Нашла умирающее растение (Молочай беложилковый) Тема решена

Поможем определить комнатное растение по фото цветка, листьев или описанию словами.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Uljanka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург

Нашла умирающее растение (Молочай беложилковый)

#1

Сообщение Uljanka »

Уважаемые растениеводы!
Примерно месяц назад я нашла на почтовых ящиках растение - стебель с корнями и несколькими поникшими листьями. Взяла домой, сначала поместила в воду, а когда листья ожили, пересадила в грунт. Никак не могла определить вид растения, сначала думала что это диффенбахия, но растение повеселело и разрослось, и даже зацвело, и даже из семечка детеныш вырос! И он стал похож на молочай беложильчатый. НО - стебель тонкий какой-то, и жилки не особо белые...
Помогите, пожалуйста, советом - правильно ли я определила название растения и что делать с тонким стеблем?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Нашла умирающее растение, оживила, но сомневаюсь в его названии

#2

Сообщение Инс »

Это сто процентов беложильчатый молочай и причём довольно здоровый, по моему мнению.

UPD:
Ой, извините, если вы про третий, то я его не сразу заметила, я про первые два. :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Uljanka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург

Нашла умирающее растение, оживила, но сомневаюсь в его названии

#3

Сообщение Uljanka »

Третий - это из семечка старшего растения. А что с тонким стеблем делать? Обрезать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нашла умирающее растение (Молочай беложилковый)

#4

Сообщение Флориана »

Uljanka писал(а):
27 май 2021, 06:05
И он стал похож на молочай беложильчатый
Молочай беложильчатый (беложилковый) и есть. :ddafg:
Uljanka писал(а):
27 май 2021, 06:05
НО - стебель тонкий какой-то
Абсолютно нормальный стебель. Посмотрите фото в сообщении viewtopic.php?p=133662#p133662
У растений, выращенных из семян, гребни не начинаются от поверхности почвы, а всегда имеется тонкая "ножка" в нижней части стебля.
Uljanka писал(а):
27 май 2021, 06:05
и жилки не особо белые...
Жилки и не должны быть белыми как снег. К тому же, белые жилки свойственны молодым растениям, они хорошо видны у сеянца на 3 фото. У взрослых растений они выражены слабее.
Uljanka писал(а):
27 май 2021, 09:00
А что с тонким стеблем делать? Обрезать?
Эта тема только для опознавания. Все вопросы, касающиеся данного растения, пожалуйста, задавайте в теме Молочай беложилковый viewtopic.php?f=266&t=5340
Закрыто

Вернуться в «Определяем комнатные растения»