Про некачественный посадочный материал

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Автор темы
ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Про некачественный посадочный материал

#1

Сообщение ГриНата »

Про некачественный посадочный материал

Ради интереса провела один эксперимент: срезала несколько листьев с сорта Анжелика (они просто не были мне нужны), положила в пакет, просто все вместе, один на другой, пакетик подвернула и положила. Никаких ваток, никаких обрызгиваний, никакой водички. Листья пролежали неделю, стали мягкими, как тряпочки, при этом срезы слегка сморщились. Через неделю пришла в голову идея проверить на приживаемость, взяла два листа, подновила срезы, вырезала ножницами пластину поменьше (листья были крупными), поставила в воду и накрыла сверху стаканчиком. Через сутки эти обрезки набрали тургор, а ещё через несколько дней дали корни, сейчас сидят в земле.
Остальные листья так ещё и лежат в пакете, уже не отойдут, я думаю, но и не гниют.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#2

Сообщение Святослав »

Если листья глоксиний срезать со здорового подготовленного растения для срезки листьев к пересылке, упаковать, то они прекрасно держат тургор 10 - 12 суток. Даже очень легко.
Тема "Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков" здесь viewtopic.php?f=24&t=1950
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#3

Сообщение Креветка »

ГриНата, согласитесь, одно дело эксперимент с ненужными листиками, другое дело, когда он у тебя один единственный, когда сердце бьётся, руки дрожат, в голове звенит колокольчик (хоть бы не пропал!), и он такой драгоценный, что ты его готова поставить в золотой стакан. Ну я и написала, сейчас все подумают, что я немного того. :-D :-D
Аватара пользователя

lubov-fialka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:56
Откуда: Россия

Re: Спасите листики глоксиний

#4

Сообщение lubov-fialka »

Здравствуйте! У меня в прошлом году была похожая история. Из 12-ти листьев выжило только 3. Сколько слез я над ними пролила :cray: :cry:
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#5

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

И мне в этом году тоже было похожее из 13 листьев не выжил не один, у моей подруги тоже от того же продавца была таже история. И так чешится язык сказать ее имя. Некоторые люди пишут в личку, такие же проблемы с тем же продавцом...Думаю у этого продавца одно имя! :zlo2: :cry:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#6

Сообщение Зануда »

Yarmak-Viktoriya, листья пришли некачественные?.. с продавцом вы пытались пообщаться -- деньги вернуть за некачественный товар или заменить его?..
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#7

Сообщение Зануда »

Если 1) товар был некачественный и 2) продавец отказался заменить/вернуть деньги -- о таком продавце вполне можно поведать миру... и это не будет неделикатно или непорядочно, а будет вполне заслуженно и справедливо.
И предостережёт будущих жертв недобросовестного продавца.
Имхо.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#8

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Нет, у меня немного все проще. Мы решили поменятся...Я получила посылку и в этот день отправила свою с доплатой. Чего стоило получить эту посылку :shock: , ту часть города я совсем незнала... Когда приехав домой я развернула :shock: .....Вообщем позвонив в Гюнсел, узнала , что мою посылку можно забрать... Бежа сломя голову все успела, свою посылку вернула, а продавца немного припозорила, на Диметресе выложив фото ее товара...Имени не называла. Мою тему стерли... И попросили выяснять все в личке... Девочки потом писала, что тоже у нее покупали некачественный товар. :cry:
Аватара пользователя

Автор темы
ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#9

Сообщение ГриНата »

Креветка, с драгоценными сортами я , конечно так никогда не поступаю, и у меня с ними тоже руки дрожат.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#10

Сообщение djordjiya »

Это наверное такой закон подлости :ddafg: Нужно просто представить, что ценные листики вовсе не ценные, а обычные и совсем не нужные. Если трясёшься и заглядываешь к ним сто раз, то начинають хиреть.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний

#11

Сообщение Креветка »

lubov-fialka,Yarmak-Viktoriya, я просто в шоке! Я три раза получала посылки от разных коллекционеров, и не про одного не могу сказать такое.
Первая посылка шла 10 дней. 5 клубеньков с отростками и 2 листика. Всё дошло. 1 листик потеряла по своей же глупости, бросила в стаканчик и оставила на подоконике, там где у меня обычно солнце встаёт. Клубеньки был шанс продублировать, чтоб наверняка, отрезала верхушки и укореняла. Во второй посылке мне преслали хорошие клубни с листиками, готовые уйти на покой, клубень с отростками и недавно укоренённый листик в подарок, я его практически выпросила. Листик пропал, но клубенек, хоть и маленький сидит в тепличке. В третьей посылке я получила два жирнючих с отростками и листики, немного обезвоженные, но теперь всё в порядке. С одним листиком была проблема, но кажется тот кусочек, что от него осталя, умирать не собирается, уже как 9 дней сидит в тепличке. Все эти коллекционеры есть в Ярмарке цветов, и я им очень благодарна. Мои цветочки растут, и я радуюсь.
Господи девочки я вам так сочувствую, это как же так прислали, что ни один не выжил? И что ничего нельзя было спасти, ни одного шанса?
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний

