Буддлея

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Буддлея Давида

#21

Сообщение Oxx »

Изображение

Сказать хочется многое, но чтобы не было сумбура, сначала спрошу разрешения: - Так можно? -

Изображение

чтобы не повторять чужие достижения и было понятно о чем пойдет речь...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#22

Сообщение Nimfea »

Можно! Замечательно все видно.
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#23

Сообщение Oxx »

Первое, что удивило - это размер семян. Первыми я сеял семена из правой упаковки. Один грамм семян оказались приблизительно 200 или 300 штук семян. Для первого опыта посадки подобной мелочи (меньше миллиметра) было не понятно, как их равномерно распределить по поверхности грунта. Но большое количество семян придавало уверенности. Даже пришлось поделить содержимое пакета на две части. Вторую часть я сеял на следующий год (2014). Чтобы семена имели больше шансов прорасти, нельзя давать семенам проваливаться в глубину, между комочками земли. Для этого я по подготовленному, уложенному в широкую посуду (пластиковая упаковку из под фасованных мясопродуктов) грунту сначала рассыпаю крупный (от 0,1 до 0.5 мм.) песок. Проще говоря, песок должен быть соизмерим с размерами семян (чуть мельче), а не кварцевая пыль или щебенка. Посыпаем песок сухим по нормально влажному грунту пока песок не закроет все пустоты между комочками земли. Лишние миллиметры подушки песка я не делаю. Как только темный цвет грунта будет закрыт светлым цветом песка - останавливаемся. Вот по песку-то и рассыпаем семена. Их на песке хорошо видно и можно зубочисткой распределить более равномерно. Чтобы не терять время и место в то же корытце были посажены семена земляники безусой.

Семена Буддлеи прорастали дольше, и были мельче, чем земляничные семядоли. Некоторые ростки Буддлеи погибали потому, что наращивая корень вдоль поверхности грунта не находили возможности и необходимости заглубиться в пустоты между песчинками. Лоток я накрывал таким хе по форме и размеру лотком из прозрачного полиэтилена. Опрыснув из пульверизатора рассыпанные по поверхности семена , накрывал и не поливал неделями. но открывал на время любопытства каждый раз, когда вспоминал посмотреть. Рост Буддлеи под покровом земляники, мне кажется, было благотворно.

Второе, что меня удивило, это большой процент проснувшихся и выхоженных мной семян. Правда пришлось их второй раз выхаживать, но это было уже в мае июне месяце при высадке в о.г. Пришлось их отпаивать в майскую засуху. но я заметил растения с тремя - пятью листочками весьма выносливы.

Третье, что удивило - один или два процента растений зацвели в год посадки.
Посадка была сделана по технологии всех мелких ягодников в феврале-марте месяце. Упаковку ту, что слева я сажал в начале мая. Поздно. Но хлопот с ней почему-то оказалось меньше, из десяти драже взошли 9. Купить упаковку драже вдогонку, меня уговорила информация на сайте продавца (интернет магазина), что в упаковке смесь окраски сортов, что я не сомневался в этом вплоть до начала написания этого материала. Это оказалось не так и только сейчас, внимательно рассматривая упаковку обнаружил, что смеси окрасок "никто" и не обещал.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#24

Сообщение Nimfea »

Спасибо за рассказ! Очень познавательно!

Появился вопрос, насколько выросли эти сеянцы за лето?
И, пожалуйста, подкрепите сообщение фотографиями, чтоб новички видели, как выглядят сеянцы буддлеи и не спутали с ними никакие возможные сорняки.

