Кедры или сосны кедровые

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Кедры или сосны кедровые

#1

Сообщение Plumeria »

Кедры или сосны кедровые

Не нашла такой темы, решила выделить про них отдельную, если не возражаете.
Года назад купила саженец-однолетку сосны кедровой корейской.
Это был росточек 5 см в высоту и зонтик из иголок.
Первый гор я его укрыла иголками сосны. Потом не укрывала. Сидел он так до этого года, практически не рос. И в этом году несколько почек, которые наверно он закладывал, выстрелили. Теперь вот думаю, как его правильно подкармливать?
Весной подсыпала чуть-чуть порошка сульфата магния, потом полила раствором минералки для хвойных. Может быть он на это откликнулся? До того только подсыпала землю рыжую из-под сосен. Еще приобрела сейчас удобрение для хвойных с гуматами.
Есть ли у кого опыт по выращиванию кедровых сосен?
У моей знакомой есть кедр атласский. Высотой уже метров 5. С голубой хвоей. Но он меня совсем не впечатляет. Хвоя короткая, форма кроны мне не нравится.
Кедр корейский, равно как и сибирский имеет длинную хвою и крона красивая. а у корейского еще и голубая.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Кедры или сосны кедровые

#2

Сообщение Iris) »

Plumeria, а у вас сибирский кедр или атласский? Узнайте, в каких условиях он растет у себя на родине и попробуйте приблизить его выращивание к этим условиям.
В любом случае, с гуматами его сейчас поздно подкармливать. Гуматы хороши весной и в начале лета. Даваемые растению в середине лета, они к августу спровоцируют рост, который должен был быть весной и в конце лета ослабит растение.
Я бы лучше полила слабым раствором Корневина. Когда корни хорошие, растение будет расти. Раз вы его уже подкормили для хвойных, этого достаточно. Часто крупномеры, растения, которые развиваются медленно, вначале наращивают хорошую корневую, а потом уже верх. Например, дуб первые 5 лет растет очень слабо.
Рыжую землю из-под сосен да, можно подсыпать. А посадить нужно было в ту землю, которая находится по краю периметра кроны сосны, примерно на расстоянии 1,5-2 метров от ствола, и на глубине 30-40 см. Лучше всего было наполнить посадочную яму этой землей. Потому что если кислотность грунта на участке не совпадает с той, что нужна для кедра, он будет угнетенным.
Аватара пользователя

Автор темы
Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Кедры или сосны кедровые

#3

Сообщение Plumeria »

Iris), у меня кедр корейский. Хорошо, не буду гуматами подкармливать, полью потом чуть-чуть минералкой. Чтобы веточки деревенели лучше.
Корневином, кстати, сегодня полила.
Хотя и сомневалась. Разве это не та же стимуляция? Ну да, развивается корневая система, но автоматически это не стимулирует и рост побегов автоматически? В любом случае дело сделано. Если будут новые побеги, укрою сосновым опадом. Для кедра муж сделал ограждение из сетки. Так что посыплю иголочками. Будет защита, но одновременно и проветривание.
Он уже так зимовал.
Да и зимы какие-то чудные стали - как сплошная осень. Мы к тому же на берегу моря находимся.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Кедры или сосны кедровые

#4

Сообщение Iris) »

Plumeria, если бы у вас был кедр сибирский, предложила бы ему создать полутень. Замечала что в тайге сеянцы обычной и кедровой сосны быстрее и лучше растут в глубине леса, бора, чем на опушке, где много солнца. И в полутени или разреженной тени выглядят более довольным и побогаче.
Аватара пользователя

Автор темы
Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Кедры или сосны кедровые

#5

Сообщение Plumeria »

Iris), он и растет у меня в полутени в местечке, которое я заложила под японский уголок. Об этих посадках я написала в теме про японский сад, которая почему-то у вас не особенно развивается. А жаль.
С одной стороны прикрыт туями смарагд, с другой - изгородью из винограда девичьего.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Кедры или сосны кедровые

#6

Сообщение Iris) »

Plumeria, корейские тоже любят полутень? Они у них в горах растут или на равнинах в природной среде?
Аватара пользователя

Автор темы
Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Кедры или сосны кедровые

#7

Сообщение Plumeria »

Ну вообще, думаю, что все молодые растюшки любят полутень, а затем, окрепнув, тянутся к солнышку. Так и я посадила маленький саженец. Сначала он будет расти в полутени, а потом, когда вытянется, солнца для него уже будет много.
Кедры и сосны, родина которых в довольно не мягких климатических условиях, приспособлены к ним. Тут наверно зависит от скорости роста основного стержня корня. Насколько быстро он прорастет в глубину - туда, где почва не промерзает, чтобы доставать себе влагу в весенний период, когда солнце уже яркое и идет испарение, причем, довольно интенсивное, а верхние слои почвы еще промерзлые и не могут дать корням влагу, чтобы восполнить ее в растении.
Думаю, что все, кто интересуется хвойными, знают, что укрытие для них нужно не от холода, а от солнца. Морозов ни, как правило, не боятся.
Причем, для меня загадка - почему елки с моей точки зрения гораздо устойчивы к этому моменту. Корневая у них более поверхостная, а хвоя хоть и более короткая, но с моей точки зрения плотнее.
Но это уже разговор не для этой темы.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»