Прострел (Сон-трава)

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Автор темы
CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Прострел (Сон-трава)

#1

Сообщение CHERNIKA »

Сон-трава
И снова цветет сон-трава (Простре́л раскры́тый (лат. Pulsatílla pátens) - многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые (Ranunculaceae):
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сон-трава

#2

Сообщение Ирина Лазукина »

Я из семян вырастила сон-траву, через рассаду. Ни каких проблем :ddafg:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Сон-трава

#3

Сообщение Анютик 1971 »

Я пробовала покупные из мага семена сеять, результат 0, а рассадой никогда не видела, у нас растут жёлтые в лесу, но когда они цветут, туда страшно ходить- клещи, :shock:
Ирина Лазукина
Супер красотища, после цветения такие прикольные, а вы со своих семян растили :stek:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сон-трава

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

Нет, Аня, не из своих. Покупала в магазине, смесь. У меня только два цвета, а у подруге много :girl_cap: Есть и розовые, и сиреневые. Я выращивала через рассаду :ddafg:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Сон-трава

#5

Сообщение Анютик 1971 »

Попробую ещё раз, у меня всходило парочка, но потом загнулись, не поняла из-за чего, а вы как сеяли, стратифицировали? :duma:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сон-трава

#6

Сообщение Ирина Лазукина »

Аня. Я уже не помню :blush: но делала как на пакетике написано. Только семена надо покупать свежие, с истекающим сроком годности не берите. Можно попробовать еще в этом году :)
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Сон-трава

#7

Сообщение ElenaG »

CHERNIKA, Ирина Лазукина. Очень нравится этот цветок. Вырастила фиолетовый - 2 года цвел и.... исчез !?! :s055: Не знаю куда... Пробовала покупать семена ещё - увы, пока попадаются не всхожие. Сеяла и дома и под зиму и весной на грядку. А я думала,что красные - это просто заманиловка. Оказывается :stek: есть.
Ирана, а посеять сейчас или под зиму лучше ?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Прострел (Сон-трава)

#8

Сообщение Мурзилка »

Изображение
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Re: Сон-трава

#9

Сообщение zsike »

Ирина Лазукина писал(а): ...но делала как на пакетике написано...
Не помните случайно, было ли написано, что после посева поставить в холодильник на месяц? :confused:
На моем пакете было такое указание и сейчас уже стоит в подвале /там как в холодильнике/ две недели. Я совсем незнакома с этим цветком, увидела первый раз в каталоге и очень хотелось бы заиметь. :guess:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Прострел (Сон-трава)

#10

Сообщение цветовод-любитель »

Сколько бы не покупала семена, ничего не всходит. У меня росли два кустика разных оттенков фиолетового цвета, купленные в горшочках в садовом центре. Сильно разрослись, красиво. Один куст по просьбе соседки поделила, в результате и у неё, и у меня погибли. Хотя знала, что прострел нельзя тревожить. Другой кустик кто-то подкопал, болел. В этом году восстановился, но размер куста значительно уменьшился. Три года назад купила горшочек с прострелом красного цвета, но видно место ему не понравилось. Два года не цвёл и даже не рос, как замер. Покупала с цветочком. В этом году опять без цветов, но моя соня стала расти. :girl_cap:
Пробовала размножать сон-траву из своих семян. Всходят только свежие! Сеять надо сразу. К весне всхожесть теряется.
По осени насею- насею и отдам по просьбе желающих. Хоть и говорю- берите семенами. Не верили. Но у большинства не прижились. Позже брали уже семенами. С прошлой осени наконец-то и мне остались в трёх местах сеянцы. Перезимовали хорошо.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Re: Прострел (Сон-трава)

#11

Сообщение zsike »

цветовод-любитель я уже расстроена. Но хоть заранее подготовлюсь на неудачу. :s055:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Прострел (Сон-трава)

