О буме и моде на глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О буме и моде на глоксинии

#61

Сообщение Святослав »

ИринаМ
Обычно у таких глоксиний с длинными цветоносами огромные и красивущие цветки. Если выращивать глоксинии ради цветоносов, но не цветов, то, конечно, такие уйдут. Лично я обожаю глоксинии с огромными красивыми цветками.
Что касается Бургунди Квин, то я уже удалил её из коллекции глоксиний, потому что есть сорта намного красивее и интереснее. Голландки меня мало привлекают, хоть и цветут букетами.
Всё познаётся в сравнении. Я видел и вырастил сам немало голландских глоксиний и глоксиний с длинными цветоносами. Оставляю в коллекции глоксинии с красивыми цветками.
На фото видно, сколько бутонов имеет Бургунди Квин. Но, увы, эта глоксиния меня уже не интересует...
Изображение
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: О буме и моде на глоксинии

#62

Сообщение ИринаМ »

А меня интересует прежде всего как прародитель. Мне интересно похимичить с обильноцветущими сортами, даже есть мысль профессионалов привлечь.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: О буме и моде на глоксинии

#63

Сообщение Virginija »

Ни что в жизни не вечно и всему приходит конец. Думаю интерес к глоксиниям и не только к ним как волны, то откатит, то нагонит. И в чем я точно уверена, что глоксинии не пропадут с рынка и сознания людей. Всегда найдутся люди готовые стать коллекционерами глоксиний или просто иметь у себя дома парочку этих прекрасных цветов. А мода-это понятие растяжимое, одни мои знакомые считают модным выращивать орхидеи, другие -комнатные розы, а я выращиваю глоксинии и очень горжусь своей коллекцией.
Аватара пользователя

ма_ри_я
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:39
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: О буме и моде на глоксинии

#64

Сообщение ма_ри_я »

Полтора месяца назад увидела в ашане лопух с облачком мелких белых цветов над ним. Прочитала - стрептокарпус. Пришла домой, полезла в инет - мама дорогая!! сколько их! а красивые какие!
И рядышком - глоксинии...
И все. Пропала. Нет, я знала, что есть такой цветок, видела, как они цветут... Но махровых ситцев, само собой, не встречала. И в результате:
1. купила стеллаж, ибо окна все заняты зеленью из серии неубиваемых (а старых друзей, выращенных из малюсенького хвостика и живущих рядом не один год никуда не дену!)
2. купила лампы такие и сякие, буду глядеть, что лучше для моих условий;
3. заказала семена вожделенных махровых ситцев, в частности, у Тидеи;
4. полтора месяца читаю ТОЛЬКО о глоксиниях, как, что, когда, каким способом...
И при чем тут мода? Господа и дамы, это личный психоз! Ну, или любовь страстная, с первого взгляда!
К моде это не имеет ни малейшего.
И ведь еще фотоаппарат придется покупать хороший, а то как же без показу. Делю уже шкуру не убитого медведя!
Вот. А фиалки я тоже "в упор не вижу". Картонные они какие-то для меня, извините, если обидела кого. А в глоксиниях столько страсти... Фламенко какое-то сплошное.
Не посеяла еще, жду, когда луна разрешит.
Спасибо Святославу за огромное количество инфы и чудесную атмосферу форума... :lovess: :romashka: :bravo:

любительница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:45
Откуда: копейск

Re: О буме и моде на глоксинии

#65

Сообщение любительница »

Привет! Селекционеры не падайте духом -вот уже 2011г а бум продолжается! У нас на Урале таких сортов и в помине нет пока так что давайте побольше новых сортов! Только смотрим да удивляемся красоте. :girl_cap:
Аватара пользователя

FoxyS
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:34
Награды: 4
Откуда: Россия, г.Кемерово

Re: О буме и моде на глоксинии

#66

Сообщение FoxyS »

