Георгины

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Георгины

#81

Сообщение Alenannov »

Iris), спасибо ещё раз :)
Так я и сделаю, в коробки от молока посажу пока пожалуй
Заодно попробую укоренить отростки, как тут уже в теме рассказывали-показывали
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Георгины

#82

Сообщение Iris) »

Я в этом году не положила клубни на проращивание в опилки. Не было возможности. Вот такие гнезда мы садим уже более 15 лет. Не по одному клубню, а сразу много. В условиях нашего сада это оказался самый подходящий способ. Кусты нарастают мощные и зацветают примерно на месяц раньше, чем при посадке одного клубня.
На фото - первое гнездо я оставила без деления, только убрала остатки засохшего старого клубня, превратившегося в труху. Вид снизу и сверху.
Второе фото - деление корнеклубней гнезда георгинов. Большое гнездо, перчатка рядом для сравнения размера. Оно легко разделилось, без надломов крубней, на три части. При делении что-то отпало само, несколько подгнивших клубней мне удалось срезать, срезы засыпала золой. Оставшиеся частично пораженные гнилью я где достала, вычистила и тоже засыпала золой и углем. Если пытаться их вырезать, то у меня повреждаются соседние здоровые клубни.
При нашем довольно сухом климате, несмотря на такую щадящую не полную зачистку, георгины за эти годы ни разу не болели. Возможно, потому что попались устойчивые сорта.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Георгины

#83

Сообщение Ким »

Да уж! Размерчик гнезда впечатляет :)
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Георгины

#84

Сообщение Немезида »

Девушки, скажите пожалуйста в каком виде георгины выкапывают на хранение? 1.Сразу обрезают зелень и выкапывают или обрезают зелень, оставляя в земле клубни на пару дней? 2. Насколько важно промывать в Максиме(и т.п.) после выкопки или можно просто обсыпать золой?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Георгины

#85

Сообщение Iris) »

Немезида, вы уже выкопали свои? Поздно увидела вопрос.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Георгины

#86

Сообщение Немезида »

Iris), завтра планирую
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Георгины

#87

Сообщение Iris) »

Немезида, можно обрезать зелень, если она побита заморозком или ожидается заморозок, но потом будут теплые и сухие дни. Клубни в этом случае можно оставить в земле, окучив или засыпав сверху, что бы они не подмерзли.
Если ожидаются дожди, лучше сразу выкопать.
Можно обрезать стебли до выкопки. Когда куст большой и пышный, я пригибаю его к земле, и частично обрубаю стебли, что бы удобнее было выкапывать. Выкопав, обрезаю, оставляя пеньки 10-12 см.
Если куст небольшой, вначале выкапываю, потом обрубаю лопатой стебли. Не имеет значения.
Обрабатывать или нет Максимом, зависит от многих факторов. Здоров или нет куст, много ли было подкормок азотными или органическими удобрениями, устойчив ли сорт к заболеваниям, как будет хранится. Голандские как правило, все идут со скрытыми заболеваниями.
Я свои старинные сорта ничем не обрабатываю и даже золой не присыпаю. На выживание. Но голландские у меня все уже перевелись. Не выдерживают они полгода хранения у нас.
Аватара пользователя

Наталья В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 22:02
Откуда: Коноша

Георгины

#88

Сообщение Наталья В. »

Подскажите, пожалуйста, посадила впервые георгины однолетние, вытянулись очень сильно после семядольных, хоть и стояли под фито лампами. Можно ли их заглубить до настоящих листочков? Спасибо.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Георгины

#89

Сообщение Майя »

Наталья В., можно . И даже начеренковать можно .
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»