Помогите определить растение

Поможем определить комнатное растение по фото цветка, листьев или описанию словами.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:56
Откуда: Екатеринбург

Помогите определить растение

#1

Сообщение Светлана92 »

Поиск в Яндексе по картинке определил, что это Мирт, но есть ещё вариант фисташка.
Так кто же это такой?
На сколько плачевное состояние растения, может быть поможет кто советами по уходу итд???

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

NamiSasori
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 15:40
Откуда: пгт.Октябрьский (31 регион)

Помогите определить растение

#2

Сообщение NamiSasori »

Мирт. Сложно сказать, что с ним сделали, чтобы он столько листвы потерял, я такого листопада ещё не видела :s055: по уходу могу подсказать, как ухаживаю за своим. Окно - восточное, без сквозняков. Полив - по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Грунт универсальный (садовая земля тоже подходит для этих целей). Зимой без досветки вытягивается, поэтому делаю по весне обрезку (черенки укореняю по необходимости, но грунт для этих целей лучше брать рыхлый торфяной). Кормлю периодически (когда вспоминаю, что растюхам тоже кушать надо). Горшок меняю по мере роста, сейчас в двухлитровом сидит и ему вроде бы нравится. На фото - взрослое растение (года три-четыре ему), а рядом еще три штуки черенков торчит по горшочкам. Черенок покрупнее жил летом на улице и его листики кто-то съел :ms54: теперь отращивает постепенно новые. Изображение
Аватара пользователя

NamiSasori
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 15:40
Откуда: пгт.Октябрьский (31 регион)

Помогите определить растение

#3

Сообщение NamiSasori »

Кстати, я тут присмотрелась к побегам и поняла, что ещё Ваше растение может оказаться комнатным гранатом...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить растение

#4

Сообщение Флориана »

Светлана92 писал(а):
09 ноя 2021, 22:02
Поиск в Яндексе по картинке определил, что это Мирт, но есть ещё вариант фисташка.
Не нужно полагаться на поиск по картинке, поскольку Яндекс "видит" только общий облик растения и не учитывает нюансы.
Для определения растения играет роль форма и цвет листьев, их размер, форма края листа, жилкование, длина черешка, расположение листьев на побеге, цвет ствола и т.д.
Вариант с фисташкой можно исключить сразу. Согласно ботаническому описанию у фисташки кора пепельно-серого цвета, а листья и молодые побеги покрыты восковым налётом.
Мирт или не мирт по фото общего плана и голых ветвей сложно определить. Нужна фотография листьев крупным планом, чтобы можно было хорошо их рассмотреть.
У мирта листья тёмно-зелёные, кожистые, блестящие, ароматные, на коротких черешках. Расположены супротивно, листовая пластинка с заострённым кончиком.
Хорошо видно на фото в сообщении viewtopic.php?p=509993#p509993
NamiSasori писал(а):
09 ноя 2021, 23:18
могу подсказать, как ухаживаю за своим
NamiSasori, в данном разделе мы только определяем растения. Все советы по уходу - в соответствующей теме на форуме после того, как растение будет определено. :romashka:
Аватара пользователя

NamiSasori
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 15:40
Откуда: пгт.Октябрьский (31 регион)

Помогите определить растение

#5

Сообщение NamiSasori »

Флориана, прошу прощения :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:56
Откуда: Екатеринбург

Помогите определить растение

#6

Сообщение Светлана92 »

Листья вблизи
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Помогите определить растение

#7

Сообщение Ворона »

Светлана92, еще хочется обратить Ваше внимание на то, что писала Флориана по поводу ароматных листьев мирта. Попробуйте растереть листик Вашего растения в руках, если это мирт, то должен пахнуть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить растение

#8

Сообщение Флориана »

Светлана92 писал(а):
10 ноя 2021, 06:31
Листья вблизи
Не похоже на мирт. Даже с учётом заморенности растения ни тёмно-зелёными, ни блестящими их вряд ли можно назвать. :duma:
Светлана92, а какой размер листьев? Они слегка ворсистые или просто пыльные? По фото не понять.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить растение

#9

Сообщение Флориана »

Всё время меня не оставляла мысль, что где-то я уже такое видела.
Светлана92, посмотрите фотографии в сообщении viewtopic.php?p=512328#p512328
Растение на этих фото внешне очень напоминает Ваше, только размером меньше. Стволик тоже переплетён.
И состояние такое же плачевное. :s055:
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Помогите определить растение

#10

Сообщение zsike »

Я тоже за азалию. :blush:
Ответить

Вернуться в «Определяем комнатные растения»