Отличия в цветении простых и махровых глоксиний

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Отличия в цветении простых и махровых глоксиний

#1

Сообщение Пятровна »

Отличия в цветении простых и махровых глоксиний

Интересно есть ли отличие простых глоксиний от махровых в том, как долго длится цветение, у кого цветоносов больше? У меня махровые глоксинии выпустят по два цветочка за сезон, и все на этом, а хочется более длительного цветения. Может стоит приобрести простые сорта глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Интересно есть ли отличие простых глоксиний от махровых

#2

Сообщение Люцина »

Скорее это зависит от сорта и от агротехники. :duma:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Интересно есть ли отличие простых глоксиний от махровых

#3

Сообщение Perl »

Пятровна
Согласна с Люциной. Серия Аванти отличается обильным цветением, а вот простые тигрины не все обильно цветут. Встречаются среди них и такие, которые выдают по 2-3 цветочка. Так называемые сортовые простые тоже не все цветут букетами. Пока выберешь неприхотливую, красивую, обильноцветущую, переберешь десятки сортов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#4

Сообщение Святослав »

Есть существенные объективные отличия в цветении простых и махровых глоксиний. Не все они зависят от агротехники. Все отличия, которые я выпишу, рассмотрим при прочих равных условиях (освещение, температура, питательность грунта и подкормки, полив равномерный и вовремя и т. д.). То есть агротехника будет одинаковая для махровых и простых сортов.

1. Количество бутонов. Среди махровых и простых сортов есть щедрые на наращивание бутонов глоксинии и такие, которые неохотно набирают бутоны. Но, в общем, на простых глоксиниях образуется больше бутонов.
2. Раскрытие цветков. Когда приходит пора раскрыть бутоны и показать цветы, то многие махровые сорта делают это с трудом, а простым глоксиниям намного проще раскрыть бутоны.
3. Деформированные бутоны и цветы. Увы, немало махровых сортов раскрывают кривые и деформированные цветы. Простые сорта чаще имеют недеформированные бутоны и цветы. Да, бывают исключения.
4. Количество засушенных бутонов. Растению труднее выносить и раскрыть махровый цветок, потому количество засушенных бутонов, на расрывание которых у глоксинии не хватает сил, обычно на махровых сортах больше, чем на простых.
5. Продолжительность цветения. Есть щедрые на цветение махровые и простые сорта. Но, я очень сомневаюсь, что щедрейшие Брокаде с махровыми цветками могут цвести букетами из 8 - 20 одновременно раскрытых цветов на протяжении почти трёх месяцев так, как цвели у меня Вишнёвая Метель и Нимфа. Всё лето беспрестанно.
Это были очень красивые букеты:

Изображение

Изображение

Так начинала цвести Вишнёвая Метель:

Изображение

Изображение

К сожалению, летом мне было не до цветов и фотографирования. Летние букеты цветов остались только в памяти. :romashka:

Пятровна, выращивать ли Вам только простые или простые и махровые глоксинии - сами решите на основании своего опыта.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#5

Сообщение Святослав »

Перенёс несколько сообщений в тему "Как увеличить обильность цветения глоксинии" viewtopic.php?p=134576#p134576 :romashka:
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#6

Сообщение Крассула »

У меня возник такой вопрос: различается ли внешний вид бутонов и процесс их развития у простых и махровых глоксиний?
А может быть это особенность сорта? (и не зависит от махровости цветка)?
При выращивании сеянцев глоксинии из промышленных семян столкнулась со следующим явлением. Глоксиния-сеянец набрала бутоны, которые мне показались пустыми (был опыт такого по виду бутона на одном из сеянцев посева июля 2012 года, не успевшего процвести в том году, в декабре он мне выдал такое безобразие и сидел с ним до настоящего времени, и т.к. развития бутона не происходило, я его удалила).
В феврале этого года глоксинией-сеянцем было набрано около 10 таких "пустых" бутонов с дырочкой посередине. Чтобы сеянец зря не тратил на них силы, я их удалила, оставила только один, чтобы посмотреть, что с ним будет происходить. К моему удивлению он начал быстро развиваться и раскрылся в красавицу.

Зависит такой "пустой" вид бутонов от махровости/немахровости цветка или это всё-таки особенности сорта?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Отличия в цветении простых и махровых глоксиний

#7

Сообщение Люцина »

Трудно сказать, иногда такие бутоны развиваются в полноценный, а иногда так и остаются маленьким шариком. Причем если чашелистики полностью раскрылись "воротничком", то этот бутон замрет, а если чашелистики остаются почти сомкнутыми, то часто бутон успевает развиться. Предполагаю, что такое явление все-таки более характерно для махровых цветков: по-логике, цветок это репродуктивный орган, как известно у махровых глоксиний часто бывает редуцирован пестик и/или тычинки, т.е. с точки зрения растения, такой цветок биологически бесполезен и, возможно, растение стремиться избавиться от таких "неполноценных" цветов, стремясь произвести "полноценные".
Дополнительно: тема "Пустые бутоны на глоксинии" viewtopic.php?f=24&t=1281
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»