Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#1

Сообщение Елена М. »

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения


Не нашла темы для опознания деревьев и кустарников, решила открыть отдельную. Если написала не так и не туда, поправьте или перенесите, пожалуйста.

Проезжаем на дачу через одну из деревень. Видя это дерево уже год, не устаю восхищаться. Это нечто! Это что-то! Это супер!
Хочу такое же. Но в садовом центре сказали, что очень похоже на кедр. Кедр, даже на 17 сотках (и даже на задах за забором) я себе позволить не могу. Это же огроменное дерево в итоге (даже если меня уже и не будет на этом свете) получится. Может это что-то другое? Не кедр?
Колючек по 4 штучки в пучке растёт. Хвоя длинная. Шишек пока не замечала.
Ну очень хочу! Но если это кедр, придётся забыть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#2

Сообщение ТатьянаОЗ »

Очень пожоже на эльдарскую сосну. Но она в основном в южных регионах растет. Не знаю насколько она морозоустойчивая. и шишки на ней тоже есть. Достаточно крупные.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#3

Сообщение ЧерНика »

Это точно сосна. Вполне возможно что кедровая. Вот только какая :duma: Кедры они же разные и огромные бывают и низкорослые стланники.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#4

Сообщение Елена М. »

Нашла кедры в 4х питомниках. Очень похожи на мою "опознаваемую" сосну. :ddafg: Но везде предлагаемая к продаже сосна кедровая - полновесное 25 метровое (минимум) дерево. Ничего более низкорослого пока не попадалось. Конечно, пока оно вырастет меня уже не будет, но оставить такую "подлянку" на участке потомкам я не могу себе позволить. Диаметр кроны у взрослых деревьев до 100 кв. метров. :obm:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#5

Сообщение Люцина »

У нас продают похожие хвойные и в городе уже на газонах есть посадки - на этикетке значится "Сосна горная". Тоже хвоя длинная, ветки пушистые. Может оно?
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#6

Сообщение Елена М. »

Не, горная почти вся низкорослая (до полутора метров). Но я о ней уже задумываюсь. Симпатичная и компактная...
Приобрела пока сосну чёрную (конкретно сорт не знаю, Negra кажется). Похожа на "мой"кедр. Хвоя длинная, но только по 2 хвоинки вместо 4х. Наверняка не такая пушистая будет. Зато метров 10-15. Выше она у нас не растёт.

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#7

Сообщение ЧерНика »

Елена М.
Черная - шикарная сосна. Я ее большой видела - дерево изумительной красоты, крона очень густая :ms54: ИМХО на "кедр" на фото не похожа совсем. Единственное что, когда читала про нее смутили ее капризность и слабая зимостойкость "во младенчестве". И у нее много сортов и слаборослых и даже пирамидальная форма насколько помню есть.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#8

Сообщение Елена М. »

Да, вот и меня мучает вопрос, что это я купила? Девушка в садовом центре на мой вопрос о разновидности этой сосны сообщила: "Мы получаем саженцы с названием просто "сосна чёрная". И всё. Конкретнее ничего сказать не могу". Одно пообещала, дерево до 10 метров.
Буду проезжать мимо попробую поспрашивать других продавцов-консультантов, может они знают больше? А то может за забор её нужно сажать, а не на участке. Пирамидальная форма мне совсем совсем не нравится....
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#9

Сообщение Nimfea »

Об уходе и посадке хвойных выделена тема. Пожалуйста, продолжайте в ней.
:ddafg:
Хвойные, уход и посадка viewtopic.php?f=311&t=11980
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#10

Сообщение Sharm »

Добрый день. Сегодня шла по улице, а через забор в одном из дворов, кустарник и ветки торчат, мешают идти по тротуару, я одну отломила, притащила домой, по веточкам разобрала и поставила на укоренение в тепличку, веточка мохнатенькая. Подскажите название? Спасибо

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#11

Сообщение Nimfea »

Высота куста какова была? И ширина, если возможно. Размер листьев не ясен, крупные или мелкие. Хотя бы диаметр листа напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#12

Сообщение Sharm »

Nimfea, Я куст не рассмотрела,он за забором,а ветки торчали между кирпичом и железом,листики маленькие,по 1,5 см ,веточка опушенная.Я предполагаю,что может быть кизильник?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#13

Сообщение Nimfea »

Возможно.
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#14

Сообщение РУТА »

Изображение

Изображение

Сорта скумпии кожевенной:

‘Royal Purple’. Один из самых популярных сортов скумпии. Округлый медленнорастущий кустарник высотой и шириной до 1,5 м. Листья скумпии ‘Royal Purple’ при распускании темно-красные, почти черные, летом темно-красные с металлическим отливом, осенью – от оранжево-красных до красных. Цветки растений красные с серебристым отливом.

