Гладиолус - секреты выращивания

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Гладиолус - секреты выращивания

#121

Сообщение Лилия200780 »

ЮТА писал(а):
15 янв 2011, 01:54
Для нарастания крупной замещающей клубнелуковицы необходимо время около 30 - 45 дней после цветения. После этого, обычно в конце сентября, луковицы выкапывают. Затягивать этот процесс тоже не следует, т.к. вероятность заболевания повышается
То есть, если цветение было в июле, то цветы нужно выкапывать раньше конца сентября?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гладиолус - секреты выращивания

#122

Сообщение Nimfea »

Посчитайте прямо по календарику. Когда гладиолус отцвел в конце июля (обычно это бывает на юге) , то созреет луковица для выкопки не раньше середины сентября. Если отцвели в середине / конце августа (это нормально для более северных районов) , то выкапывать можно в конце сентября, при теплой осени даже до 10 октября.
Да, мое примечание, на юге обычно выкапывают гладиолусы не раньше, чем через 45-50 дней от окончания цветения.
Это тоже середина сентября.
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Гладиолус - секреты выращивания

#123

Сообщение Лилия200780 »

Подскажите, что это и как с этим бороться?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Гусик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2017, 14:39
Откуда: Новосибирск

Гладиолус - секреты выращивания

#124

Сообщение Гусик »

Nimfea!Спасибо Вам.Я впервые в этом году высадила гладиолусы и благодаря Вам теперь знаю ,когда надо выкапывать отцветшие растения.Спасибо.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гладиолус - секреты выращивания

#125

Сообщение Nimfea »

Лилия200780, думаю, Вы уже обратили внимание на схожий вопрос выше.
Тоже трипс.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Гладиолус - секреты выращивания

#126

Сообщение kvetochka »

В этом году мою коллекцию гладиолусов (2-ю по счету) опять настигла беда: я их разложила на просушку в разные емкости и поставила на полу в доме, в котором никто не живет (т.е. там не топится, но стены добротные, не как в сарае). Нам нужно было уезжать надолго и я решила, что не будет ничего страшного, если мы их просто накроем укрывным материалом на случай сильных морозов, а потом, когда приедем, я все соберу и уберу в подвал... Первыми до моих гладиолусов добрались мыши :s055: Причем отдельные сорта выгрызли подчистую, а другие не тронули совсем. Особенно пострадали новые сорта - их было по одной штуке + детки. Но подмерзших не было. Времени снова не хватило - разложили крысиную смерть и уехали. А в начале февраля обнаружили, что клубнелуковицы прихватило морозом. Я расстроилась, обиделась на всех и пошла смотреть в инете, что осталось у того коллекционера, где я их покупаю - почти ничего :s055: Муж, видя, как я расстроилась, а также зная, сколько сил и времени я угрохала на них, решил не сдаваться, собрал все в мешочки и привез мне - на, перебери, может, не все так плохо... И он оказался прав, кое-что осталось. Некоторые сорта почти не пострадали от мороза, и мышки оставили кое-что мне. От некоторых осталось по 1 детке.
И я решила вот что: чтобы не потерять оставшиеся сорта, уже сейчас посажу по одной детке в рассадные стаканчики, как взойдут (если, конечно, взойдут), выставлю их на солнышко, потом в теплицу, а потом в ОГ. Надеюсь, получится :duma:
Аватара пользователя

holli123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 21:54
Откуда: Липецк

Гладиолус - секреты выращивания

#127

Сообщение holli123 »

В деле цветов я новичок, поторопилась и купила в магазине несколько луковиц еще в феврале, хранила в холодильнике. Недавно достала и очистила, убрала ножом коричневые пятна и обработала зеленкой. Внешних вид их конечно отпугивает. Корневые бугорки небольшие и они коричневого цвета, луковица твердая. Стоит ли их вообще сажать, а то может и от них не будет толку? Только заразят мне почву и здоровые луковицы, собиралась вообще посадить их подольше, но меня смущают бугорки, дадут ли луковицы хорошие корни? Еще хотелось бы совета, чем обработать перед посадкой и как уберечь от болезней и вредителей в будущем?

