Мирикария

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Стас
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:38
Откуда: Арзамас

Мирикария

#1

Сообщение Стас »

Мирикария
Кустарник высотой до 2 м с изящными раскидистыми побегами, густо покрытыми мясистыми, сизовато-зелёными, очерёдными листочками. Цветёт с мая по август. Многочисленные нежно-розовые мелкие цветки собраны в верхушечные колосовидные поникающие соцветия.
В октябре созревают и вскрываются коробочки плодов, и побеги, благодаря семенам с пучками пушистых волосков на вершине, напоминают "лисьи хвосты".
Мирикарию выращиваю уже более 8 лет. Она зимует без укрытия. На зиму только слегка пригибаю её к земле. Хорошо размножается черенками.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Мирикария

#2

Сообщение Iris) »

Наверное, мою мирикарию зовут лисохвостниковая. У нас зона рискованного земледелия, и я беспокоилась, что мирикария не выживет на моем участке, как и многие другие растения.
Но она выжила, и даже зацвела на следующий год. Хотя растет очень медленно. Я даже пока не делаю обрезку кустика, у которого всего две длинные веточки.
Она очень симпатично смотрится с зеленовато-пепельно-розоватыми бутонами и в это время выглядит как какое-то таинственное хвойное растение. В момент бутонизации она кажется мне даже красивее, чем с цветами-хвостиками.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»