Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

Поможем определить комнатное растение по фото цветка, листьев или описанию словами.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
PAV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 21:10
Откуда: Луга

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#1

Сообщение PAV »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Извините меня за необычный вопрос.
Составляю родословную своей семьи. Старое фото из семейного альбома. К сожалению, качество фото не очень, фото почти 120 лет. Это фото сделано в 1903 году, в фотомастерской Михаеля Юровского, город Тараща, Киевской губернии, Российской империи.
Фотографировались мужчины, два рядовых драгуна 25-го Казанского драгунского полка.
Растение или цветок в горшке стоит на тумбе-подставке-колонне-консоли античного стиля между ними.
Помогите определить, что за растение на фото, оно комнатное или пересажено для фото??
Кажется, у растения есть плоды, в какое время года (месяц) это растение достичь такого состояния?? Почему цветок поставили у фотографирующихся военных? Имеет он какое либо значение, символ?
Может поможет следующий факт - 4/5 населения Таращи, в то время, по национальности евреи как и фотограф.
Спасибо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Растение в горшке, с плодами. Что это? ПОМОГИТЕ!

#2

Сообщение Флориана »

PAV,
1. Определить растение по чёрно-белой фотографии такого качества не представляется возможным.
2. Для опознания растения играют роль его ботанические признаки. Национальность фотографа и прочие подробности не имеют к этому никакого отношения.
3. Растение может быть искусственным и поставлено в фотостудии для красоты. Гроздь плодов, дополняющая эту "икекбану", явно подвязана к черешку листа, чего никогда не бывает у живых растений.
4. Совершенно не обязательно искать в этом растении какой-то символизм или тайный смысл. И растение, и подставка под него всего лишь декорация. Вряд ли интерьер студии оформлялся индивидуально для каждого клиента.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Растение в горшке, с плодами. Что это? Помогите!

#3

Сообщение Pepino »

Похоже на простую бегонию, в конце 19-го века она была очень популярна.
Но меня тоже удивил вопрос. Какое отношение это имеет к родословной? И как вообще можно что-то определить по таким старым фото? :oops:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Растение в горшке, с плодами. Что это? Помогите!

#4

Сообщение Ворона »

Мне почему-то напомнило лиану черного перца, но есть сомнения :duma:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Растение в горшке, с плодами. Что это? Помогите!

#5

Сообщение Майя »

Мне тоже кажется, что это элемент дизайна студии. Не живой цветок.
Аватара пользователя

Автор темы
PAV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 21:10
Откуда: Луга

Бегония на фото, которому 120 лет!

#6

Сообщение PAV »

Уважаемые форумчане конференции «Бегонии», здравствуйте!
Перешел к вам со своим проблемным вопросом из конференции «Определяем комнатные растения».
Там по моему вопросу подсказали единственный ответ, что возможно, цветок на фото это Бегония.
Мое пояснение. Составляю родословную своей семьи. Старое фото из семейного альбома.
К сожалению, прошу извинить, качество фото не очень, фото почти 120 лет. Это фото сделано в 1903 году, в фотомастерской Михаеля Юровского, город Тараща, Киевской губернии, Российской империи.
Фотографировались мужчины, два рядовых драгуна 25-го Казанского драгунского полка.
Растение или цветок в горшке стоит на тумбе-подставке-колонне-консоли античного стиля между ними. Цветок атрибут обстановки фотомастерской фотографа.
Кажется, у растения есть плоды, в какое время года (месяц) это растение достичь такого состояния??
Прошу помочь, подсказать, что это за вид Бегонии. И так нет ответа, что за плоды подвешены или созрели снизу цветка?
Цель моих поисков, я точно знаю год фотографии 1903 год, хотел бы по цветку определить возможный месяц, когда сделано фото.
И если возможно показать изображение в цвете этого вида Бегонии.

Исходное фото прилагаю.
Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#7

Сообщение Флориана »

PAV писал(а):
23 сен 2022, 22:07
Перешел к вам со своим проблемным вопросом из конференции «Определяем комнатные растения».
Там по моему вопросу подсказали единственный ответ, что возможно, цветок на фото это Бегония.
PAV, просьба не открывать новые темы для опознания растения на старинной фотографии.
"Похоже на простую бегонию" - это всего лишь предположение, направившее Вас по ложному следу.
На фото НЕ бегония, а искусственное растение - декорация фотостудии, о чём Вам написали ранее:
https://frauflora.com/viewtopic.php?p=558534#p558534
https://frauflora.com/viewtopic.php?p=558545#p558545
Если Вы поищете в интернете студийные фотографии тех лет, то на очень многих увидите подставки/столики/тумбы со всевозможными вазочками и букетами. А люди на фото стоят или сидят рядом с этими подставками. Тогда было модно делать фотографии в таком стиле.
PAV писал(а):
23 сен 2022, 22:07
Прошу помочь, подсказать, что это за вид Бегонии. И так нет ответа, что за плоды подвешены или созрели снизу цветка?
1. Определить искусственное растение невозможно, поскольку это не ботаническая копия, а фантазия человека, оформлявшего студию в соответствии со своими представлениями о красоте.
Если внимательно рассмотреть, видно, что сделано оно из ветки какого-то дерева или куста, к которой прикреплены "листья", вырезанные из бумаги.
Черешок у живого растения никогда не изгибается под прямым углом, а листовая пластинка не изламывается по прямой линии в разных плоскостях.
Изображение

