Сортовые особенности голландских глоксиний

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Сортовые особенности голландских глоксиний

#1

Сообщение Креветка »

Сортовые особенности голландских глоксиний

Вот у голландки Есении есть такая особенность, чего у других глоксиний пока не встречала. Помимо маленьких округлых листьев бутон ещё только, только завязался, уже начинает наливаться цветом, раскрываться и расти на глазах. Может кто-нибудь указать на такую особенность у других глоксиний.

Святослав писал:
"Я не сомневаюсь в том, что существуют глоксинии-сёстры Есении с такой же окраской цветков. Не думаю, что эта глоксиния одна и единственная в своём роде. Должны быть ещё такие же. Но, увы, селекционера мы не знаем. Как не знаем и названия этих глоксиний, если таковые (названия) и есть"

Но может кто-нибудь знает не сестёр, а родственников этой глоксинии. С такими же особенностями, как уже выше было сказано. :s055:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сортовые особенности голландских глоксиний

#2

Сообщение сАвА »

Креветка у меня так вел себя сеянец, и был он вишневого цвета.К сожалению не смогла сберечь. В мамах-папах были Снежная королева и Мириоран. В хвастике есть фото.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Сортовые особенности голландских глоксиний

#3

Сообщение Тидея »

сАвА
ну это уже не аналог и не родственник и не брат с сестрой, это уже новая глоксиния.
У меня из Есении получились Есении, ЕС-Цыганский Роман и фиолетовые махровые. Фиолетовые не стала сортом выделять, хотя все листовые и цветочные признаки Есении повторились. Я просто не очень люблю фиолетовые, хотя для кого нибудь они и очень даже.... Ещё получился один сеянец, тигрина махровая с окрасом каймы как Есения. Не знаю, возможно окрас в поколении и зальётся по всему цветку. Ну а если сохранится, то в отдельный сорт выделю, хотя кайма и широкая, но цветок получился красивый.
Креветка
ну за 13 лет я ни разу не видела ничего подобного в окрасе у промышленных.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сортовые особенности голландских глоксиний

#4

Сообщение сАвА »

Про эту особенность речь идет? Бутончики открываются как розочки постепенно.
Изображение
Было несколько фото как они раскрывались, после того как пропала , оставила только эту и когда полный разворот. :scratch:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»