‘Rubrifolius’. Кустарник высотой до 1,5-2 м (в южных районах до 3-5 м) высотой. Листья сорта фиолетово-сливового, очень красивого цвета. Осенью их окраска становится ближе к красной.

‘Grace’. Сильнорослый высокий куст до 3-5 м высотой. Листья растений крупные, овальные, красно-пурпурные, осенью алые. Цветки скумпии ‘Grace’ пурпурно-розовые, собраны в конические метелки.

‘Golden Spirit’ (‘Ancot’). При распускании листья этого сорта имеют оранжевый оттенок (по краям и жилкам). Растения очень эффектно выглядят осенью: листья постепенно меняют окраску от светло-зеленой и светло-оранжевой до красной и пурпурной. Светло-желтые цветки растений собраны в достаточно крупные метелки.


Метелки - это соцветия цветов ??? Возник спор, ботаники помогите.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#15

Сообщение Святослав »

Цветки мелкие, желтовато-беловатые или зеленоватые, обоеполые и тычиночные, в рыхлых конечных метёлках с многочисленными недоразвитыми цветками на удлинённых цветоножках, покрытых длинными оттопыренными красноватыми или зеленоватыми волосками. Осенью эти цветоножки разрастаются, придавая растению декоративный вид.
Сайт
1 Цветоножки (стебель, на котором расположен цветок) покрыты волосками.
2 Цветки скумпии не покрыты волосками и не имеют отношения к "пушистым цветкам".
3 Не могу принять Ваши фото с уже отцветшими кустарниками или деревьями в тему конкурса. Об этом написал в ЛС :romashka:
Фото цветков скумпии () Сайт
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#16

Сообщение Флориана »

РУТА писал(а):
01 июл 2017, 18:09
Метелки - это соцветия цветов ???
На Ваших фото это соплодия - уже отцветшие соцветия с завязавшимися плодами.
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#17

Сообщение РУТА »

Нет у этого дерева цветов,которые Вы выставляете, и листья совсем другие, сразу появляются метелки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#18

Сообщение Флориана »

РУТА писал(а):
01 июл 2017, 18:39
Нет у этого дерева цветов
Плоды не могут появляться без цветов.
Плоды у скумпии - маленькие сухие костянки. Они хорошо видны на Ваших фото.
Я отметила стрелками некоторые из них.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#19

Сообщение Святослав »

РУТА, что мог, я уже написал.
РУТА писал(а):
01 июл 2017, 18:39
Нет у этого дерева цветов,которые Вы выставляете, и листья совсем другие
Цветки показал для примера. Они могут быть другими. И листья могут быть другими. Я имею в виду цвет.
Но опушения на цветках нет.
На Ваших фото - не цветки, а плоды.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Опознаем деревья, кустарники, хвойные растения

#20

Сообщение Nimfea »

РУТА писал(а):
01 июл 2017, 18:39
Нет у этого дерева цветов,которые Вы выставляете, и листья совсем другие, сразу появляются метелки.
В середине-конце мая посмотрите сами цветы и все поймете.
Вы просто их пропустили.

Цветки обоеполые или тычиночные, часто недоразвитые, многочисленные, желтоватые или зеленоватые, собраны в крупные редкие метелки.

В период плодоношения плодоножки сильно удлиняется и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Благодаря этому кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком.
В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря. Отсюда еще два имени скумпии — париковое и дымное дерево, — присутствующие в языках многих народов. Части соцветия обламываются и благодаря длинным опушенным плодоножкам разносятся вместе с костянками по воздуху или, подобно перекати-полю, по голой земле (вспомним выжженные почвы Средиземноморья).
(ЭДСР)
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»