Не знаю как насчет бума, моды, но я глоксинию помню с детства. Был один цветочек, простенький беленький колокольчик с розовой каёмочкой(иногда каёмочка была зелененькой, не знаю с чем это связано, такого больше не встречала). Сколько потом пыталась вырастить глоксинии с листиков - никогда не получалось, дело скорей в незнании - сейчас, с приходом интернета намного проще найти нужную информацию, а тогда - я только выкидывала листики - потому что засыхали(подсказать некому было). Может она и капризна, но любима. Я - заново начинающий глоксиниевод - поэтому сейчас беру все, что попадается. Потом может и буду уменьшать количество, выбрав более понравившиеся, но точно не сейчас, хотя муж не понимает резкого уменьшения свободного места на подоконниках. В наших магазинах все глоксинии(клубни) распродаются сразу, но сколько я не разговаривала с владельцами - никто и не подозревает о том, какое многообразие сортов существует! Только вчера разговаривала: должны привезти МАХРОВУЮ глоксинию! Как называется? Не знаю, но ОНА МАХРОВАЯ! Это о чём-то говорит?
вот не выдержала, понаписала, может сумбурно, но наболело :blush:
и спасибо огромное Святославу, что такой сайт создан и существует, для таких чайников как я, он - палочка-выручалочка. :romashka:
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: О буме и моде на глоксинии

#67

Сообщение Надежда Голякович »

Глоксиния всегда имела своих почитателей. Но народ ленивый стал что ли. Не все хотят "связываться" с трудными в уходе растениями. Многие отказались от фиалок, глоксинии надо прятать на зиму... В моду входят искусственные цветы. У нас на рынке любители за 100 р не могут продать глаши и фиалки, причем цветущие, есть цыганствующие листики. Покупать никто не хочет. Для себя решила, что на рынок больше не пойду. :cry:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: О буме и моде на глоксинии

#68

Сообщение Светлана55 »

Искусственные цветы - это "мертвые" цветы. Разве их сравнишь с живыми? А то, что леняться, то это точно! На работе у нас, на окнах у девчонок, все позасыхало, полить и то лень! Спрашиваю их: "Вы сами-то едите или как?" Отвечают: "Ну, а как же!!!" - "А чего ж растения не поите и не кормите?" - "Чего вы сравниваете?" - отвечают. Вот курицы! :cry:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#69

Сообщение Perl »

Думаю. что будут и спады и подъемы интереса к глоксиниям, как и со всеми цветами. Но люди действительно стали ленивы, даже те же глоксинии многие покупают, как разовый цветок. Скоро и у нас будет, как в Голландии-отцвел и в ведро. Поэтому у них цветочный бизнес и на подъеме, всегда есть спрос.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О буме и моде на глоксинии

#70

Сообщение Люцина »

Кто ленится или выбрасывает растение после его отцветания, тот НЕ является любителем и ценителем цветов ( они же выбрасывают щенят и котят, наигравшись вдоволь...). Настоящего любителя трудности только стимулируют. Вырастить самому - это еще тот азарт, даже кураж!! :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: О буме и моде на глоксинии

#71

Сообщение Ляксандровна »

Так как я, работаю с людьми, то всегда провожу опрос про глоксинии, к моему удивлению никто не знает как оно выглядет, зачастую вспоминают про своих бабушек и громмофончики. Когда я показала простой стрембэри айс началось попрошайничество, никто махровых глосей никогда не видел. А ведь у многих огромное количество всяких цветов и по две три простых голоксиний наподобе незабудки. В магазинах продают семена махровых глосей очень редко, а если и окликнулся счастливчик купивший семена. то жалуется на то, что это муляж выкачивания денег, ничего так и не выросло, говорят красивая картинка а семян там нет, ничего не растёт полный обман. Вот я тогда начинаю выпытывать- как сожали, оказывается как всегда не правильно. Так что дорогие форумчане в народе очень мало информации, а тем более в картинках мы любим глазами. Выводите новые сорта хотя и старые многие не видели. Глоксинии только процветать будут и завоёвывать больше людей!
Аватара пользователя

svetlasik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 08:23
Откуда: Мурманск

Re: О буме и моде на глоксинии

#72

Сообщение svetlasik »

Как все тут страстно высказываются, аж мне захотелось тоже! Глоксиниями я больна и лечиться НЕ БУДУ! Скорее всего это не мода, ведь мода - дама переменчивая. Это всепоглощающая страсть. Ну и еще играет роль большое количество фотографий и информации. Спасибо за это таким людям как Святослав, Лена Стаценко и др.
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: О буме и моде на глоксинии

#73

Сообщение darlin »

