Почему опадают цветки глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Почему опадают цветки глоксинии

#1

Сообщение Inga Meow »

Добрый день. Не уверена, что мне сюда, и прошу перенести мое сообщение, если что.
В прошлом году у меня были только махровые глоксинии, а в этом я сеяла семена, много сеянцев получилось с простыми цветами. И я столкнулась с проблемой самоопыления. Цветы опыляются и опадают, не простояв и недели. Конечно же, я попыталась это предотвратить, стала сразу же удалять тычинки, как только цветок раскроется. Но и это, как выяснилось, не выход, потому что и такой цветок, с удаленными тычинками, запросто может отвалиться. И я не могу понять, как это происходит? Когда они успевают опыляться? Неужели пока еще находятся в закрытом бутоне? Но ведь пыльца, по идее, еще не созрела. Не понимаю, что я делаю не так. Как все-таки гарантированно избежать самоопыления? Подскажите, пожалуйста. Надоело собирать сброшенные цветы. :s055:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему опадают цветки глоксинии

#2

Сообщение Люцина »

Inga Meow, это обычно для простых не махровых цветков - опадать, так же как и для простых не махровых цветков сенполий (за некоторыми исключениями). Так что или смиритесь или оставляйте только махровые экземпляры
Аватара пользователя

Автор темы
Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Почему опадают цветки глоксинии

#3

Сообщение Inga Meow »

Люцина, то есть это совершенно обычное явление... Странно, кого ни спрошу, такого массового опадения цветов ни у кого не происходит. И с удалением тычинок никто не заморачивается. Эх, значит, ничего не поделаешь. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему опадают цветки глоксинии

#4

Сообщение Люцина »

Inga Meow, вся "массовость" зависит от одновременной массовости расцветания - разом расцвели и разом отпали. Или распускаются цветы по очереди и уже опадение тоже по-очереди, а не массово :)
Это норма.
Аватара пользователя

Автор темы
Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Почему опадают цветки глоксинии

#5

Сообщение Inga Meow »

Люцина, я имею в виду, что многие сеянцы у меня кидаются цветами. Не пара-тройка, а почти каждый. Вот в чем массовость. А у кого-то — ни одной самоопыляшки из 50 сеянцев-простушек, допустим.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему опадают цветки глоксинии

#6

Сообщение Люцина »

А это уже зависит от генетических особенностей, переданных родителями.
Аватара пользователя

Автор темы
Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Почему опадают цветки глоксинии

#7

Сообщение Inga Meow »

Люцина, всё поняла, спасибо.
Если можно, еще вопрос про опыление. Есть сеянец, на нем было 2 цветка. Один самоопылился и отпал, второй держался (тычинки удалены у обоих). Решила попробовать опылить его, пыльцу взяла с Вишневой Метели. И вот спустя часов 8 после опыления я вижу, что цветок отвалился. При этом кончик пестика потемнел и начал усыхать, хотя при опылении был совершенно нормальным. Возможно ли, что у меня получилось-таки перекрестное опыление с Вишневой Метелью или всё же цветок просто тоже ранее самоопылился, как и первый?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему опадают цветки глоксинии

#8

Сообщение Люцина »

Inga Meow, как раз наоборот, скорее он опылился именно пыльцой Вишневой Метели
Аватара пользователя

Автор темы
Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Почему опадают цветки глоксинии

#9

Сообщение Inga Meow »

Люцина, надеюсь, что так оно и есть. Буду ждать коробочку тогда :)
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Почему опадают цветки глоксинии

#10

Сообщение Самшит »

Добрый вечер, форумчане. У меня тоже проблема с опаданием цветов на глоксинии. С самоопылением не связываю. Простые Аванти, выращены из семян, первогодки, всю весну, лето, цвели нормально, последние разы такая ситуация на всех цветах, у меня их 6 двух расцветок. Переехали с подоконника на стеллаж, бутоны набили уже на стеллаже. Подсветка 14 часов, лампы светодиодные, 6500К, цветы не тянутся, значит, хватает. Своевременный полив, без перелива и пересыхания, подкормки раз в неделю удобрением для геснериевых, чуть меньше делаю концентрацию, чем в инструкции. Два раз в день, утром и вечером, работает увлажнитель воздуха по часу, купила, так как связывала опадание с сухостью. И не пойму, почему такая ситуация! Температура, правда, 26°, снизить не получается, но летом вообще стояли открытыми на солцепёке, и ничего. В чём ещё может быть проблема? Если бы они сразу так себя вели, не вопрос. Но летом удивительно долго держались бутоны, не опадали, а увядали на цветоносе. Поэтому и не понятно, что не так?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему опадают цветки глоксинии

#11

Сообщение Люцина »

Осень, даже предзимье, им пора скоро в покой уходить, теперь весь потенциал идет в клубни.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Почему опадают цветки глоксинии

#12

Сообщение Самшит »

Люцина, Спасибо за ответ, на покой не уходят, им ещё года нет, всё набивают, и набивают бутоны.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»