Гибискусы древовидные садовые

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#41

Сообщение gripas-va »

Larnaka, чистый белый поход и на Белый шифон, и на Адмирала Дьюи. Если ошибка в русском варианте, поправьте. Английский не знаю совсем. У меня первый есть из купленного саженца. Семенами немного отличается. Остальные -? Нижний на Люси из купленных семян очень похож. Средние два у меня тоже есть, безымянные.
фото утеряны

На фото 2 фото из одного и того же куста, но в разные годы жизни.

Здесь есть тема о травянистых гибискусах. Вы их не выращиваете? А лилейники?
Аватара пользователя

Larnaka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:18
Откуда: Краснодар

Re: Гибискусы древовидные садовые

#42

Сообщение Larnaka »

Лилейники я не выращиваю, но травянистые у меня есть, какие они красивые. У меня есть и однолетние гибискусы тоже необычной красоты. Сколько сортов насчитывает ваша коллекция сирийских гибискусов?
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#43

Сообщение gripas-va »

Larnaka писал(а): Сколько сортов насчитывает ваша коллекция сирийских гибискусов?
Уже не считаю, и идентифицировать не пытаюсь. За все годы выращивания, в прошлом году 90 процентов были убиты, а 5 - ранены. Сеяла новые семена, сейчас под бутылками зимуют. Рискнула осенью пересадить, укоротив и надземную часть, и корень.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Гибискусы древовидные садовые

#44

Сообщение Маценкова Елена »

Девушки, нужен ваш совет. Я смотрю вы все из теплых краев, а я из средней полосы. Вот в этом вся проблема: не сходятся мои желания с моими возможностями. Прошлым летом привезла из Краснодарского края маленький черенок простого сирийского гибискуса. Черенок укоренился и всю зиму провел на подоконнике. Листочки у него все опали, а недавно начали расти новые. Не знаю, что делать. Высадить в открытый грунт (смущает зимовка) или выращивать как контейнерное (смущают размеры)?
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Гибискусы древовидные садовые

#45

Сообщение цветовод-любитель »

Елена, моя соседка несколько раз привозила укоренённые черенки из Ставрополя. Они росли лето-осень, а весной не просыпались, вымерзали. Потом решили их укрыть. Укрывали года три. И мы больше 10 лет радовались пышному цветению. Цвели каждый год. Так уж повелось: газон, кустарники, цветы на общей территории поливала лишь я. А в засушливый 2010 год я была в отъезде. Ослабленные растения зимой вымерзли. Погибли не только гибискусы, но и плетистые розы, несколько древ. пионов. Если бы не засуха...
Лена, рискните. Но обязательно укрывайте первые годы.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#46

Сообщение gripas-va »

Я за 17 лет выращивания древовидных впервые узнала, как вымерзает корень в прошлом году. Целые деревья гибискусов вырывались легкими усилиями руки. Думаю, что азот - только ранней весной, с конца лета - фосфор и калий. Подзимний влагозарядковый полив, окучивание основания не мене, чем на 30-35 см (в Калилинграде), связывание побегов и пеленание в 5-6 слоев агроволокном.
Аватара пользователя

тайфун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 14:34
Откуда: Россия

Гибискусы древовидные садовые

#47

Сообщение тайфун »

Валентина Афанасьевна, подскажите, как и когда брать черенки. Спасибо.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гибискусы древовидные садовые

#48

Сообщение Nimfea »

тайфун писал(а): подскажите, как и когда брать черенки.
Вы имеете ввиду как и когда черенковать древовидные гибискусы?
Аватара пользователя

матрос
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:49
Откуда: Беларусь

Re: Гибискусы древовидные садовые

#49

Сообщение матрос »

Да, если куст разросся, то летом срезать можно? Интересно и мне. Лучше укоренять в воде или в земле? Хотя нет уверенности что в нашем климате эти гибискусы переживут первую же зиму.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гибискусы древовидные садовые

#50

Сообщение Nimfea »

матрос, укореняется, как и все кустарники, в легком грунте с песком. Лучше брать черенок не длиннее 15 см снятый с маточного растения с "пяточкой", т..е. кусочком коры от ствола или ветки.
Да, и если у вас не перезимовывают эти гибискусы, то можно выращивать кадочным способом. Зимой в зимнем саду или прохладной веранде (не ниже 0 ) , а весной - на улицу, прикопав в земле кадку.
Аватара пользователя