#12

Сообщение Мурзилка »

zsike
Я сеяла плазменные семена «Прострел перья» два года назад из 10 взошло 5, сохранился один. В этом году, увидев, что он собирается цвести решила посеять ещё раз. На упаковке написано, что семенам требуется стратификация в течении месяца: посеять, накрыть стеклом и поместить в холодильник при Т= +5-7гр., затем перенести в комнатные условия. При температуре +16-18гр, всходы появляются на 10-14день. Первый раз так и делала. Этот раз решила использовать старый добрый способ обработки семян - барботирование. Барботирование — это предварительная обработка семян кислородом воздуха. Семена поместила в банку с водой (вместе с семенами цикламена) затем погрузила шланг от аквариумного компрессора. Включила компрессор, выключила через 2,5часа - начали проклевываться семена (один прострел и один цикламен). Посеяла, теперь стоят в холодильнике ждут своего часа. Как только взойдут, напишу.
Барботирование семян
Изображение
Мой красавчик сегодня -это первое цветение.

Изображение
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Прострел (Сон-трава)

#13

Сообщение raznaЯ »

Очень красивые цветы-пушистики! Должны дать свои семена домашние, попробую и я посеять.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Re: Прострел (Сон-трава)

#14

Сообщение zsike »

Мурзилка спасибо. :rose: Ну хоть про холодильник успокоилась, а барботирование мне и высказать тяжело :) никогда не слышала.
Если что-то взойдет, буду далее спрашивать. Ну хотя бы один.... :down: должны быть красными.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Прострел (Сон-трава)

#15

Сообщение Lola66 »

Я из цветных пакетиков тоже вырастила. В холодильнике держала и землей не присыпала. где-то прочитала, что семена надо слегка вдавить в почву, но не засыпать.Пока еще снег лежит ,не видно как перезимовали, надеюсь. что нынче зацветут. Почвы у нас очень тяжелые и в прошлом году их из земли выперло, несколько штук погибли
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Прострел (Сон-трава)

#16

Сообщение ElenaG »

Ура, ура, ура..... :ddafg: И всё-таки я "добила" семена!!! Купила фиолетовые и красные, хотела ещё белых - не нашла. Месяц выдержала в холодильнике. Поставила на стелаж.... не всходят. Выбрасывать - рука не поднимается :cray: На авось - поставила на подоконник на самое холодное место со сквознячком и крышечкой прикрыла - через 2 недели заглянула, а там :lovess: около 15 росточков. С подоконника убрала и остальные семена замерли.... поставлю опять. Думаю высаживать только осенью, боюсь потерять "деточек".
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Прострел (Сон-трава)

#17

Сообщение Ludmila »

Я свои Прострелы сеяла в конце зимы прошлого сезона 2013г.. Семена были куплены осенью у подруг. Хранились в холодильнике. В пакете. Посевы стратифицировались в холоде в сугробе. Я семена сеяла не глубоко. Только втыкала их, держа за хвостик... :) Весной были дружные всходы. Все лето сеянцы развивались в стаканчиках. Осенью высадить в цветник не успела, шли дожди и сеянцы зимовали в подвале. Сейчас начинают цвести...Пора в цветник определять...

Изображение

Это полянка прострелов лесных. Принесла с леса лет пять назад. А сеянцы на втором снимке...

Изображение
Аватара пользователя

Анечка16
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 17:42
Откуда: Киев

Re: Прострел (Сон-трава)

#18

Сообщение Анечка16 »

Я так хочу, чтобы и у меня были эти замечательные цветы :stek:. Посеяла еще в феврале-марте. Несколько взошло и они так туго растут. Даже для пикировки маловаты. Подскажите, пожалуйста, когда высаживать их рассаду в грунт летом или осенью? Спасибо за ответ :)
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Прострел (Сон-трава)

#19

Сообщение Lola66 »

Ой, а расскажите какая у вас земелька в стаканчиках?
А лесные в каком грунте растут. Все-таки с песочком им наверное землю нужно и немного перегноя.
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Прострел (Сон-трава)

#20

Сообщение Кузина Галина »

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»