Выращивание глоксиний в теплице

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#21

Сообщение Ирина Лазукина »

Может я пишу не по теме. Теплицу я притеняю при помощи укрывного материала. Подвешиваю под потолок, сантиметрах в 10 от пленки. Немного легче находитьсЯ внутри и горячие капли не обжигают.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#22

Сообщение Святослав »

Мой знакомый выращивает глоксинии в теплице.
Теплицу пристроил к двухэтажному частному дому с северо-западной стороны, чтобы дом притенял теплицу и меньше попадало солнце. Потолок - два слоя поликарбоната. Весной и летом накрывает потолок специальной сеткой, которая частично не пропускает жар от лучей солнца. Есть несколько окон металлопластиковых. Летом и в сентябре работал круглосуточно кондиционер. Сейчас работает теплонагреватель. Зимой будет отапливать газом - провёл отопление. Охлаждение и отопление полностью автоматизировано и проходит почти без участия человека.
Площадь теплицы 28 кв. метров. Он затратил на покупку материала для теплицы и её строительство более 50 000 гривень. Для него - небольшие деньги, а теплица - большая игрушка. Хорошая, даже небольшая теплица - дорогое удовольствие. Продавать растения он не собирается. Просто выращивает глоксинии и орхидеи для своего удовольствия. Сейчас цветёт много орхидей, а сеянцы глоксиний набирают бутоны. В общем, пока растут красивые растения.
Познакомились мы через интернет. Общаемся по телефону каждый день (за редким исключением) уже полтора года, потому об особенностях и тонкостях строительства теплицы и затратах на неё знаю очень много.

Если кто-то собирается строить хорошую теплицу, то размещать её надо в притенённом месте, чтобы солнце не палило и не жарило по ней.
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#23

Сообщение OlgaA »

Спасибо всем большое! :love:
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#24

Сообщение Лёна »

Алина Вольская, да уж такой размах, столько красоты :lovess: :romashka:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#25

Сообщение Святослав »

Почти каждый день общаюсь по телефону с человеком, который имеет очень хорошую теплицу. И фото его цветов, растущих в теплице, тоже часто вижу. Сейчас начали массово цвести сеянцы из семян. Бутонов много. И цветут прекрасно. :super:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#26

Сообщение TatyanaK »

Может я ошибаюсь, но мне кажется, есть определенный предел в количестве выращиваемых растений "для собственного удовольствия". Если человек не преследует цели выращивать растения на продажу, то таким количеством растений со временем он станет тяготиться, ибо
каждое из них требует внимания и ухода. При этом неизбежны потери - что-то упустил, где-то не досмотрел, а это уже отрицательные эмоции. Сказанное справедливо, если он сам ухаживает за своими растениями, а не пользуется услугами профессионального садовника или цветовода. Мне однажды пришлось видеть такое домашнее хозяйство, - там все было по высшему разряду, но забота о растениях возложена была на наемных работников.
Для меня весь смысл выращивания цветов в ежедневном личном общении с ними: терпеливым ожиданием всходов, появления каждого нового росточка, листочка, бутончика. А это возможно, когда все-таки растений не очень много.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#27

Сообщение Светлана55 »

TatyanaK
Подписываюсь под каждым сказанным словом!
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#28

Сообщение Galina* »

Святослав писал(а):Для него - небольшие деньги, а теплица - большая игрушка. Хорошая, даже небольшая теплица - дорогое удовольствие. Продавать растения он не собирается. Просто выращивает глоксинии и орхидеи для своего удовольствия. Сейчас цветёт много орхидей, а сеянцы глоксиний набирают бутоны. В общем, пока растут красивые растения.
О!!!! Мечта!!!!!!!!!!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#29

Сообщение Ляксандровна »

Святослав, а можно у него пофотать растения и нам показать немножко :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#30

Сообщение Святослав »

Нет, я не могу, потому что человек тот живёт в другом городе. Работает директором завода. Выращивание цветов - хобби. Он мобильным телефоном фотографирует. Не захочет фотографировать фотоаппаратом для форума. И времени у него мало свободного. :)
Аватара пользователя

Алиссия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#31

Сообщение Алиссия »

О, я тоже согласна с TatyanaK. Так чудесно наблюдать, когда растут и цветут, очень переживаешь, когда болеют от жары или от холода.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#32

Сообщение Святослав »

Алиссия, текст и фото о подогреве подоконника перенёс в отдельную тему в этом же подфоруме viewtopic.php?f=177&t=4727 :rose:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#33

Сообщение ИринаМ »

Святослав, а у вашего знакомого хорошо вырастают глоксинии в теплице? Т е он к ним смог наилучшим образом подстроиться?

