Гибискусы древовидные садовые

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Гибискусы древовидные садовые

#1

Сообщение darlin »

Гибискусы древовидные садовые
Гибискус сирийский, кетмия, или сирийская роза - Hibiscus syriacus


Мне подарили гибискус, вот так он зацвел.
Девочки, подскажите, что это за сорт?

Изображение

у него вот такие листики

Изображение
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Гибискусы древовидные садовые

#2

Сообщение Лёлька »

Это гибискус сирийский древовидный полумахровый. У нас он растёт в садах. Иногда его прикрываем на зиму (если бывают заморозки).
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Гибискусы древовидные садовые

#3

Сообщение solnze »

Мне весной подарили два небольших кустика сирийского гибискуса. Не надеялась увидеть цветы в этом году, оба стоят в бутонах

Изображение
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Гибискус сирийский

#4

Сообщение Кузя »

Вы не будете против , если и я портреты своих сирийцев в Вашей веточке покажу? :romashka:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Гибискус сирийский

#5

Сообщение Кузя »

Хочу попробовать в этом году посеять с него семена под зиму. Хочу посмотреть, даст ли потомство махровость. В отличие от садовых травянистых гибридных, которые сеять нужно весной, когда тепло, сирийцам для лучшей всхожести нужна зимняя стратификация, и они тугодумы - в отличие от тех же садовых гибридных в первый год не цветут. Придется подождать как минимум годика два. У меня сейчас растут сеянцы прошлого подзимнего посева, тоже от махрового, но другого цвета, они по сравнению с гибридными, которые в этом же сезоне сейчас цветут, совсем крошки. Точно в первый год не зацветут. Но интересно до ужаса. Главное теперь подготовить их к зимовке и что бы нормально зиму пережили.
Аватара пользователя

Автор темы
darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: Гибискус сирийский

#6

Сообщение darlin »

А вот мой гибискус сирийский (цвет ближе к фиолетовому)

Изображение
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гибискус сирийский

#7

Сообщение solnze »

В нашем городе ни разу не видела махровых гибискусов :ddafg:
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискус сирийский

#8

Сообщение gripas-va »

darlin, Ваш сорт - Лавандовый шифон. Он золотой медалист Королевского Общества в Англии. У меня более 20 махровых сортов (может и 30 уже наберется в этом году), а серия Шифон на самом деле потрясающая. У гибискусов этой серии самые крупные цветки. И у Чайна шифон, и у Белый шифон, и у Лавандовый шифон. Мне повезло приобрести и последнюю шифоновую новинку, когда она еще не была запатентована. Это Синий шифон. Кусту 3 года, он красавец. Сине-фиолетовые цветки на самом деле впечатляют.
Кузя, в личной беседе я Вам говорила, что при семенном размножении 100-процентного повторения не может быть, разве при полной изоляции цветка фольгой. Но расщепление ведь не менее интересно, новое что-то тоже впечатлить может. Конечно, не все.
Селекцией древовидных гибискусов никто на терниях СССР не занимался. В этом году защитила диссертацию по ним Юлия Тимкина из России. Часть диссертации она мне прислала.
У меня есть самый "крутой" сорт Санчо. Махрой забит весь цветок, иголочку некуда поставить. Рада общению. Я из Херсона - Грипас Валентина Афанасьевна. Скажите, а есть ли общение по теме Травянистые гибискусы. Большая часть новинок селекции уже растет в моем саду. Если интересно, то подскажите, где общение в этой теме.

Лавандовый шифон

Изображение
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискус сирийский

#9

Сообщение gripas-va »

Этот счастливчик способен создать великолепие тропиков в садах всей Украины. Тем не менее, его громкое слово еще впереди. Когда кусту 5-7 лет, под благодатным влиянием солнечных лучей сильный визуальный эффект лишает (уж извините) дара речи. Я попробую сейчас поставить фото с моей гостьей херсонкой Макаревич. Она тоже выращивает это растение и говорит, что оно "дает силы летом бежать впереди скоростной иномарки". Я изначально поняла, что гибискус - благожелательный друг даже неопытному садоводу. Читала, что в Европе имеются великолепные открытые гибискусовые сады для посещения. Я гощу только во Франции. Была в Монако. Но нигде не посчастливилось увидеть такой масштаб.

На фото сорт Мимихара. Он совершенно не завязывает семян, так как пестики и тычинки внутри цветка, "запаяны" его лепестками и недоступны для опыления. Куст Мимихара в возрасте 7 лет в зрелом возрасте может продуцировать 6-10 тысяч ЦВЕТКОВ! Я иногда его балую, и опрыскиваю чаем гранул люцерны.

