Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#1

Сообщение amarillis »

Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

Я вчера съездила на дачу и подсчитала потери: выпала практически вся коллекция ирисов (20 сортов). Не пережила зиму коллекция флоксов - вот это меня особенно удивило: такой неприхотливый цветок! Что ж, придётся начинать всё с нуля. Всё равно верну все сорта ирисов - самых любимых моих цветиков!
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#2

Сообщение djordjiya »

amarillis у нас тоже эта зима была очень снежная, давно такой не было. Весной снег начал таять, а вечером опять приморозило, вся плантация покрылась сплошной ледяной коркой и ирисы оказались как бы в плену. Для них это губительно, корневище не должно долго находиться в луже, от этого они загнивают и если посадки большие, трудно за всеми уследить. Мне пришлось разбивать лед, чтобы к корням поступал свежий воздух и земля быстрее просыхала.
Я тоже насчет флоксов думала так же, но в прошлом году несколько кустов выпрело. Оказывается они были глубоко посажены и вода стояла в лунке, нужно не заглублять и тогда будет все в порядке :)
Аватара пользователя

Катюша134
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:44
Награды: 13
Откуда: Иловайск, Донецкая обл.

Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#3

Сообщение Катюша134 »

Ирис (Iris). Семейство Касатиковые
Родина – северное полушарие.
Род Ирис насчитывает около 250 видов травянистых корневищных растений. Существуют такие виды: Бородатые ирисы – характеризуются щетинистыми выростами(бородками) на наружных опущенных лепестках цветов; Безбородые ирисы – лепестки гладкие, на них отсутствуют волоски или гребешки, листья плоские, тонкие; Луковичные ирисы – имеют луковицу, вместо корневища; Ирис Кампфера (Iris kaempferi) или японский, или аировидный (Iris pseudoacorus) – предпочитают болотистую среду.

Бородатые ирисы

Бородатые ирисы делятся: высокорослые Бородатые ирисы - 70-120 см, цветут с мая по июнь; среднерослые Бородатые ирисы - 40-70 см, цветут в мае; карликовые Бородатые ирисы - 10-40 см, цветут с апреля по май.

Посадка. Бородатые ирисы предпочитают хорошо тренированную,плодородную почву. У меня отлично растет на черноземах.

Пересадка. Пересадка производится редко(если растение необходимо пересадить на другое место). Желательно, при посадке, подбирать постоянное место произрастания.

Полив. Бородатые ирисы предпочитают умеренный полив. Весной (апрель-май) – один раз в неделю. В засушливое лето, желательно поливать хотябы один раз в неделю, при обильных дождях полив не требуется.

Удобрение. Весной (до цветения), присыпаю древесным пеплом(после костра). Также необходимо минеральное удобрение (используйте комплексное минеральное удобрение). Ирисы нельзя удобрять навозом и другими органическими удобрениями.

Местоположение. Солнце. Выбирайте помаксимуму освещенное солнцем место (чем дольше растение находится на солнце, тем более яркие у него цвета). Бородатые ирисы довольно хорошо переносят зиму, поэтому не стоит их прикрывать листьями (могут погибнуть от выпревания).

Поддержание внешнего вида. Регулярно удаляю увядшие цветки и листья (для профилактики болезней). После работы с одним растением, прибор (ножницы) необходимо обработать (я это делаю спиртом), так как можно заразить растение.

Размножение. Размножают Бородатые ирисы в конец лета – начало осени. Я делаю это и весной, сразу после цветения. Для размножения беру веер листьев (с частью корневища), листья обрезаю на высоту 25-30 см, сажаю на постоянное место (глубоко стараюсь не заглублять). Веер листьев рекомендую повернуть так, чтоб «округлая» нижняя часть была повернута на юг.

Болезни и вредители. Очень часто Бородатые ирисы повреждает нематоды, провоцируют загнивание корневищ. Корневища повреждают и личинки чешуекрылок. От этих вредителей избавляются с помощью инсектицидов.

Ирис цветок очень популярный во Франции, символ города Фиренце. Я обожаю этот благородный цветок. Разнообразие его расцветок, заставляет меня восхищаться им каждую весну. Если обеспечить ему должный уход – растение шедевр. Вот фото моих растений за 2009-2010 годы. Я с нетерпением жду весны, чтоб снова насладиться красотой цветения Бородатых ирисов!