#12

Сообщение Креветка »

Уж насколько я живу далеко, и всё получаю. У одного коллекционера на сайте в гостевой читала люди из Якутска благодарят. Один, два могут не дойти, всякое бывает. Я на 100% не настраиваюсь, но чтобы всё! :zlo2: Да, это не посылка, а плевок.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#13

Сообщение mila »

Креветка, Вам крупно повезло. Зануда, с Вами я согласна что надо называть по имени не добросовестных продавцов, хотя это так болезненно воспринимается.
В прошлом году пропали листики порядка 6-7 шт. по приличной стоимости от коллекционера из Москвы (сейчас у нее свой интернет-магазин), при переписке она пообещала в этом году заменить и что... Я несколько раз обращалась по этому поводу, попутно заказав еще несколько сортов так до сих пор все покрыто мраком. Один раз пришел ответ- "посмотрю, что смогу выслать" и... до сих пор смотрит. А в этом году из Новосибирска пришла посылка, без слез не вспомнишь... Многие под информацией
"за некачественные услуги почты не отвечаю" заведомо отправляют некачественный товар, несогласованные замены на 1\3 заказа и т.д. и т.п. Вот еще один продавец, он есть в "цветочной ярмарке" пообещал заменить на след.год погибшие сорта в пути - так я уже и не верю...
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#14

Сообщение sandmartin »

я тоже 1 раз получила низкокачественный черенок видимо сорт, который я заказала, пользовался повышенным спросом, поэтому мне передали фактически обрезок ствола с 2 малюсенькими (по 1-1,5 см) листиками на макушке.
при заказе мне было сказано, что этого сорта нет в наличии, и предложили заменить на похожий (Элиза), но я отказалась, т.к. Элиза была у моей знакомой.
предполагаю, что продавец из жадности решил расстаться с "последним"...
на стволике со всех сторон были следы срезки листьев - просто живого места не было.
гнил жутко - все срезы... в итоге, когда терять уже было нечего, я зачистила ствол как морковку и воткнула в грунт
и я победила! :tancy: :tancy:
сейчас моя Милослава закладывает бутоны
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#15

Сообщение Креветка »

mila, зря не верите, я думаю всё будет хорошо. Мне почему-то кажется, что если коллекционер даёт объявление в Цветочной ярмарке, то он заведомо открыт для диалога. Нужно только уметь разговаривать друг с другом.
:g5fd7: Коллекционер может и не виноват в потере, например посылка сильно задержалась в пути, или покупатель неумело распорядился посадочным материалом. Вот мне, например, пришёл большой, жирный, зелённый листик, пускай даже со сломанной ножкой, но в прекрасном состоянии. Я вырезала ножку, поставила в воду, чтобы его подпитать, и всё было бы нормально, если бы я, ворона, не оставила его на подоконнике, и не ушла по делам. К моему приходу он просто спёкся. Я даже пакет не одела. Разве я могу обвинить продавца?
Может быть и наоборот, что часть посадочного материала была не лучшего качества, или неправильно упакована. Виноват продавец, ошибся, не доработал. Я думаю в этом случае нужно сразу фотографировать то что пропало, в том числе и квитанцию о получении и вежливо связаться с продавцом, предоставить доказательства. Нормальный продавец не будет обижаться, если нет вины покупателя. Обязательно заменит, и от этого его репутация только укрепится. :sfrkd:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#16

Сообщение Креветка »

mila, эта дама из Москвы, случайно не та, что имеет собственный магазин в Москве помимо интернет-магазина. Когда я заглядывала на сайт в июне, люди писали, что она с февраля месяца никому не отвечает, в том числе и на телефонные звонки.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#17

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Ну , девочки, моя дама торгует на всех форумах, и все молча глотают пилю и молчат. А ей этого и нужно, люди деньги платят и отлично.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#18

Сообщение Креветка »

Yarmak-Viktoriya, может следует написать администратору, если на нашем форуме тоже есть её объявление, и он сделает продавцу предупреждение. Тем более, что Вы в деньгах не потеряли, вовремя забрали свою посылку. Конечно нервов уже не вернёшь. :duma:
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#19

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

По этому вопросу все уже решено. Не переживайте, Святослав нас в беде не оставит (как настоящий мужчина :oops: )
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Спасите листики глоксиний после пересылки

#20

Сообщение sandmartin »

и все же интересно, кто в Москве такой фигней занимается... :duma:
не хотелось бы на нее нарваться, ведь живем в одном городе :oops:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»