Лилии - секреты выращивания

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Лилии - секреты выращивания

#61

Сообщение Мурзилка »

Ольга, попробуйте посадить рядом рябчики, если это мыши, то спасет, насчет хомяка не знаю, а вот кроты и слепыш не едят лилии.
Аватара пользователя

Паничева Ольга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:18
Откуда: г. Пермь

Re: Лилии - секреты выращивания

#62

Сообщение Паничева Ольга »

Мурзилка
спасибо, попробуем. это вряд ли кроты, т.к. норы с верху идут.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Лилии - секреты выращивания

#63

Сообщение tanpil »

А как насчёт сусликов, они едят лилии? У подруги в этом году беда, как только ростки появляются, так их кто-то обкусывает.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лилии - секреты выращивания

#64

Сообщение Nimfea »

Думаю, вполне возможно.

Им недостает витаминов после зимы, вот и находят вокруг, даже в качестве лилии.
Либо обычный слизнь ночью объедает.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Лилии - секреты выращивания

#65

Сообщение tanpil »

Слизни ведь во влажных местах обитают? А там сухо и совершенно открытое место, даже сорняки ещё совсем мелкие. А днём слизней можно увидеть?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лилии - секреты выращивания

#66

Сообщение Nimfea »

Можно увидеть во время дождя или рано-рано утром, и при наступлении темноты. Слизни ползают даже по асфальту, бетону и очень далеко. Ночью влажно и они спокойно перемещаются даже по сухим казалось бы местам.
И на день прячутся под камни, в уголочки, за доски, под плитку, или просто в землю в трещины.

Есть у нас темка о слизнях.
viewtopic.php?f=212&t=10378
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Лилии - секреты выращивания

#67

Сообщение ЗЕНА »

Девушки подскажите пожалуйста, как быть сейчас с луковками лилий, они с ростками уже, можно ли их садить в огород сейчас или погибнут?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лилии - секреты выращивания

#68

Сообщение Nimfea »

ЗЕНА, а Вам с ними все равно деваться некуда. Или выращивать в помещении или высадить в грунт, пока не морозно, примутся, но ростки могут не процвести.
Но самое главное, что именно в сентябре (средняя полоса) и есть лучшее время для посадки лилии в открытый грунт. Луковицы успевают укорениться, пока земля теплая, и окрепнуть, уйти спокойно в зиму.
Посадку нужно проводить на глубину трех луковиц.
Т.е. от поверхности грунта нужно измерить глубину высотой трех луковиц лилии. Если луковица от шейки до донца примерно 5 см, то глубина ямки должна быть 15 см. Если 8 см, то глубина 18 см. На дно ямки обязательно бросьте горсть сухого песка.

Расстояние от посадочных ямок не менее 30 см, чтоб было куда расти.
Стебли придется срезать на уровне чуть выше шейки. Или оставить до естественного отмерзания в начале холодов. Росток сам отомрет. Но такие луковицы со сбитым циклом роста или прорастания могут не прорасти на следующий год, и просидеть все лето в спящем состоянии. Ничего страшного, после луковица лилии сама войдет в естественный ритм жизни.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Лилии - секреты выращивания

#69

Сообщение ЗЕНА »

Nimfea
Спасибочки,высадила всех,ростки не срезала,жалко,что не процветут конечно на след год,а укрыть нужно?Азиатки в основном и от-гибриды.
Аватара пользователя

доктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:16
Награды: 5
Откуда: город Владимир

Лилии - секреты выращивания

#70

Сообщение доктор »

Позвольте и мне пару советов. Чтобы не вредили кроты и мыши, и суслики заодно, я сажаю луковицы лилий в 5-ти литровую бутыль из - под питьевой воды, у которой обрезано горлышко. В дне бутыли делаю много отверстий раскаленной металлической трубкой и вкапываю ее в землю, заполняю плодородной землей, а луковицу вокруг песком. Лилии растут очень хорошо, детки тоже образуются внутри бутыли пластмассовой и мыши им не страшны.
Кроме того, я прочитала в журнале "Мой прекрасный сад" , что лилии"Восточные гибриды" должны уходить в зиму по сухой земле. Только так они не гниют и не вымокают зимой. Перед тем, как начинаются осенние дожди , я сверху пластмассовых бутылок с луковицами кладу какую-либо крышку и придавливаю ее кирпичом.