Показываем фото ирисов в теме (нажмите) Ирисы - хвастаемся цветущими растениями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#4

Сообщение сАвА »

Несколько замечаний по агротехнике ирисов. Ирисы любят подставлять свои спинки утреннему солнышку, с учетом этого подбирайте место посадки. Ирисы-аскеты и их лучше не докормить, чем перекормить. В августе посыпьте золой корневища, хорошо от болезней и лучшей зимовки. Для зимовки засыпьте корневища землей, весной эту землю уберите. Ирисы быстро разрастаются, когда увидите, что корневища начинают наползать друг на друга, делите. Не покупайте цветущий веер, после отцветания этот веер пропадает, убедитесь, что покупаете цветущее растение с с достаточно большим кусочком корневища, чтобы потом проснулись спящие почки и вы не выбросили деньги на ветер. Оптимальное время размножения у ирисов спустя 2 недели после цветения, у них начинают расти корневища и новые корни.
В последнее время ирисам сильно вредит ирисовая муха, при этом вы не дождетесь цветения. Она внедряется в цветочные бутоны при их выдвижении и откладывает там яйца, из которых появляются мерзкие червячки, которые сжирают бутоны. Поэтому для профилактики от этой заразы обработайте системными инсектицидами как можно раньше. Мне не повезло в прошлом году я с ней столкнулась. Вабаш она у меня знатно разделала, ни одного цветка, одни пустышки. Даже червяков не успела уничтожить и теперь жду неприятностей. :cray:
Изображение
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#5

Сообщение Танчик »

сАвА писал(а): для профилактики от этой заразы обработайте системными инсектицидами как можно раньше.
красивые у Вас сорта ирисов и, конечно, обидно было не увидеть их цветения.
Ирисовая муха вот уже 2 года тоже ощутимо вредит моим ирисам. Прошлой весной я обработала растения Конфидором, когда начали выдвигаться лепестки на верхних бутонах. Всё-равно половина бутонов превратились в гниль. Значит надо ещё раньше брызгать.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#6

Сообщение сАвА »

Надо обработать тогда, когда сможете на ощупь определить какой веер будет с бутоном, и потом ещё через 10-14 дней. Ирисы, растущие на южной и западной стороне успели процвести, а вот ирисы на восточной стороне с цветением задерживаются, им там темновато. Вот они и пострадали, попали под лет ирисовой мухи. Она начинает своё черное дело именно тогда, когда бутончик начинает выдвигаться и находится ещё в веере. :stop:
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#7

Сообщение Virginija »

На некоторых моих ирисах, на листьях, вот такая болезнь (как мне кажется, так это болезнь). Может кто знает что это такое. Излечимо ли это. Или это нормально.

Изображение
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#8

Сообщение djordjiya »

Virginija, это действительно болезнь, у Ваших ирисов гетероспориоз, листовая пятнистость. Бороться можно, нужно все пораженные листья обязательно срезать и сжечь. С целью профилактики весной опрыскать раствором кальциевой селитры, а почву пролить медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#9

Сообщение Virginija »

djordjiya, спасибо. Буду знать. А препарат максим подойдет, он вроде тоже от грибов?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#10

Сообщение djordjiya »

Virginija, насчёт Максима не знаю, но колекционеры советуют обрабатывать именно медьсодержащими препаратами.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#11

Сообщение Jess »

Недавно я поняла, что я без ума от ирисов. :lovess: Скажите, пожалуйста, а карликовые ирисы можно выращивать на балконе в контейнере? :duma:
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#12

Сообщение gripas-va »

А я полюбила бородатые ирисы с плоским (как у японца) цветком.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#13

Сообщение Lola66 »

Ирисы у меня в земле очень тяжелой и кислой расти не хотят. При первой возможности улучшить грунт все-таки хоть штук пяток посажу. Подскажите пятерочку сортов менее прихотливых? У нас на Урале возвратные заморозки дело постоянное поэтому неженок после таяния снега укрываем укрывным материалом. :romashka:
Аватара пользователя

Keri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:32
Награды: 1
Откуда: Україна, Львів

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#14

Сообщение Keri »