тайфун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 14:34
Откуда: Россия

Re: Гибискусы древовидные садовые

#51

Сообщение тайфун »

Спасибо, мы сделали 2 черенка с пяточками и 4 просто укорочеными ветками.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#52

Сообщение gripas-va »

Без малого 20 лет я выращиваю эти цветы. Банально. Просто сею семена. Ранее на рассаду, в доме. Теплицы у нас нет. Подоконники были заставлены стаканчиками. Сеяла после промораживания в течение месяца-полутора. По-разному промораживала. То семена после замачивания выносила на улицу и подвешивала в пакете, то в морозилке держала несколько дней, а потом в дверце. Было, что в феврале сеяла в стаканчики и выносила их на мороз в палетках. По-разному.
Можно еще сеять под зиму. Но важно, чтобы ветер не унес семена. И одновременно, чтобы на них попадали осадки. Резали бутылки на части, и в центр кружочка клала семя, можно и сеткой для овощей с мелкими ячейками придавить. Каждый находит свой способ и следует ему. Семена древовидных прорастают на свету. Как в природе. Сами падают на почву, сами весной прорастают. Поэтому только вдавливала семя, не засыпала землей. Весной всходили, вырастали до 50-100 см. В первый год развития у древовидных образуется стержневой корень. Если предполагается пересадка, то в сентябре все кусты выкапывала, укорачивала наполовину корень и надземную массу до высоты, на которую могла бы надеть бутылку. Промежутки между бутылками засыпала листьями, которые увлажняла раствором мочевины, немного. Весной бутылки снимала, поливала, мульчировать уже не было необходимости. Так как листья перегнили и стали мульчей. За сезон вырастали и до полутора и более метров. Сейчас я каждый сантиметр земли использую для посева семян лилейников. Собираю от растущих в моем саду сортов новой селекции. Как и гибискусы, это просто для меня увлечение. Я не профи, и не стремлюсь, хотя нет-нет и подумываю, о регистрации. Как гибискусов, так и лилейников. Но удастся ли это сделать, не знаю. Надежда есть.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#53

Сообщение gripas-va »

Красоту древовидного и травянистого гибискуса во всей его красе можно увидеть на третий год. И, чтобы реализовать свой потенциал, растению требуется много места. В нашем саду такое невозможно, размеры не позволяют. Вот и приходится каждый год что-то убирать, освобождать место для нового.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#54

Сообщение gripas-va »

В феврале-марте желательно класть семена древовидных гибискусов на стратификацию сроком на месяц-полтора. Для всходов, семенам требуется пребывание на холоде. В природе семена падают, подвергаются воздействию сменных температур и с наступлением тепла всходят (дают самосев)

В саду гибискусы растут на прямом солнце.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гибискусы древовидные садовые

#55

Сообщение Nimfea »

Гибискусы сирийские в городе. Высотой до 2-го этажа.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гибискусы древовидные садовые

#56

Сообщение Nimfea »

И вновь мои любимцы в городе. Сирийские гибискусы.

Особенно обожаю с полностью белым цветком.
Его я укоренила себе, но теперь не помню, где малыш растет в саду. Посадила и забыла, который из саженцев. Придется ждать цветения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гибискусы древовидные садовые

#57

Сообщение Nimfea »

И другие гибискусы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гибискусы древовидные садовые

#58

Сообщение Nimfea »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Гибискусы древовидные садовые

#59

Сообщение tafi58 »

Девушки, подскажите, у кого есть такой гибискус, как его формировать. Информации никакой не нашла, содержится в комнатных условиях. Ему 2 года, в этом году зацвел. Выстрелил длинный побег до 1 м, где-то с середины побега в пазухах листьев начали образовываться бутоны. Побег рос в длину и дальше, но я его обрезала. От корня пошли укороченные побеги с пучком бутонов на макушке, побегов таких 2 шт, в длину они не растут, остались длиной 15-20см. Обрезанный побег дал боковые побеги, которые я прищипнула после 3-4 листа. Дальше все ростовые процессы замерли, сидит уже месяц в этом состоянии.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Гибискусы древовидные садовые

#60

Сообщение Larisa CHAJKA »

Изображение

Этот гибискус сирийский растет в парке маленького хуторка Ростовской обл.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»