Ива цельнолистная

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ива цельнолистная

#1

Сообщение Nimfea »

Ива цельнолистная Hakuro-nishiki

Вот такое необычное на первый взгляд растение растет у меня. Но по сути - обычная ива. Любит рядом воду и простор.

Изображение

Изображение

Такие у нее весной листья.

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#2

Сообщение Passific »

Она великолепно смотрится у воды :ddafg: хосты гармонично пристроены :super: Глядя на фото, не сразу и подумаешь. что это Ивушка :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ива цельнолистная Hakuro-nishiki

#3

Сообщение Nimfea »

Эх, разрослась ива, что и в кадр не помещается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#4

Сообщение Nimfea »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#5

Сообщение Татьяна2012 »

Nimfea, Я не в курсе, в какой зоне Вы живёте. Неужели у Вас не было проблем с зимовкой? И Ваша очаровашка только увеличивается в объёмах?

Моей-то приходится похуже. У нас считается 4 зона. На зиму её укутываю, как розочку, воздушно-сухим способом, а весной всё равно обрезаю, оставляя сантиметров 20-30, так как она подмерзает. Мне, в общем, даже нравится, что нужно стричь, может сама я и отпустила бы её на волю, не резала б.

В одном месте она растёт на газоне, где нужно отселять её соседей в любом случае... Но ёлочку Конику оставлять буду однозначно, поэтому каждую весну Хакуру Нишики (знакомая её зовёт просто японочкой) режу, не жалея, формируя шариком, что бы ёлочке не мешала. Получается даже плюсом то, что кустик низенький, его красивущие весенние молодые розовые листочки всегда на виду! Второй раз стараюсь стричь уже не весь куст сразу, а, чтобы он был декоративен постоянно, вырезаю веточки через одну ( половину), а потом , когда отрастут обрезанные, стригу остальные. Выше метра она у меня не бывает.

Изображение

А влюбилась в неё, когда в каталоге увидела эту ивочку на штамбе! Но пришёл один прутик, который с первого раза и не прижился. Заказала второй раз. Тогда я и не подозревала, что ивы настолько не любят пересадку! В нашем понятии - это же лоза, когда воткнутая палка тут же пускает листочки... Вот и Хакура Нишики тоже укореняется очень легко, даже просто воткнутые в землю, тут же возле куста во время стрижки, приживались без всякого притенения. Но при пересадке гибли... Теперь укореняю их сразу в стаканчики. Мечтаю вырастить на штамбе.Стричь придётся её постоянно, так как ветки гонит очень быстро и длинные. В августе кончики веточек розоватость теряют, остаётся белёсость.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#6

Сообщение Nimfea »

У меня 9 зона.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#7

Сообщение Mihail M »

Штамбовая, фото сделаны пару лет назад, сейчас больше и гуще.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#8

Сообщение Татьяна2012 »

Михаил, мы с Вами соседи! В Гродно чуть теплее, но в общем почти одно и то же. Может у Вас участок в городе? А расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы свою ивочку как-то укрываете на зиму? Укладываете, может, как штамбовые розы? На что она привита? Или, может, Вы сформировали штамб из неё самой? Будьте добры, просвятите, а то в интернете запугивают в основном. Да и на моей, низенькой, всё же обмерзание наблюдается... А так хочу штамб!!! :s055:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#9

Сообщение Mihail M »

Приобретена в виде штамба, поэтому не могу сообщить, на какую иву привита. Не в городе. Первую зимовку провела завернутой в синтепон, потом без укрытия и тем более без укладывания - подвой слишком мощный. Обмерзание кончиков побегов - не проблема, поскольку ежегодно рано весной крона довольно радикально обрезается для лучшего ветвления и густоты, а летом - повторно, для формирования шаровидного габитуса.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#10

Сообщение Татьяна2012 »

Спасибо большое! А сколько лет она у Вас уже живёт? Место, где она посажена, не слишком ветренное? Прошу прощения за назойливость, хочу знать все подводные камни. Вот, говорят, что эта зима будет аномальной... Можно, я снова весной поинтересуюсь её самочувствием?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#11

Сообщение Mihail M »

Не менее 5 лет - есть фото 2012 года, возможно, с 2011 года, точно не припомню. Растет, естественно, не в открытом поле, на газоне.
Аномально холодной зимы не хочется. :s055: И без нее хватает проблем, например, в прошлую, относительно теплую зиму с ее перепадами температур и чередованием тепла с морозами в наших краях не перезимовали многие многолетники. В частности, практически у всех коллег погибло большинство мискантусов и др. В более холодные годы зимовали вполне успешно :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#12

Сообщение Mihail M »

Кстати, правильно название сорта пишется 'Hakuro Nishiki', в рунете оно почти повсеместно перевирается. :ddafg:
Полное название - Salix integra 'Hakuro Nishiki'.
Аватара пользователя

Irène
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019, 01:22
Откуда: Нальчик

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

#13

Сообщение Irène »

Mihail M viewtopic.php?p=427677#p427677
Михаил, хочу полюбопытствовать: как ивушка на штамбе? У меня она растёт в саду с 2016 года. В интернете прочитала, что растение в таком виде больше 5 лет не живёт. Так ли это? Какой у Вас опыт?
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»