Буддлея

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Буддлея

#1

Сообщение Virginija »

Буддлея
Вид растений, относящихся к роду Буддлея семейства Буддлеевые.

Будлея Давида или буддлея изменчивая (лат. Buddleja davidii)

Вид назван, по-одним источникам, в честь французского миссионера и натуралиста Армана Давида, открывшего этот вид. По-другим, название этому роду дал английский ботаник Адам Будл.
В дикой природе произрастает в Китае по берегам ручьев, среди кустарников, в горах до 2600 м над уровнем моря. В культуре с 1890 года.
Буддлея Давида - это листопадный кустарник 2-3 м высотой или небольшое деревце до 5 м, с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями. Растение довольно теплолюбивое и приспособилось расти в наших условиях как полукустарник: в холодное время года надземная масса побегов у нее почти полностью обмерзает, в следующий вегетационный период отрастают новые побеги на длину 1,5-1,8 м, на концах которых в начале осени разовьются соцветия. Из-за большой скорости роста, крупной листвы и тяжелых соцветий побеги буддлеи Давида чуть раскинуты в стороны и поникают на концах.
Садоводы называют буддлею осенней сиренью, что не удивительно. Ведь соцветия растения действительно очень похожи на сирень. Но аромат у соцветий совсем не сирени, а цветочно - медовый. Аромат цветущего кустарника разносится по всему саду и привлекает насекомых. В эти дни на цветках буддлей можно встретить множество сидящих бабочек. Во Франции кустарник называют "куст бабочек".
В начале вегетативного периода, раз в неделю, кустарник нуждается в подкормке и обильном поливе. Подкормить буддлею можно перепревшим навозом или жидкими многокомпонентными удобрениями. После первых заморозков листья буддлеи чернеют. Это сигнал для подготовки кустарника к зиме. Все побеги нужно обрезать на высоте 20см и укрыть сухими листьями или торфом. Это предохранит почки от вымерзания. Побеги буддлеи способны выдержать до 10 градусов мороза.
Размножают буддлею черенками и семенами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Буддлея Давида

#2

Сообщение Святослав »

Виктория, очень красивая осенняя сирень или Буддлея Давида :love:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Буддлея Давида

#3

Сообщение Passific »

Виктория, Вы такой прилежный куст вырастили :super: Красота вся в бабочках :love:
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Буддлея Давида

#4

Сообщение Ольга 56 »

Хочу выписать эту красоту для сада, может кто скажет, какой период цветения будлеи? Заранее благодарю!
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Буддлея Давида

#5

Сообщение сАвА »

Будлея начала цвести в конце июля, но она растет у меня в тени от винограда, так что нормально для неё с середины июля цветение, стоит отметить ещё один нюанс- пересаженные в другое место в этот же год и на более солнечное место зацвели на месяц позже, видимо из-за пересадки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они у меня высокие, больше 2м, были посажены близко маленькими, весной что продала, что осталось не стала трогать. У будлеи стержневой корень, очень глубоко залегает и пересадка для неё большая травма и не гарантия, что растение примется. А уж точно не примется осенью, так что рекомендую приобретать только весной. И ещё совет- дайте созреть семенам будлеи, она хорошо дает самосев. при этом происходит расщепление по цвету и у вас получатся растения разного цвета.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Буддлея Давида

#6

Сообщение Святослав »

Оля, мне понравилась больше других Буддлея Давида с белыми цветками :love:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Буддлея Давида

#7

Сообщение сАвА »

Цветение будлеи, а ещё больше то количество бабочек на ней, не оставит равнодушным никого! :leto:
Аватара пользователя

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:54
Откуда: г.Новороссийск

Re: Буддлея Давида

#8

Сообщение Т_А_Т_Ь_Я_Н_А »

Здравствуйте! Мне тоже очень и очень нравится буддлея! Страшной завистью завидовала нелюдимому соседу, которому буддлею посадили ландшафтные дизайнеры; пока на достала парочку саженцев!
Все лето ждала - зацветут-не зацветут!, дождалась, зацвели!!! Но первогодки были, невзрачные, поэтому и не сфотографировала.
Начиталась в интернете, что буддлея легко черенкуется, нарезала черенков, поставила в глэчик, жду.
Ждала 2 месяца, и только тогда, при появлении корешков рассадила по стаканчиком, и то не все сразу, а по очереди, как образовывались корни.
Счастлива была до безумия, и один стаканчик уже подарила соседке.
Завтра сфоткаю в стаканчиках, чтобы видели, какие они еще слабенькие.
Еще видела белую буддлею ( у меня светло-фиолетовая), как-то она мне не глянулась, а вот розово-красно-сиреневую, яркую, очень хочется. Будем искать!
Про бабочек на буддлее - это правда, слетаются, да такие большие, и откуда только берутся.
Цвела буддлея где-то 1.5 месяца, но я старалась обрезать отцветшие кисти и поливать, у нас обычно осень сухая, а буддлея любит "попить".
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Буддлея Давида

#9

Сообщение Ирина Лазукина »

Будлею я выращивала из семян. Выращивается легко. В феврале-марте можно посеять семена ( всегда есть в магазинах) на рассаду дома. Взошли хорошо. Легкие в выращивании :rasts: . Молодые сеянцы хорошо пересаживать на постоянное место, совсем не перебаливают. Зацветают на следующий год :a5b1: . Получается неплохой кустик. Но вторую зиму у меня не переживают. Выращивала будлею дважды и оба раза вымерзала :cray: Наверное ей не подходило место. Сажала с южной стороны дома. Там очень рано стаивает снег и присыпка почвой не помогает.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Буддлея Давида

#10

Сообщение Ирина Лазукина »

Вот такая у меня цвела будлея.