Lola66
попробуйте посадить ирисы американской или российской селекции, но не новинки, а старые проверенные сорта, которые адаптировались к вашим климатическим условиям. Австралийские сорта более прихотливы, хотя и среди них можно найти достойные ирисы, которые хорошо растут и размножаются. Мне трудно сказать, какие ирисы будут расти на Урале, среди известных мне сортов чемпионом по стойкости является STEPPING OUT (SCHREINER, 1964)

фото утеряны

Можете еще попробовать BIG SQUEESE, DEEP DARK SECRET, DUSKY CHALLENGER, HIGH PROFILE, STRANGE BREW, WORLD PREMIER, VIBRATIONS. Но если Вы согласны рискнуть, то можно приобрести что-то из новых сортов, не исключено, что они тоже будут хорошо расти. На самом деле ирисы не боятся морозов, им больше вредят оттепели с последующими морозами, когда на поверхности образуется ледяная корка и прекращается доступ кислорода. В таких случаях начинается гниение, поэтому, как только появляется такая возможность, нужно осмотреть ирисы и удалить подгнившие части. Чаще всего поражается цветочная почка, ее нужно вырезать и присыпать срез любым антисептиком или фунгицидом. Я использую фундазол.



При укрытии лутрасилом между землей и снегом (или льдом) образуется воздушная прослойка, которая защищает от низких температур и препятствует образованию ледяной корки непосредственно на растении. Я всегда укрываю новейшие сорта, которые зимуют у меня впервые. В этом году сняла укрытие слишком рано, в начале марта, за это и поплатилась, но кто же мог подумать, что весна придет в средине апреля?



Последняя фотография сделана 5 апреля. Я проводила осмотр ирисов, местами приходилось разгребать снег, но я спасла более десятка растений. Если бы "лечение" проводилось через несколько дней, то потери были бы куда больше.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#15

Сообщение Lola66 »

Кеri, спасибо за консультацию. Сегодня как раз порядки на клумбах наводила и была приятно удивлена, что 3 прошлогодней посадки ириса живы и выглядят так бодренько.А садила такие заморыши. Сорта, которые рекомендуете поищу и придумаю куда лучше посадить. А вот с обработками фундазолом ничего не получится, у нас он запрещен. Фитоспорин, Алирин, Максим, Бордосская смесь-есть.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#16

Сообщение Ирина Лазукина »

Жалко у меня мало земли, где я могу цветочки сажать, иначе развела бы много-много ирисов :lovess:
Аватара пользователя

Keri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:32
Награды: 1
Откуда: Україна, Львів

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#17

Сообщение Keri »

Lola66
Из названных Вами препаратов самый лучший фитоспорин. Я его ищу во Львове несколько месяцев, нету нигде. Он обладает антигрибковым и антибактериальным действием, к тому же безопасен для человека. Смело пользуйтесь им, особенно с целью профилактики.

Ирина Лазукина, действительно, ирисам нужно много места. Раньше они росли у меня только возле дома, а теперь в огороде уже второй год вытесняют картошку.
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#18

Сообщение Natascha »

Keri

Ирина, а как ирисы относятся к мульчированию? Я смотрю, у Вас вездеоткрытая земля.
Аватара пользователя

Keri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:32
Награды: 1
Откуда: Україна, Львів

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#19

Сообщение Keri »

Lola66
На фотографиях два сорта ирисов, которые я посадила в пролом году. Первое растение сильное, у него много боковых лопаток, я оставила цветонос, пусть цветет. А вот второе растение слабое, цветение истощило бы его, такие ирисы потом долго не цветут, а иногда и погибают, проверено. Пришлось удалить центральную лопатку.
фото утеряны
Аватара пользователя

Keri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:32
Награды: 1
Откуда: Україна, Львів

Re: Ирис - опыт выращивания, возможные проблемы

#20

Сообщение Keri »

Natascha
я мульчирую свои растения как только есть такая возможность, но начинаю всегда с лилий, пионов и лилейников. Проблема полива и прополки снимается на весь сезон, я накладываю толстый шар травы, поэтому мульчировать все сразу не получается. Что же касается ирисов, то, например, Блайз не советует использовать мульчу, есть опасность поражения гнилью, но я все-таки по возможности укрываю землю и возле ирисов, а непосредственно корневище оставляю открытым. Хотя делаю это в последнюю очередь после других цветов, помидоров, перца и огурцов в теплице, капусты и т.д. Травы на все не хватает...

фото утеряны
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»