Изображение
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискус сирийский

#10

Сообщение gripas-va »

Ошиблась. Куст Мимихара в зрелом возрасте может продуцировать 6-10 тысяч ЦВЕТКОВ!!!
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#11

Сообщение gripas-va »

Когда у нас впервые показал бутоны сорт Жанна Дарк, мы тешили себя надеждой, что завтра-послезавтра у нас откроется ... желтый гибискус. Наивные были, знаний не хватало. Не знали, что сирийцев с таким цветом вообще не существует пока в селекции. Зацвел чистый белый. Это сорт так досвечивает желтым только в бутонах. Сейчас на этом уже не заморачиваемся.
Информация о красоте сирийцев датируется 1873 годом. В начале 70-х в Америке начался настоящий бум, когда первые гибискусы попали в Национальный Дендрарий. Далее в их селекции использовался КОЛХИЦИН - опасный химический препарат для увеличения числа хромосом. Сейчас его активно применяют при селекции новейших сортов лилейников. В домашних условиях использовать препарат крайне опасно (мнение ученых). Для селекции материал брали в Нидерландах, Франции, Англии, Южной Корее.
***
На фото - нонсенс. Когда на кусту сорта Чайна шифон вдруг появился цветок от лавандового шифона. В гордом одиночестве он провел день цветения.

Новое направление в селекции - это так называемые лучи или вены другого цвета. Гибриды выглядят необычно и очень даже необычно. Я делаю акцент на пополнении такой коллекции, покупаю за рубежом, где могу. Многие американские коллекционеры даже в Европу отказываются высылать новинки, и проси- не проси, не высылают в другие страны. Иногда все же бывают исключения. Вот они, на фото. Диаметр цветков 22-26 см. Лист зачастую кленовый - еще одна изюминка селекции.
Похожие? Да! Но разные!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Гибискусы древовидные садовые

#12

Сообщение Ольга 56 »

Я, как любитель мальвовых, просто в шоке от такой красоты! :ms54:
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#13

Сообщение gripas-va »

Сирийцы, наверное, не для Харькова. Или спанбондом укутывать, как новорожденного, надо каждый год в зиму, слоя в 4. Что касается мальвовых, то я уже стала избирательной, пройдя через кочки. Привозила из Франции многолетние лаватеры. За год-два вырастали "неподъемными", огроменными. Жучки-цветоеды на них сидели колониями. Выкорчевывали всем миром.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#14

Сообщение gripas-va »

Гибискусы древовидные каждый год предстают все более в улучшенной новой форме. Чего только стоит последний из "шифоновой" серии - Синий шифон - яркий, сочно-чернильно-синий. Его яркостью любовались все мои гости. Синий цвет в летнем цветущем ансамбле ведь представлен летом мало, даже скудно. Хочется, чтобы быстрее к нам попали корейские сорта-гномы. Доктор Шим из Южной Кореи вывел такие - белые, с красным центром. А цветок держится, представить заманчиво, - 3 дня. называется Lil Kim/
Есть более сильные, чем сирийские гибискусы, sinosyriacus. Я видела в ботсаду в Ницце сорт Ruby Glow. Его отличишь уже по листве. Листья широкие, серовато-зеленые, почти как у травянистого гибридного гибискуса. Это один из удачных клонов. Он из Китая. Датируется 1936 годом. Купить такой не получилось. И хорошо. Позже узнала, что вырастает до 10 м в идеальных для него зонах. Морозостоек до минус 15 градусов.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#15

Сообщение gripas-va »

Если кто в неведении, как перезимовали их любимцы, можно поступить вот так. С секатором в руках обойти насаждения. В подозрительных местах срезать верхушку для начала. Если срез зеленый, значит, все в порядке. Разокучивать тоже уже пора. Быстрее прогреется корневая система. Если кустиков мало, и есть желание испытать чудодейственную силу гранул люцерны, можно подбросить немного гранул люцерны под ножки.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#16

Сообщение gripas-va »

Укороченные части побегов, если есть место, можно уже в апреле укоренить в смеси торфа и песка с небольшим добавлением измельченного древесного угля. Обработать корневином нижнюю часть черенка, посадить, накрыть бутылкой с крышкой. Увлажнять. Корни начнут появляться уже через 3 недели. Летом кусты зацветут.
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Гибискусы древовидные садовые

#17

Сообщение Ольга 56 »

gripas-va
Скажите пожалуйста, сколько лет этим кустикам?
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Гибискусы древовидные садовые

#18

Сообщение Лекуся »

gripas-va
Какие у вас прекрасные райские цветы!
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#19

Сообщение gripas-va »

Не спорю. По причине нехватки места я уже не беспокоюсь. Перехожу на 2 культуры - к гибискусам еще в компанию пришли лилейники новой и новейшей американской селекции. Все остальное в определенное время своей жизни я видела. Спасибо всем растениям, которые дарили мне радость.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#20

Сообщение gripas-va »

Самое время рассаживать сирийцев. Кусты должны расти на прямом солнце. Обрезка длинных стеблей очень даже желательна для формирования хорошего габитуса куста. Если в мае кустик "бастует", не проявляет признаков пробуждения, то сбрызните его мочевиной из расчета чайная ложка на 3 л воды и закутайте в 2 слоя агроволокном. Парниковый эффект даст пробуждение дней за 10.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»