Барбарис - колючий кустарник

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Барбарис - колючий кустарник

#1

Сообщение Passific »

Барбарис (лат. Bérberis) - колючий кустарник

Сегодня барбарис известен, как листопадный или вечнозеленый колючий кустарник, который ценится за красивое цветение и декоративные листья.
Из истории о барбарисе. Название "барбарис" имеет арабское происхождение, и растение очень ценилось древними медиками за его благоприятное воздействие на организм.
В надписях ассирийского царя Ашурбанипала на глиняных дощечках, 650 лет до н.э., ягоды барбариса упоминаются как средство, очищающее кровь.
Рихард Иванович Шредер писал о том, что ягоды барбариса содержат самую чистую лимонную кислоту, который вполне может заменить сок лимона в домашнем хозяйстве. В плодах барбариса он содержится в большом количестве органических кислот.
Разные народы мира используют ягоды для приготовления соков, компотов, варенья. А на Кавказе используют сушенный барбарис в качестве приправы к мясным блюдам.
Медицина утверждает, что плоды возбуждают аппетит, действуют как мочегонное и обладают успокаивающим действием. Ягоды барбариса содержат лимонную и малиновую кислоты, таннины, смолистые вещества, сахарозу, органические кислоты, витамины С и К, минеральные соли, холиноподобные вещества, пектин. В плодах барбариса содержится 10-500 мг% аскорбиновой кислоты, 70-7500 мг% Р-активных сосудоукрепляющих веществ, до 140 мг% провитамина А - каротина, 3,9-7,9% углеводов, 5-6,7% органических кислот, 0,4-7% пектиновых веществ, 0,6-0,8% дубильных и красящих веществ.
Из корней и коры барбариса изготавливают краситель и все виды барбарисы - отличные медоносы!

Изображение
Источник фото Сайт

Местоположение: барбарисы светолюбивые растения, отлично переносят засуху, совершенно не боятся ветров. солнце окрашивает их в яркие краски, например, добиться насыщенного пурпурного цвета у сорта «Golden Ring» можно только, высадив его на солнышко.

Почва: не требователен, но предпочитает все же нейтральную. Не переносит застойного увлажнения.

Уход: подкармливать барбарис следует только со второго года посадки. Весной следует вносить азотные удобрения, отзывчив на частое рыхление, легко формируется.

Размножение:
1. Деление куста
2. Корневые отпрыски
3. Черенками
4. семенами

Мой любимый Барбарис Golden Ring

Изображение

Очень часто барбарис используют в качестве живой изгороди, в групповых посадках и рокарии.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Барбарис - колючий кустарник

#2

Сообщение ЮТА »

Добавлю фото барбариса Тунберга "Ауреа". Очень эффектен весной, когда листики молодые и яркие.
Здесь он еще "непричесанный". Летом был пострижен и более кругленький.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Барбарис - колючий кустарник

#3

Сообщение Passific »

Какой же красавец Aurea :ddafg:
Здорово будет сочетаться его желтоватые листья с пурпурными :super:
Жаль, только растет медленно, его годовой прирост составляет 10 см. в высоту и 15 см. в ширину. Людмила а сколько примерно лет Вашему барбарису?
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Барбарис - колючий кустарник

#4

Сообщение ЮТА »

Марина, мой очень быстро наростает. Ему 4 года. Покупала маленьким в горшке. Весной переедет в более отдаленное место, освободив пространство для 2 розок.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Барбарис - колючий кустарник

#5

Сообщение Milanashka »

у нас в лесах растёт), кисленький)))
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Барбарис - колючий кустарник

#6

Сообщение Мурзилка »

Плоды барбариса собрала в городском парке четыре года назад, сразу же посеяла в открытый грунт, на второй год стали плодоносить.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Барбарис - колючий кустарник

#7

Сообщение Светлана55 »

Мурзилка, а как вы сеяли семена?
Может, кто-то сажал черенки барбариса? Давайте расскажем подробнее о барбарисе, ведь это очень декоративный кустарник! А какая живая изгородь!!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Барбарис - колючий кустарник

#8

Сообщение Nimfea »

Он очень легко укореняется просто в грядке или череночнике.

Весной после обрезки воткните в землю на глубину до половины черенка, и поливайте чаще все лето. Череночник можно расположить в полутени или за деревьями.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Барбарис - колючий кустарник

#9

Сообщение Светлана55 »

Nimfea, спасибо огромное! Я на свой страх и риск укоренила веточки в стаканчике в начале октября. Вчера открыла пакет, которым накрывала черенки, чтобы убрать облетевшие листья, хотела сбрызнуть черенки, а там молодые листочки, на совсем голых веточках, такие дивные, такие зеленые. Для укоренения очень рано, думаю, что черенки еще не укоренились, вообще для укоренения не время, а вот ведь как! Вот они! Да, забыла написать, что полила я их раствором с алое. Просто у меня в стакане укоренялись веточки алое, вот этой водичкой я и полила свои барбарисики! :blush:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Барбарис - колючий кустарник

#10

Сообщение Nimfea »

Ну, да, не время осенью кустарники укоренять. Пусть уж теперь сидят всю зиму дома. Потом обрежете на высоте 15 см и посадите на место в начале-середине мая.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Барбарис - колючий кустарник

#11

Сообщение Мурзилка »

Светлана55
Семена барбариса я сажала осенью в обыкновенную грядку в саду, так как семенам барбариса необходима стратификация. Грядка у меня не большая 1х1м. Сею рядами -барбарис всходит уже весной, по мере необходимости пикирую. Двухлетний сеянец пересаживаю на постоянное место.
Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Барбарис - колючий кустарник

#12

Сообщение Светлана55 »

Мурзилка, спасибо большое! Теперь буду надеяться, что когда подрастут и дадут плоды мои черенки, я сделаю так же!
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Барбарис - колючий кустарник

#13

Сообщение Ольга из Москвы »

Уважаемые форумчане! Хочу купить несколько барбарисов разного цвета - например желтый красный и зеленый. Почему-то не хочется пурпурный, Среднего роста - не миниатюрные. но и чтобы не гиганты. Хочу посадить под березой - там тепло, сухо и никто не растет :(
Столько сортов есть - очень сложно выбрать. Может быть у кого-нибудь есть опыт выращивания :down:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Барбарис - колючий кустарник

#14

Сообщение Nimfea »

Барбарисы не отличаются чем-то друг от друга в выращивании. Только я сомневаюсь, что под березами они будут расти, и вообще что-то под березами будет расти. Обычно именно под березами ничего не выживает.
Аватара пользователя

☆Марина☆
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:13
Награды: 9
Откуда: Воронежская область

Барбарис - колючий кустарник

#15

Сообщение ☆Марина☆ »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Барбарис - колючий кустарник

#16

Сообщение Витальевна »

Вот такой барбарисик у нас во дворе.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Барбарис - колючий кустарник

#17

Сообщение Belinda »

Кто подскажет, барбарис уже поздно сеять?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Барбарис - колючий кустарник

#18

Сообщение Мурзилка »

Belinda, барбарису требуется стратификация. При весеннем посеве, семена не прорастут.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Барбарис - колючий кустарник

#19

Сообщение Nimfea »

Как и почти все кустарники, сеять их лучше осенью. Сеять в бороздки на глубину не более 1 см. При весеннем посеве необходима стратификация от 2 до 5 месяцев, при температуре 2-5°С.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Барбарис - колючий кустарник

#20

Сообщение Belinda »

Nimfea, Они всю зиму в холодильнике лежали.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»