Изображение
Аватара пользователя

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:54
Откуда: г.Новороссийск

Буддлея Давида

#11

Сообщение Т_А_Т_Ь_Я_Н_А »

Пишут, что укореняется легко, но к сожалению у меня легко не получилось.
Семян не было; наверное потому, что цветение было первое. В этом году попробую собрать свои семена и посеять, потому что в наших магазинах семян буддлеи Давида ни разу не видела.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Буддлея Давида

#12

Сообщение сАвА »

Сеяла наши семена, они гранулированные, в пакете 10шт., взошли 8, но что-то не росли. На следующий год сеяла английские семена, в пакете был 150шт, наверное взошли все, вырастила довольно много. Так что семена купить можно, готовые растения довольно дороги. В прошлую зиму было много снега и буддлея перезимовала практически без потерь, в зиму не обрезала и растет она в месте, где наметается сугроб. В эту зиму наверняка будут потери, снега нет, тепло, а морозы повредят почки у корневой шейки, от которых она возобновляется.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#13

Сообщение Nimfea »

Любимица. Невообразимый аромат! И очень много бабочек всегда. :lovess:

2011 год, малышкой нашла на речке.

Изображение

Она же в разные года.

Изображение

Изображение

Изображение

И из черенков белая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#14

Сообщение Oxx »

В этом году впервые узнал о существовании такого растения. Посадил семена, половину содержимого пакета,. Взошли все. Выходил все. Высадил все. Выросли все. Все- это более 50 растений. На этой неделе зацвела первая кисть. Конечно, ни в какое сравнение с здешними фотографиями. Мои четыре первенца - заморыши. А что делать с оставшимися семенами?
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#15

Сообщение Oxx »

Одно растение оказалось отличным от всех остальных строением главного стебля. Хорошо Бы сохранить его до весны следующего года и посмотреть на его бутоны. Кто знает методику черенкования буддлеи, отзовитесь, пожалуйста! Изображение
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Буддлея Давида

#16

Сообщение Oxx »

Ещё обнаружил, что многие растения отличаются друг от друга как строением куста, так формой и окраской листьев. Интересно сравнить строение и окраску бутонов, но для этого они должны благополучно перезимовать, а это для Подмосковья и такого количества кустов не просто.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#17

Сообщение Nimfea »

Oxx, думаю, зимовать им придется не просто. Но из семян выращенной будет больше шанса. :super:

На счет черенкования. Принцип то общий для всех черенков.
Я вот черенкую буддлею только весной и в основном зелеными черенками, чтоб успели отрасти и заматереть. Осенью не черенковала.
Отрываю черенок обязательно с "пяточкой", немного держу в воде, потом в легкий грунт в горшочек и в полутень, под кустики или в череночник. Через месяц после укоренения (когда пустят корни и отрастут на 5-10 см) высаживаю на место до конца лета. Можно и оставить в череночнике до весны, потом уже высадить на место, но немного обрезав.

Надо будет весной попробовать черенковать полуодресневевшими черенками, вдруг выйдет лучше. :ddafg:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Буддлея Давида

#18

Сообщение Мурзилка »

Изображение
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Буддлея Давида

#19

Сообщение Oxx »

Представьте себе - весь огород в Буддлее, как в бурьяне.
В сезоне 2014 года у меня перезимовали 98% растений. К осени некоторые экземпляры достигали высоты 2-2,5 м. Теперь как-то надо избавляться от этого изобилия. А особенности семенного выращивания Буддлеи хотелось бы обсудить отдельно и в этой связи можно-ли давать изображения упаковок вместе с названиями фирм производителей? И где, - здесь или в "Растениях из семян"?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Буддлея Давида

#20

Сообщение Nimfea »

Oxx, можно в этой теме обсудить и семенное выращивание буддлеи. Делить тему мы не будем, т.к. информация пригодится всем любителям буддлеи. :ddafg:
Садовые растения мы обсуждаем только в садовом разделе.

Кстати, у моей дички, что на фото сиреневая, завязываются семена, а вот никогда не сеяла, т.к. могу ее очень легко укоренить черенками.

Расскажите, пожалуйста, как Вы ее сеяли, стратифицировали или нет? в каком месяце был посев, как быстро или долго взошли? При каких температурах нужно содержать посевы и далее важные подробности?

Изображения упаковок давать нужно! Особенно ту часть, где название, сорт и фирма.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»