Глициния китайская

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
Marja@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 01:41
Откуда: Хабаровск

Глициния китайская

#1

Сообщение Marja@ »

Глициния китайская

Доброго времени суток! Поделитесь опытом, у кого в саду растет глициния, очень хочется посадить! Какой посадочный материал выбрать, как садить, ухаживать, укрывать и т.д.? Живу на юге Дальнего Востока, по географическим показателям возможно, что она и будет у меня расти, но все-же хочется узнать про все подробно, жаль мучить лиану от незнания.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Глициния китайская

#2

Сообщение Ната Ф. »

У меня глициния растёт более 15 лет. Купила укоренённым черенком, который зацвёл только на шестой год, но с того времени цветёт стабильно каждый год, первое цветение самое обильное на стадии распускания листьев, последующее более слабое до конца сентября. Особого внимания никогда глицинии не уделяла, всё как обычно-полив, иногда опрыскивание от тли, иногда от хлороза. Самое главное сделать для лианы хорошую опору, т.к. глициния растение очень мощное, прирост которой за год составляет до 4м. В августе можно(хотя и не обязательно) сделать слабую обрезку, это стимулирует образование большего количества цветочных почек на будущий год. Т.к. зимы у нас не особо суровые, глициния зимует хорошо(без укрытия), исключение составила прошедшая зима, в течении недели держалась температура -28 -30, растение обмерзло почти до основания, но это для глицинии фатальным не стало, она весной обросла с удвоенной силой, дала очень много поросли, за лето отросла на половину того, что было, цветение правда было очень слабым. В этом году приобрела ещё три сорта-белая, розовая, синяя махровая, за лето глицинии дали прирост около двух метров, пока не цвели.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Глициния китайская

#3

Сообщение Ирина Лазукина »

Ната Ф.
Везет Вам, у Вас глициния растет и цветет около дома :ms54: :super:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Глициния китайская

#4

Сообщение Анютик 1971 »

Обалдеть какая красота, так хочу, но увы, у нас не будет жить :lovess:
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Глициния китайская

#5

Сообщение Ludmila »

У нас в Липецкой обл. глицинию вырастить просто так не возможно. Я буду пробовать растить ее в вазоне небольшим щтамбом. Первую зиму мои саженцы пережили в подвале. Лето провели в саду. На след. сезон буду формировать им штамбики. Всем удачи!!! :romashka:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Глициния китайская

#6

Сообщение faina »

Ludmila
А почему в подвале? :confused:
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Глициния китайская

#7

Сообщение Ludmila »

Потому, что им нужно обеспечить холодную зимовку. Хотя бы ноль градусов. В саду замерзнут... :ddafg:
Аватара пользователя

Tatiannychka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:45
Награды: 6
Откуда: Макеевка

Re: Глициния китайская

#8

Сообщение Tatiannychka »

Моя глициния.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Глициния китайская

#9

Сообщение Изя »

Tatiannychka, вы на зиму ее укрываете? Друзья садили в Киеве одесские саженцы, но они вымерзли(
А вот в Щецине она прекрасно растет и цветет.
Аватара пользователя

Tatiannychka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:45
Награды: 6
Откуда: Макеевка

Re: Глициния китайская

#10

Сообщение Tatiannychka »

Я приобрела небольшой корешок глицинии на выставке достаточно давно, очень долго она у меня не цвела. А в прошлом году зацвела. На зиму ее не укрывала и честно говоря не уделяла на нее особого внимания. Может быть поэтому в этом году цветения я не дождалась. Наверно обиделась на меня за мое безразличие к ней.Изображение
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Глициния китайская

#11

Сообщение Анютик 1971 »

Ludmila
А когда глицинию отправляете в подвал, она с подсветкой там зимует или в темноте, и как вы её поливаете или нет?
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Глициния китайская

#12

Сообщение Ludmila »

В подвал мои саженцы переехали, как только пришли первые заморозки. Стоят без подсветки, т.к. голые, без листьев. Поливаю изредка, только что- бы корневая не высохла.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Глициния китайская

#13

Сообщение Анютик 1971 »

А сама она в горшке сидит, весной вы достаёте и она в этой же почве летом сидит, или вы её в свежую почву пересаживаете и что за почва ей подходит, извините если так много расспрашиваю, уж очень хочется завести и подвал у меня есть, поэтому недосегамое вроде как вырисовывается в реальность приобрести :ddafg: :lovess:
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Глициния китайская

#14

Сообщение Ludmila »

Анютик 1971 писал(а):А сама она в горшке сидит, весной вы достаёте и она в этой же почве летом сидит, или вы её в свежую почву пересаживаете и что за почва ей подходит, извините если так много расспрашиваю, уж очень хочется завести и подвал у меня есть, поэтому недосегамое вроде как вырисовывается в реальность приобрести :ddafg: :lovess:
Все в порядке, мне приятно, если чем помогу. Растут саженцы в вазонах литров на 15. Сделала их из пластиковых канистр. Вниз дренаж 15 см и почва легкая с перегноем и песком.Думаю еще сезон в ней поживут. Затем буду верхний слой снимать и свежей добавлять. Удобряла их настоем крапивы + коровяк + черствый хлеб. Этим удобрением поливаю все свои растишки в саду и дома. :ddafg:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Глициния китайская

#15

Сообщение Анютик 1971 »

Спасибо, первый раз узнаю что можно использовать хлеб, а чему он способствует и не могли вы описать как готовить такое удобрение, спасибо, что отвечаете на мои вопросы, очень рада вашим ответам, :romashka:
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Глициния китайская

#16

Сообщение Ludmila »

Спасибо и вам за интерес к моему опыту! :romashka: А хлеб дает брожение и немного дрожжей тоже идут как удобрение. Можно даже сами дрожжи класть в закваску из крапивы и навоза. Это не мое изобретение. Тоже вычитала оооочень! давно в журнале "Приусадебное хозяйство". Разбавляю эту закваску 1/10 и поливаю буквально все до августа месяца. Таким раствором не сжечь растения. От мучнистой росы, тли и белокрылки не разведенным р-ром обрызгиваю растения. Готовлю все это как подрастет первая крапива. На 200 л бочонок нарезаю тележку садовую крапивы, ведро навоза, буханку хлеба. Накрываю все крышкой и через 10 дней брожения все готово. Как видите пропорции не точны. На глаз так сказать. Вместо крапивы можно использовать любые сочные травы (без семянок). :ddafg:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Глициния китайская

#17

Сообщение solnze »

Мы осенью арендовали дачу, там растёт старушка глициния. Её лет ...дцать :ddafg:

Её опыляют такие чёрные "жужики", очень похожи на шмелей (может разновидность, я не разбираюсь). Глициниевая шапка гудит от них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Глициния китайская

#18

Сообщение КалиноваМария »

Глициния оч красивая, но она южанка, как же она перезимовывает???
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Глициния китайская

#19

Сообщение solnze »

КалиноваМария
Эта без проблем :ddafg:
Аватара пользователя

gtl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 12:31
Награды: 1
Откуда: Омск

Re: Глициния китайская

#20

Сообщение gtl »

Есть сорт Blue Moon, по слухам- зимостойкий. Надо проверить!
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»