Туя

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Туя

#1

Сообщение amarillis »

Туя

Ещё одно замечательное растение для дачи. Моя "ёлочка" появилась на участке в 2009 году. Вот такой она была
Изображение.
Первую зиму укрывала её тканью от солнечных ожогов. В этом году просто укрыла зелёной массой клематиса, который растёт рядом.
Изображение
Славное растение :)
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Туя

#2

Сообщение Passific »

У меня живет одна туя - Сompacta. Чуть не потеряла красавицу, из-за того, что не укрыла от солнца. Слава Богу, обожглась только одно сторона, которую я состригла. Теперь заново формирую шарик :ddafg: Данный сорт зимует без укрытия на зиму.

Светлана, Ваша туя заметно подросла и похорошела :super:
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Туя

#3

Сообщение Агния »

Очень милое деревце! Чудесное! :lovess:
И так быстро "возмужала"!!!! :super:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Туя

#4

Сообщение цветовод-любитель »

amarillis Туйка хороша. А позади Вас окно или имитация? У меня была посажена в трёх метрах от окна, казалось первые годы - самое место, а потом, нарастив корневую,она резво пошла в рост. Мы укорачивали макушку , а последние два года спиливали по 70- 80 см. Этой осенью пришлось выкопать и на дачу на простор к другим красавицам. Как не старались, корней она потеряла много, теперь жду результата пересадки. А у Вас ещё и фундамент рядом. А в таком возрасте Ваша туя и не заметит пересадки, если пересадить с большим комом земли. Советую ещё перед пересадкой привязать на веточку проволочку (ниточку),чтобы не перепутать юг - север. При посадке учитывайте,что она и в ширину разрастётся, от ствола в каждую сторону+/- на метр. У рядом растущего кустарника тоже рассчитайте прирост кроны. Вы не обижайтесь,что лезу с советами, лучше учиться на чужих ошибках.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Туя

#5

Сообщение Nimfea »

Нашла случайно фото трех туй, только посаженных, новогоднее украшение делали. :)

Изображение

А это они же, с другой стороны через пять лет.

Изображение
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Туя

#6

Сообщение Sharm »

А мы сегодня купили и посадили 7 туек Брабант,очень близко друг к другу,чтобы получилась живая изгородь,наш дом закрыть хотим с трассы,нужно будет ещё 3 штучки докупить
Аватара пользователя

ЛарисаТ
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:31
Награды: 11
Откуда: Россия

Туя

#7

Сообщение ЛарисаТ »

И мне нравятся туи. На участке их много, но еще маленькие. Вот туя золотистая:

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаЯ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 06:08
Награды: 2
Откуда: Киев

Туя

#8

Сообщение ТатьянаЯ »

Изображение
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Туя

#9

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Вчера подарили мне тую. Планируем весной делать благоустройство участка и закупать растения. Как сейчас сохранить тую? Оставить дома или высадить на улицу? Или может прямо в горшке выставить на улицу? Опыта с уличными растениями вообще нет. Посоветуйте, пожалуйста

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Туя

#10

Сообщение Флориана »

Noty, зимой ни одно растение нельзя выставлять на улицу в горшке. Промёрзнут корни и оно погибнет.
По поводу высаживания в открытый грунт проконсультировалась у подруги, у которой растут туи. Она сказала, что высаживать тую в открытый грунт уже поздно, она не успеет адаптироваться и укорениться до морозов и может замёрзнуть. По сводке погоды в вашем городе уже сейчас ночью 0°, скоро будет минусовая температура.
Дома в жарком помещении тую тоже оставлять нельзя, она плохо переносит сухой жаркий воздух. Для зимовки ей нужно светлое прохладное помещение с небольшой плюсовой температурой.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Туя

#11

Сообщение Noty »

Флориана, такого помещения нет. Есть гараж, но там минус зимой. Подвал, но там темно. И куда ее?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Туя

#12

Сообщение Флориана »

Noty, гараж с минусовой температурой однозначно не подходит.
А застеклённой веранды или лоджии у Вас нет?
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Туя

#13

Сообщение Noty »

Флориана, нет
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Туя

#14

Сообщение Флориана »

Noty, тогда остаётся только подвал. В квартире туя будет страдать от жары и может засохнуть.
Аватара пользователя

Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Туя

#15

Сообщение Птица »

Тоже захотела посадить у себя туи и можжевельники. Хочется не одну-две, а живую изгородь. Лёгких путей не ищем ))) поэтому я набрала семян. Тую уже проверила, всхожесть превосходная. Осталось проверить ещё можжевеловые семена. А так же поставила на укоренение веточки нужных мне растений. Теперь жду... :lovess:
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»