У меня есть такая мечта- теплица для растений, почти оранжерея! Чтобы всем хватало и места и солнца, чтобы росли красивыми и пышными, чтобы вволю поиграть с опылением и химиченьем, и у сеянцев было бы своё место (чтобы они не падали мне на голову из-за невообразимого количества экземпляров), и чтобы не надо было себя ограничивать в желаниях. Чтобы приехал домой, накормил домашних и... в теплицу :lovess: А излишки тепличные взял и раздарил ;Danser; А рядом в маленьком домике сидят курицы китайские шёлковые маленькими пушистыми комками... И за ними бегают такие же, но совсем малюсенькие пуховые шарики! Вот это да!
Мечта! Всё время буду пытаться её осуществить. Это же радости сколько от общения с прекрасным :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#34

Сообщение Люцина »

Ирина, разбередила душу! Я тоже хочу теплицу и курочек с собаками и кошками :s055:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#35

Сообщение Святослав »

ИринаМ писал(а):Святослав, а у вашего знакомого хорошо вырастают глоксинии в теплице? Т е он к ним смог наилучшим образом подстроиться?
Он не подстраивался. Глоксинии сами растут в теплице, как бурьян. Немного времени он уделяет цветам. :)
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#36

Сообщение mila »

Алина Вольская конечно большая молодец, но это промышленный масштаб. В домашних условиях все это невозможно.
Во первых влажность высокая для жилища, неприятный запах от применения удобрений и тд.и тп.
А красота очень впечатляет, не возможно налюбоваться. Алине спасибо за показ. :thanku:
Аватара пользователя

Ylia
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:02
Награды: 2
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#37

Сообщение Ylia »

Алина Вольская, у Вас умопомрачительная оранжерея!!!! :ms54: Прям веточный рай!!!!! ;Danser;
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#38

Сообщение Елена Максименко »

TatyanaK писал(а): Если человек не преследует цели выращивать растения на продажу, то таким количеством растений со временем он станет тяготиться, ибо каждое из них требует внимания и ухода.
Совершенно согласна! У меня кроме цветов есть еще немало увлечений, между которым время от времени переключается интерес. И в момент, когда интерес к фиалкам немного ослабел, оказалось, что 160 сортов для меня очень много, я физически не успевала за ними ухаживать, и действительно, даже стала ими тяготиться. Теперь планирую сократить свою коллекцию до минимума, оставив самые любимые сорта. Сейчас еще захлестывает увлечение глоксиниями... :stek:
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Глоксиния в теплице?????

#39

Сообщение Alexei isvekov »

OlgaA писал(а):Хочу поинтересоваться, никто не пробовал выращивать глоксинии в теплице? Хочу попробовать купить теплицу и в апреле высадить посадочный материал в теплице. Кто что об этом знает?????
я пробовал, но как уже сказали выше не очень удачный опыт, точнее сначало все было прекрасно,но к середине лета температура начала зашкаливать и глоксинии начали желтеть светлеть, в прошлом году начал всячески притенять теплицу сверху, уже было значительно лучше, в этом году начал делать стеллажи из 2х полок одна близка к верху теплице, вторая почти у земли, а так как у меня теплица сделана из блоков и только сверху поликорбанат. летом все буду переставлять на нижнюю полку(вот так приходиться выкручиваться), мое мнение все возможно, просто надо принаровиться и все хорошенько продумать
Изображение
Аватара пользователя

Nata_lica75
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:00
Награды: 6
Откуда: Украина, Винница

Re: Выращивание глоксиний в теплице

#40

Сообщение Nata_lica75 »

Дааааааааааа, эти цветочные поля впечатляют, хотелось бы побывать и вживую посмотреть на эту красоту.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»