Это глоксинии?!". Думаю, что цветочки с более интересной окраской оторвали бы с руками. Сейчас у меня растут сеянцы из магазинных семян, 6 сортов. Даже не задумываюсь куда девать излишки, уйдут на ура. Потому что потребность в глоксиниях у народа есть, а взять цветы толком неоткуда.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: О буме и моде на глоксинии

#111

Сообщение Маша! »

А у нас нет на них моды.
Все выращивают орхидеи или фиалки.
А мне захотелось глоксинии (у моей бабушки была, я как увидела в магазине... сразу столько воспоминаний)
Так вот продаются только махровые и ситцевые... А я хочу обычную, нигде не могу найти... Просто для души, всех знакомых озадачила и никак не найду.
Покупала в магазине семена, что-то ничего не получилось.
Аватара пользователя

Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: О буме и моде на глоксинии

#112

Сообщение Птица »

У меня есть книга по комнатному садоводству. Автор - Гесдерфер. Издана в 1898 кажется. Так вот и там о глоксиниях пишут, что это любимое многими растение. Значит, мода не пройдет на цветочки, не переживайте.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: О буме и моде на глоксинии

#113

Сообщение ЮлА »

Поддерживаю целиком и полностью, мода на глоксинии не пройдет никогда! Глоксиния будет вечно модным цветком! :lv22:
Несмотря на то что, я живу в миллионом городе (а Красноярск с прошлого года официально стал миллионным), люди спрашивают, любят и ищут глоксинии! Не поверите, но в нашем городе сейчас в цветочных магазинах глоксинию днем с огнем не ссыщешь, люди ищут ее через объявления с аукционов, разных сайтов, ищут людей , имеющих частные коллекции! В магазинах есть конечно кое какие семена глоксиний,но не более! Клубни от голладских глоксиний появляются в магазине только в период с февраля по апрель, их сметают в лет!
Глоксиния-мой любимый Цветок!
Я обожаю ее! Она вытеснила из моего сердца фиалки и многие другие растения!
По своему опыту скажу , что людей кто любит глоксинии становится все больше и больше!
Мода на глоксинии не пройдет никогда!
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#114

Сообщение Витальевна »

Позвольте рассказать о своей дружбе с этим прекрасным цветком. Первую глоксинию мне подарили почти 30лет назад. Постепенно собрались чуть больше двадцати различных по окраске цветов( без сорта, просто нарадных). К сожалению по семейным обстоятельствам пришлось их все подарить, но и сейчас сожалею о той первой глосечке. Сидя в литровом горшке, в обычной огородной земле она распускала одновременно 25-30 огромных разовых ситцевых цветков. Сейчас вновь пытаюсь завести глоксинии, но пока все мои цветы не дотягивают до того идеала. У нас в городе купить сортовые пока не возможно. В марте появляются в цветочном магазине и сразу исчезают обычные голландцы. Сортовые глоксинии и ахименесы купить не возможно.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#115

Сообщение сАвА »

Вас замучило уныние? Есть спасение - ГЛОКСИНИЯ! Нужно утро подождать и тихонько прошептать: "Глоксиния, глоксиния, возьми мое уныние! И преврати в цветение на радость и везение..."
Вот такой статус у одного из моих друзей на Одноклассниках, классно сказано!!! :romashka:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: О буме и моде на глоксинии

#116

Сообщение Ирина Лазукина »

Маша!
Хочу обратиться именно к Вам. Я из Тульской области, из Киреевска. Не согласна с Вами- у нас на Тульской земле тоже очень любят глоксинии :lovess: Правда сортовые еще довольно редки. Но обычные простые выращивают многие. Семена в магазинах постоянно продаются, да и цветущие не очень трудно приобрести. А если Вас интересуют простые, то это еще проще. Подождите только начало весны и увидите, как много глоксиний предлагают.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: О буме и моде на глоксинии

#117

Сообщение Маша! »

Ирина Лазукина
будем ждать весну :lovess:
Аватара пользователя

Магдалена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 12:25
Откуда: Київ-Менск-Vilnius

Re: О буме и моде на глоксинии

#118

Сообщение Магдалена »

Сразу прошу не бросаться в меня тапками...
Я "психанула" весной и заказала шесть сортов клубней глоксиний. Пришли... растут... Собираются цвести... Как-то меня не вдохновляет вообще этот цветок - наверное "не мое". Никаких танцев с бубнами я им устраивать не собираюсь - у меня и без них есть кого лелеять. Но вот посмотрела одну тему про то, как маленькие деточки превращаются... и поняла, что я не хочу от этих растений никаких "деточек". Скажите, как долго можно томить растение без всяких делений клубня и чтобы он имел более-менее пристойный вид (все ж я за них деньги отдала). Т.е. возможно ли их содержать так, чтобы они цвели и не размножались, по возможности?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#119

Сообщение Perl »

Магдалена
Сами по себе глоксинии в домашних условиях не размножаются, поэтому если Вы их размножать не станете, то и размножаться они у Вас не будут.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: О буме и моде на глоксинии

#120

Сообщение Ляксандровна »

Магдалена, Ну насмешили, подарите кому нибудь или продайте если денег жалко потраченных, Видать не Ваше это растение. Кому что- кто железяки собирает и балдеет от переполненного сарая, мы от глоксиний фанатеем, кто фантики, кто марки. Может что то и найдёте по душе и тоже будете с счастьем лелеять :romashka:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»