О буме и моде на глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: О буме и моде на глоксинии

#41

Сообщение ukka-3501 »

БУМ не прекратился бы, если бы глоксинии селекционировали не по самому цветку, а по всему растению, каков его дизайн. А то получили красивый цветок (окрас, лепестки), а как он будет смотреться на подоконнике, никто не думает. Я думаю, как потребитель, что я хочу. Опылили, прорастили, АХ, красивая расцветочка, а то, что его по всему подоконнику, как плющ пустить надо, никто не подумал. Нет, Господа, когда Вы цветок доведет "до ума", вот тогда ВЫ СЕЛИКЦИОНЕР.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О буме и моде на глоксинии

#42

Сообщение Святослав »

ukka-3501
Если глоксиния выращена правильно, то нет такой, которая бы вилась по всему подоконнику. Вытянутость глоксинии сильно зависит от условий выращивания и от выращивающего. :)
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: О буме и моде на глоксинии

#43

Сообщение Креветка »

ukka-3501, мне кажется, что селекция глоксиний к теме "О буме и моде" не имеет никакого отношения. Как я понимаю, Вы хотите сказать о качестве селекции, и говорите как о товаре, а мы обсуждаем о глоксиниях, как о цветке в целом. Почему многие отдают предпочтение именно глоксиниям, а не другим цветам.

От себя ещё хочу добавить, что в масштабах нескольких государств, не такой уж и большой бум. Может на Украине и в России собирателей чуть больше. В Нижневартовске например я по-моему одна такая дура (литературное слово), но счастливая. Так, что по одному человеку на город не так уж и много. В США наверное вообще одна Фаина, остальные купили и выбросили, и опять купили, те которые не выбросили, точно из бывшего СССР.
У нас на рынке одними геранями всё завалено, фиалками, фуксии продают, ну и всякое, что не трудно размножить. Глоксинию редко кто вынесет, причём очень простенькую. Одна женщина несколько лет занималась, штук шесть разновидностей, скольким продавала, тем же кто рядом торгует давала. Женщины больше года назад не стало. Я у неё покупала похожую на Скарлет, потеряла. Сколько я раз по рынку высматривала, хоть бы кто вынес. Глоксиния не простой цветок, его надо уметь вырастить и тут не важно, поделишься ты излишками за денежное вознаграждение или нет, труда затратишь больше. А значит всё таки любовь к цветку, иначе заниматься не будешь.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#44

Сообщение Perl »

Да у нас в городе и в областном Волгограде никакого бума не наблюдается. Бум среди тех, кто пользуется интернетом, а в реальной жизни никакого бума у нас нет. Думаю, что глоксинии еще долго будут покупать также, как и другие цветы, не больше и не меньше. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О буме и моде на глоксинии

#45

Сообщение Тидея »

бумы бывают там где выставки устраивают, при этом цены на листы очень высокие. Когда бум проходит ,тогда и цены падают.
Аватара пользователя

Автор темы
Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О буме и моде на глоксинии

#46

Сообщение Тидея »

ukka-3501
думаю, что и Петер Глоксин и немецкие ботаники не думали о форме куста, когда скрещивали и выводили новые гибриды. Вы бы им в первую очередь претензии высказали, зачем они получили такие большие кусты. Сразу бы выводили махровые миниатюрки и запускали бы в продажу. А то вона, поразвелось то "селекционеров", такие неудобства устроили для несчастных обывателей.

Опылилте сами, прорастите, вырастите, доведите до ума. Получите маленький кустик с множеством огромных красивых цветов, с обильным цветением, вам никто не выскажет претензии, все скажут только спасибо, никто не станет в интернете позорящих открывать тем против вас. Все только дифирамбы будут петь. А то претензии выдвигать, критиковать все мастера, а вот самому что-то сделать - слабо?
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: О буме и моде на глоксинии

#47

Сообщение Лёна »

У нас особого бума на глоксинии я не наблюдаю, вижу у людей на подоконниках плантации фиалок, видимо на продажу а глоксинии ну одна гдето промелькнет крестьяночка и всё. :scratch:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О буме и моде на глоксинии

#48

Сообщение Tionella »

Лёна, Вы серьезно не знаете, что в Воронеже и в области очень много коллекционеров глоксиний? И даже селекционеры есть. Вы меня просто удивили :)
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: О буме и моде на глоксинии

#49

Сообщение mixa77 »

В нашем городе совсем не было бума на глоксинии и даже моды. На руках нигде не продают даже самые простые, в магазинах цветочных есть всегда, но их не хватают, стоят, некоторые уже потеряли товарный вид. На фиалочки был бум, но, видимо прошел, т.к. их уже на рынке в продаже не встретишь.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: О буме и моде на глоксинии

#50

Сообщение Распутина Ольга »

Как-то недавно, захожу в кулинарный магазин. На подоконнике расцвела симпатичная фиолетовая "Брокадешка".
Покупатели: "Какая красота! И это глоксиния? Махровая! Как она размножается? А можно листик?"
Продавщица:" Да что вы, у нас уже очередь на листья!"
Я думаю, комментарии излишне. :)
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: О буме и моде на глоксинии

#51

Сообщение mila »

