Пихта

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пихта

#1

Сообщение Юрьевна »

Пихта (лат. Abies)

У нашего дома растут две пихты. Обе ровесницы и красавицы. Им по 47 лет. Шишки бывают каждый год, но немного. А вот такое цветения мужских "пыльников" всего второй раз. Да, они потом засохнут и опадут. А пока "пыльца" нежно-кремовым облачком , как флюидом, накрывает всё вокруг. Особенно это видно на лепестках моих пеларгоний. При этом не надо прилагать особых каких-то усилий. Видела, что даже перелеты шмеля с соцветия на соцветие могли вызвать небольшое пыльцовое облачко. До нынешнего года я полагала, что обе пихты одного сорта. Внешне они ничем не отличаются, кроме молодых шишек. На той, что растет под моим окном, шишки изначально салатового цвета, а на той пихте, что растет у соседнего подъезда, они изначально и до сих пор малинового или красно-кремового цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Пихта

#2

Сообщение Женевьеа »

Кто бы мог подумать, что "елки" такие красивенные!!!! :obm:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Пихта

#3

Сообщение Святослав »

Юрьевна писал(а):
07 май 2018, 17:03
А вот такое цветения мужских "пыльников"
Органы размножения хвойных растений — стробилы (лат. strobilus). Это видоизменённые укороченные побеги, на которых находятся специализированные листья — спорофиллы, формирующие спорангии — спорообразующие органы. У хвойных растений стробилы однополые, то есть содержат либо мужские, либо женские генеративные органы.
Мужские стробилы называются микростробилами, чаще всего они растут компактными собраниями (иногда употребляется слово «соцветия», хотя с точки зрения ботаники это некорректно, поскольку стробилы не являются цветами)
Сайт
Пихта не имеет цветков :romashka:
Аватара пользователя

ЛарисаТ
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:31
Награды: 11
Откуда: Россия

Пихта

#4

Сообщение ЛарисаТ »

У меня в саду растет пихта корейская. В этом году первые шишки
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пихта

#5

Сообщение Юрьевна »

Только сегодня увидела, что мое сообщение выделено в отдельную тему. ЛарисаТ, спасибо за такую красотищу! А запах у нее какой ? В смысле, - чем-то отличается от пихты наших широт? Ой, ну, шишки-то - само загляденье!
Аватара пользователя

ЛарисаТ
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:31
Награды: 11
Откуда: Россия

Пихта

#6

Сообщение ЛарисаТ »

Юрьевна,

В этом году эта пихта заметно подросла и вся в шишках. Выдала очень высокую верхушку, которую пришлось подрезать немного для пышности. Запах хвойный приятный. Мне очень нравятся пихты.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»