И покажите, какой расцветки получились малыши?
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#25

Сообщение Oxx »

Но всё равно замечу, пять растений из драже по красоте соцветия превзошли остальные пол сотни, видимо из-за сортового отбора для дражирования. Ещё три из драже сильно подмерзли и не цвели в этом году, а один замерз окончательно. Зато растения массовой партии почти не замерзли. Отдельные экземпляры, как я писал раньше, стали маленькими деревьями. Основная претензия к их соцветиям, это рыхлость "початка" и постепенное раскрытие цветков. Это сильно портит эстетику, когда на "початке" одновременно присутствуют отцветшие, цветущие и не раскрывшиеся цветочки. Что касается окраски и изменчивости, то все оттенки соцветий не сильно разнятся и варьируются вокруг сине-фиолетового и только из драже уходят немного в сине-розовое. Так для получения других расцветок надо покупать другие серии окрасок. Но мне в огороде в таком количестве они не нужны и надо придумывать, куда девать селекционный "брак". Форма строения каркаса Будлеи. интересная тема. Она настолько разнообразна, что просто удивляет, но связи с параметрами соцветия я не заметил.
Вывод: - это лето было очень засушливым в Подмосковье. Возможности поливать это множество (плюс добавились растения этого года высадки) были ограничены, а в зиму они ушли в сухой земле, как никогда не было. Так что продолжим эксперимент на выживание, т. к. и укрывать их, как в том году, у меня возможности нет.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#26

Сообщение Nimfea »

Понятно. Думаю, под снегом росткам ничего не будет.


А фото? :duma:
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#27

Сообщение Oxx »

Фото будут, но только чуть позже. Потерялся в своих архивах.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Буддлея Давида

#28

Сообщение Мурзилка »

Будлея Давида "Petite White Snow"

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Буддлея

#29

Сообщение Nimfea »

Буддлея шаровидная - Buddleja globosa

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lucy2011
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:48
Откуда: Московская область

Буддлея

#30

Сообщение lucy2011 »

сАвА писал(а): У будлеи стержневой корень, очень глубоко залегает и пересадка для неё большая травма и не гарантия, что растение примется.
Позволю с Вами не согласиться. Как-то я прочитала, что в средней полосе есть любители, которые на зиму буддлею выкапывают и хранят в погребе. Тогда цветение наступает раньше. Я свои полдюжины буддлеек вырастила из семян, и несколько лет тоже тягала их в погреб, клала в мешки и засыпала влажными опилками. Зацвели они у меня на второй год. Из-за ежегодных выкопок у них сформировалась достаточно компактная корневая система. Но потом мне эти выкопки и тягания надоели, и в этом году я их оставила зимовать на месте, где они растут. Обрезала ветви и тщательно укрыла корни, иначе им у нас не перезимовать. Несколько лет назад я покупала сортовую и не укрыла, по весне буддлея не ожила, замерзла.
Эти выкапываемые буддлеи у меня зацветают во второй половине лета. Одна у меня выросла очень гигантская, 2,5 м, я ее оставляла зимовать на улице, и она зацвела примерно на месяц позже, хотя, может, она сама по себе более поздняя, не знаю. Такую дылду осенью пришлось подарить, много места занимала.
Фотографии моих буддлей я, к сожалению, сделала только в сентябре, уже отцветают:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Буддлея

#31

Сообщение Маша! »

Изображение


Изображение

Феодосия



Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Буддлея

#32

Сообщение Маша! »

Вот мне интересно, если я веточку на черенок возьму, она у меня в Туле будет цвести? И как веточку укоренить?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Буддлея

#33

Сообщение Nimfea »

Укоренять можно зелеными и одревесневшими черенками, как и любой кустарник.
Расти будет, но и обмерзать по уровень снега тоже.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Буддлея

#34

Сообщение Ким »

Будлейка цветет...

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Буддлея

#35

Сообщение Nimfea »

Очаровательно! Шаровидная.
Это своя растет?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Буддлея

#36

Сообщение Ким »

Угу, моя) Буду черенковать, как обычно для подстраховки, а может и семян дождусь?...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Буддлея

#37

Сообщение Nimfea »

Может быть :ddafg:
Но черенками будет надежнее.
Аватара пользователя

ТатьянаЯ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 06:08
Награды: 2
Откуда: Киев

Буддлея

#38

Сообщение ТатьянаЯ »

Буддлея

White Profusion

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»