Я ничего не о каком буме не подозревала, а просто понравилось что глоксиния так многолика - и махровенькие, и простушки не менее махровых красивы - в горошек с каемочками и др. прелестями..
Это все он - Интернет виноват, вселил такую болезнь. Не скрою, что до этого была такая же болезнь от фиалок, с которыми понемногу расстаюсь не потому что я их разлюбила или "бум" прошел, а потому что долго ждать первого цветения.
У меня не было желания завести фуксию, ахименис, а вот глоксиния по душе пришлась. Думаю ни какой бум не причем все понимают, что труда и времени требуется много. У некоторых нет ни единого цветочка, не хотят обременять себя лишними заботами да и шторки на окнах чтоб красиво лежали, но увидев глоксинию во всей красе все же не остаются равнодушными.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#52

Сообщение Rolan »

Тут прежде всего дело в информации, доступности материала по выращиванию глоксиний. Растение нужно уметь выращивать, а как? Многие люди купив растение просто не правильным уходом могут погубить его!!! Не слишком настойчивый любитель красоты во второй раз купить растение уже воздержится, расценивая его как сложное и капризное. А бум будет всегда!!! Попробуйте для эксперимента подойти с шикарной глоксинией к большому супермаркету - равнодушных будет очень мало!!! Человеку свойственно любить красоту во всех её проявлениях!!! Для людей, которые конкретно занимаются продажей цветов конечно нужно тонко отслеживать тенденции рынка для большего предложения с целью получения выгоды. И в этом случае конечно придётся чем то жертвовать, но это уже рыночная политика. А красота глоксиний, сенполий, стрептокарпусов, фуксий и т д будет актуальна всегда если вы представите их на суд зрителей во всей красе!!! Естественно что один человек купит фуксию, другой глоксинию, третьий сенполию или пеларгонию, я четвёртый всё и сразу!!! Бум на СУПЕР-КРАСОТУ будет всегда, если правильно представить растение и дать человеку возможность его красиво выростить, помогая при этом важной информацией по уходу и содержанию конкретного вида.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#53

Сообщение Rolan »

mixa77
Бума не было потому, что люди даже не подозревают о существовании такой красоты!!! И в магазинах растения стоят 450-500 рублей, уровень жизни везде разный и не каждый сможет себе позволить купить "магазинное" растение. У коллекционеров цены приемлемые.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: О буме и моде на глоксинии

#54

Сообщение Зануда »

Бум-не бум, но всплеск интереса есть определённо.
Во-первых, сами глоксинии стали интереснее (спасибо создателям новых сортов ОГРОМНОЕ)...
А во-вторых - информация распространяется быстрее (спасибо интернету :) ).
Я хвастаюсь на нашем городском форуме - народ пищит от восторга и заводит себе такую же красоту. Конечно, далеко не все станут глосеманьяками, но интересом к глоксиниям они заражаются сами и заразят окружающих ;:)
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: О буме и моде на глоксинии

#55

Сообщение mixa77 »

Недавно, у нас на рынке, человек вывез тележку с цветущими бегониями, причем продавал не цветущие растения, а малышню, не дорого. Так там такой бум начался-очередь выстроилась. Думаю, если бы люди увидели очень красивые глоксинии, по сходной цене, было бы то же самое и был бы бум.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О буме и моде на глоксинии

#56

Сообщение Святослав »

Очень много людей ещё не видели красивые сорта глоксиний, да и о глоксиниях знают мало. Если бы было нет так, то интерес к глоксиниям был бы больший. Главная цель создания этого форума - популяризация глоксиний. Хочется, чтобы люди увидели красивость цветков глоксинии и смогли найти информацию об уходе и размножении этих прекрасных красивоцветущих растений.
Вообще же, я надеюсь, что бум и мода на глоксинии никогда не пройдут.
Аватара пользователя

Автор темы
Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О буме и моде на глоксинии

#57

Сообщение Тидея »

К сожалению всё имеет своё начало и конец, когда нибудь появится другой цветок более красивый и менее сложный, все кинутся гоняться за ним, у каждого будет своя цель, а глоксинии уйдут на 2й план.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#58

Сообщение Rolan »

А где он, этот цветок? И когда появится? Хочу БУМ БУМ БУМ!!! :dash: :ec068: На мой взгляд аналогов просто нет, и имея знания, человек сможет выростить прекрасное растение, уже не считая его "сложным" от одного только вида шикарного цветения!!!
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#59

Сообщение Rolan »

Иногда, от однообразия и кропотливой работы возникают усталость и не самые позитивные мысли. Тогда нужно сменить обстановку, и, возможно познакомиться поближе с другими растениями не менее красивыми и "лёгкими" в уходе. Отсутствие новых ощущений очень негативно сказываются на многих людях, я это знаю по себе. :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: О буме и моде на глоксинии

#60

Сообщение ИринаМ »

Уважаемый увлечённый народ! Человеку свойственно менять приоритеты. И если вчера кто-то не успевал нагреваться дома из-за работы и путешествий, то завтра вполне может увлечься выращиванием домашних джунглей, как и наоборот. У меня дома разнообразные растения, пестролистников много. В нашем случае можно однозначно сказать только то, что со временем на второй план уйдут глоксинии с длиннющими цветоносами с малым количеством бутонов как сортовым признаком. В этом смысле с голландцами есть смысл более основательно поиграть с селекцией. Когда у меня летом расцвела пышной шапкой Бургундская Королева и они начали пахнуть... это было волшебно :lovess: Фиалки не пахнут. Глоксинии не все, но половина сортов точно имеет запах. Меня абсолютно не волнует что кому-то "не нравятся глоксинии" (возможно). Если у меня от их присутствия поднимается настроение и а какие-то жизненный сложности уже не так остро воспринимаются- это как раз то, для чего стоит иметь у себя такого чудесного "жителя". Ни кто не остаётся равнодушным от невозможной красоты. И где-то здесь закопана истина ;:)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»