В моём городе мало кто знает, что такое глоксиния. но ещё меньше людей хотели бы её себя завести. Я просто в шоке.
Всем друзьям и знакомым показываю фотографии сортовых махровых,
и спрашиваю -"купили бы такой взрослый куст глоксинии за 5-10грн хотябы.", а мне в ответ"даже бесплатно не хотим связываться с такими цветами" и это при том, что я спрашивала у людей, которые имеют большие коллекции сенполий (то есть понимают как за геснериевыми ухаживать).
Я в шоке. Ну с кем в г. Сумы обмениваться листиками, если даже интерес к глоксиниям у людей в моём городе не появляется.
Как по мне, глоксинии и красивее, и легче в уходе, чем сенполии.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#74

Сообщение Perl »

Многие люди не заводят глоксинию из-за того, что у нее есть период покоя. Как узнают-сразу отказываются. У нас их тоже плохо покупают. Фиалочников в городе много, а вот с глоксиниями почему то не хотят связываться. У меня трое знакомых цветоводов от глоксиний начали отказываться. Перегорели как-то. Сегодня стояла возле цветочного отдела и слышала такую фразу. "Я все больше искусственные держу-поставил и забыл. Пыль иногда смыл да и все." К сожалению многие люди так рассуждают.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О буме и моде на глоксинии

#75

Сообщение Люцина »

Многих, наоборот, очень устраивает период покоя и, соответственно, отсутствие забот и присутствие свободных мест в зимнее время, непростое для растений! Это ведь очень удобно... :ddafg: Просто не все еще " распробовали ". ;:)
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: О буме и моде на глоксинии

#76

Сообщение elena65 »

У меня много цветов, в основном фиалки. Когда стала увлекаться глоксиниямии и случайно попала на сайт Святослава, была просто поражена разнообразию и красоте этих цветов. Мой сын просто терпеть не может мои фиалки, а когда увидел, что я рассматриваю на нашем форуме фото сортов глоксиний, сидел со мной рядом и говорил- вот эту купи и вот эту и т.д.... А сейчас, когда они цветут, крутится около них, спрашивает про какой нибудь сорт-когда он расцветет. Ну как их можно не любить! :lovess: И еще лично для меня плюс, что зимой они спят- место для других цветов.
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: О буме и моде на глоксинии

#77

Сообщение darlin »

Ужас, как что-то неживое и неменяющееся может быть лучше живого цветочка.
Я тут недавно накупила себе четыре орхидеи - да красиво, но цветы на фаленопсисах
уже полтора месяца сидят без изменений - скучно. я на них всё реже и реже смотрю,
так как ничего интересного и нового.
А вот глоксинии - в один день одна зацвела, завтра другая, послезавтра у купленого
листочка корешки появились, а после-после завтра у ещё одного листика детка выползла.
Ну каждый день заглядываю-и каждый день праздник и новое событие. Интересно!!!
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: О буме и моде на глоксинии

#78

Сообщение Perl »

darlin

Согласна с Вами. Как какая то пластмасса может нравится. Мало того что пользы не приносит, так вредит да и смотри на одно и тоже-скучно. А у глоксиний такие шикарные и разные цветки :love:. После зимовки глоксиний успеваешь соскучится и вновь ждешь встречи. Вообще одни положительные моменты при выращивании глоксиний. Если куст выращен хорошо, то растение выглядит просто шикарно-ни с чем не сравнить.
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: О буме и моде на глоксинии

#79

Сообщение Frolochka »

А меня останавливает только одно: появляется масса новых сортов глоксиний, от которых, просто невозможно оторваться. Это в свою очередь, за неимением большого пространства :s055: может повлечь, так сказать, естественный отбор. Но выбрасывать или даже отдавать свои первые глоксинии, которые были выращены из листочков, очень и очень жалко. Они же живые. Что касается моды, то я думаю, что именно к глоксиниям это неприменимо, так как большая часть любителей цветов продолжает воспринимать их как "бабушкины колокольчики". про моду на глоксинии можно говорить в узком кругу, среди людей у которых есть хоть небольшая коллекция, и вот они как раз могут сказать, что Kaiser -это уже неактуально на сегодняшний день, а вот Саломея это да!
да и в любом случае, о вкусах не спорят :sfrkd:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: О буме и моде на глоксинии

#80

Сообщение Ляксандровна »

А, я, болдею от глоксиний, а с фиалками собираюсь растаться, бледненькие они по сравнению с глоксиниями. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»