Буду рада, если мои советы окажутся кому-то полезными.
Желаю успехов!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лилии - секреты выращивания

#71

Сообщение Nimfea »

Татьяна, фото Ваших прекрасных лилий перенесла в тему viewtopic.php?p=370740#p370740
Мы хвастаемся цветением лилий в другой теме, а по уходу беседуем в этой, чтоб удобней новичкам и нам было читать.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Лилии - секреты выращивания

#72

Сообщение ЗЕНА »

доктор
Спасибо за совет ,только вот восточные читала не зимуют их выкапывать надо или это не так все же?
Аватара пользователя

доктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:16
Награды: 5
Откуда: город Владимир

Re: Лилии - секреты выращивания

#73

Сообщение доктор »

Вот поэтому и не зимуют, что осенью намокают. Я еще перед дождями , когда в банках с восточными грунт высыхает, сразу их прикрываю так, чтобы вода не попадала. Зимуют, как миленькие! Никогда не выкапываю, не знаю, как можно выкопанную всю зиму сохранять? Про сухую зимовку я прочитала в журнале"Мой прекрасный сад" и уже лет 10 так выращиваю.

Изображение
Аватара пользователя

Gibbs_Grom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 21:33
Откуда: Чебоксары

Лилии - секреты выращивания

#74

Сообщение Gibbs_Grom »

пришли лилии, заказанные по почте. пока ехали, проросли отростки и куча корней над луковицей. посадил прямо так, с отросшим бледным стеблем. Или надо было проросток отделить и сажать отдельно?
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Лилии - секреты выращивания

#75

Сообщение tantao »

мне надо пересадить лилии в другое место
как и когда это лучше сделать?
после цветения пересадить сразу? или хранить зиму в опилках и посадить весной?
или весной, как только вылезут первые ростки?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Лилии - секреты выращивания

#76

Сообщение Pandora »

Пересадите в сентябре - октябре (в зависимости от региона). Срежьте ботву, оставив 10 см, и пересадите на заранее подготовленное место.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Лилии - секреты выращивания

#77

Сообщение КсенияЛис »

А я свои на зиму не выкапываю, зимуют где росли. Пересаживаю в любое время. Однажды пришлось переезжать им в другую клумбу и я перетаскивала их цветущими. Рассаживала по цветам и росту :oops: И все живы и счастливы. Не обрезаю тоже ничего, только как отцветут верхушки чикаю. Так могут стоять очень долго, зимой уже спокойно вытаскиваю сухие палки. Лилий море. Это моя любоффф :stek: Так что красивых вам цветочков! :romashka:
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Лилии - секреты выращивания

#78

Сообщение Борисовчанка »

И я в том году перетаскивала с цветами - все хорошо процвели! :ddafg:
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Лилии - секреты выращивания

#79

Сообщение Добрянка »

Здравствуйте. А я в понедельник вот такие лилии приобрела. У кого-то растут такие? Соответствует реальное цветение заявленному на упаковке?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лилии - секреты выращивания

#80

Сообщение Мурзилка »

Картинка на упаковке соответствует сортам. Это азиатские лилии серии "Танго" с крапом в середине цветка (первое фото) и крап может быть сплошным пятном в середине как на втором фото. Неприхотливая яркая и нарядная лилия высотой до одного метра с небольшим цветком. По поводу пыльцы у "Изи Данс" -не обращала внимание на наличие, росла в полутени, высота около 70-80 см, до метра не дотягивала.
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»