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гладиолус - секреты выращивания

#128

Сообщение Nimfea »

Я бы их все выбросила и приобрела здоровый посадочный материал.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Гладиолус - секреты выращивания

#129

Сообщение Майя »

Гладиолусоведы, прошу совета . :sfrkd:
Нынче летом было ужасное нашествие трипсов. Из - за жары, наверное.
Процвели только единицы. С остальных выламывала цветоносы и выбрасывала.
Осенью в обычные сроки выкопала и обработала. А потом вспомнила, что давно когда-то читала, что луковицы можно высаживать под зиму и они при таком методе не болеют ничем.
Вот сегодня и посадила, засыпав со всех сторон песком и закопав поглубже.
А вдруг сработает?
Аватара пользователя

Ольгуня
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:45
Награды: 4
Откуда: Москвоская область

Гладиолус - секреты выращивания

#130

Сообщение Ольгуня »

Что-то я сомневаюсь, что луковицы гладиолусов перезимуют. Не зря же их выкапывают осенью. Сейчас я гладиолусы не сажаю, но раньше у меня была большая коллекция и пару раз у меня весной всходили детки гладиолусов, которые видимо остались после выкопки.
Майя, вы нам весной тогда расскажите взошли ли гладиолусы. Интересно . :sfrkd:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гладиолус - секреты выращивания

#131

Сообщение Флориана »

Майя писал(а):
02 ноя 2018, 18:43
давно когда-то читала, что луковицы можно высаживать под зиму и они при таком методе не болеют ничем.
В южных регионах, где почва не промерзает, гладиолусы можно сажать и под зиму. Но, думаю, что от нашествия трипсов это вряд ли спасёт.
Трипсы зимуют в почве, а выйдя из зимовки, снова будут искать себе питание на растениях. :sfrkd:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Гладиолус - секреты выращивания

#132

Сообщение Майя »

Ольгуня, проверю. А вдруг? Пусть не все, но сколько-то взойдут. Ведь всходит, например, прошлогодняя картошка.
Да и детки гладиолусов у меня тоже всходили.
Флориана, посажены в другом месте, хотя трипсы, наверное, везде есть. Ну не получится, так ничего страшного, буду помаленьку обновлять "плантацию".
Отпишусь по результату.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гладиолус - секреты выращивания

#133

Сообщение Флориана »

Майя писал(а):
03 ноя 2018, 11:00
посажены в другом месте, хотя трипсы, наверное, везде есть
Майя, как только почва прогреется до +10 градусов, трипсы становятся подвижными, выходят на поверхность и переселяются на растения.
Они легко перемещаются на большие расстояния, даже могут попасть с соседнего участка. Именно поэтому в условиях открытого грунта борьба с ними затруднена.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Гладиолус - секреты выращивания

#134

Сообщение Майя »

Флориана, знаю про жизнь этих зловредов, но что сделано, то сделано.
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Гладиолус - секреты выращивания

#135

Сообщение Kseniya »

Здравствуйте! Купила несколько сортов гладиолусов.
Решила проращивать в торфяных горшочках. Но не пойму, когда начать проращивание. Высаживать в грунт буду в начале мая, посмотрю точнее по погоде. Их можно уже сейчас проращивать, чтобы они дали ростки к этому времени? И в горшочек насколько нужно заглублять луковицу? На разных фото видела по-разному.... Я бы наполовину посадила, но не уверена.
И еще вопрос, на какую глубину высаживать пророщенные луковицы потом в грунт? Читала, что глубина лунки равна 3 высотам луковицы. Но что, если ростки окажутся при этом под землей?
Очень жду ваших ответов! :romashka:
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Гладиолус - секреты выращивания

#136

Сообщение Лилия200780 »

Здравствуйте! Достала сегодня гладиолусы всегда зимовали они у меня в погребе, и ничего, а в этом году они у меня покрылись плесенью и корни начали вылазить, что делать? Сажать в грунт ещё рано, у нас ещё снег в некоторых местах лежит
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гладиолус - секреты выращивания

#137

Сообщение Ким »

У меня так было. Я бы очистила от повреждённой шелухи и замочила на полчаса в Максиме, потом по стаканчикам. Высаживать когда уже земля тёплая, процветут раньше.

Может ещё кто что присоветует :)
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Гладиолус - секреты выращивания

#138

Сообщение Iris) »

Ксения,
Читала, что у гладиолусов хрупкие корни и их желательно не повреждать, они потом плохо отрастают. Мы всегда проращиваем гладиолусы примерно за неделю до посадки, что бы только корешки наклюнулись или были с полсантиметра. Раскладываем на плоскую тарелку на влажную ткань. Если корешков нет. Обычно они сами при хранении к маю прорастают.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Гладиолус - секреты выращивания

#139

Сообщение Майя »

Я всегда примерно за месяц достаю из холодильника и яровизирую на свету, в стаканчики никогда не сажаю.
Читала когда-то, что не нужно им такое проращивание.
Просто протравить и потом сажать в траншейки с песком.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Гладиолус - секреты выращивания

#140

Сообщение Lily68 »

Форумчане, приятного вечера. Помогите, пожалуйста, вот такая неприятность у меня на одной луковице. Вроде она живая и росточек, но есть вот таких два пятна.
Подскажите, вырезать или не трогать?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»