Также на фото видно, растение не растёт из земли, а возвышается над неким холмиком, из которого торчит солома.

Изображение

2. И даже если допустить, что на фото бегония, то плоды ей точно не принадлежат, т.к. у бегоний не бывает ягод.
Выглядят семенные коробочки бегонии совершенно иначе. Кроме того, чтобы они завязались, необходимо провести искусственное опыление.
Фото из сообщения https://frauflora.com/viewtopic.php?p=508470#p508470
Изображение

На Вашем фото гроздь ягод подвязана верёвочкой, даже виден бантик.

Изображение

Что это за ягоды и когда они собраны, также неизвестно. Совсем необязательно, что они свежесобранные, могут быть и сухими с давностью несколько лет. Или сделанными из бусин.
PAV писал(а):
23 сен 2022, 22:07
хотел бы по цветку определить возможный месяц, когда сделано фото.
Это абсолютно нереально. Даже если допустить, что на фото живое растение (что крайне сомнительно), определить по нему месяц съёмки невозможно. Комнатные растения являются вечнозелёными и по их внешнему виду невозможно определить даже сезон. И уж тем более, точный месяц.
По сезонам живут уличные растения - весной у них распускаются листья, а осенью они желтеют и опадают. И то в разные годы бывает ранняя/поздняя весна или осень.
Не тратьте зря время, никакого отношения к составлению родословной это растение не имеет.
Аватара пользователя

Автор темы
PAV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 21:10
Откуда: Луга

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#8

Сообщение PAV »

Спасибо Флориана!
Очень приятно получить аргументированный исчерпывающий ответ!
К родословной это фото имеет самое прямое отношение.
На нем сфотографирован мой дед Покровский Леонид Иванович, вначале прохождения срочной службы, после курса новобранца в январе- апреле 1903 года. Возможно фото сделано после принятия присяги, в мае 1903 года, пока достоверно не установил.
Да, мне повезло, что я нашел в старом семейном альбоме родных людей это фото.
Фотография — это событие, материальная составляющая истории семьи и нашей страны, оставшееся, сохранившееся и дошедшее до нас. Люди, дома, улицы, предметы обихода, вещи и даже могилы исчезли, а фото сохранилось.
Сколько невероятной информации мною получено из этого фото, вы не представляете. Она есть в каждой мелочи, детали этого фото и имеет свою историю, а разбираюсь и сохраняю родовую память для своих детей и внуков.
Поэтому извините, что я пытаюсь с вашей помощь, помощью знающих тему людей разобраться с цветком на фото.
Не сомневаюсь, что и вы бы разбирали далекое фото ваших родных, на детали фото, если бы вдруг его обнаружили в своих поисках.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#9

Сообщение Флориана »

PAV писал(а):
25 сен 2022, 17:40
К родословной это фото имеет самое прямое отношение <...> Возможно фото сделано после принятия присяги, в мае 1903 года, пока достоверно не установил.
PAV, я говорю именно о растении, а не о самой фотографии.
К сожалению, искусственное растение в фотостудии никак не может помочь в установлении даты съёмки, увы...
Был бы снимок сделан на улице, то хотя бы было понятно время года. Но даже тогда месяц можно было бы определить лишь приблизительно. Потому что год на год не приходится, бывает, что в апреле уже сирень цветёт, а может и снег пойти.
Например, вот мои фотографии https://frauflora.com/viewtopic.php?p=422376#p422376
Не было бы цветущего дерева в кадре, разве можно понять, что это весна? Скорее поздняя осень/начало зимы.
А на самом деле - 7 апреля.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#10

Сообщение Лидушка »

А я не думаю, что растение искусственное. Тогда не было на это моды, да и делать такие правдоподобные не умели. Подвязать ягоды могли, да там даже видно петельку бантика, которым завязана бечевка, а бегония, думаю, все же настоящая
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Растение в горшке, с плодами. Что это? (Искусственное растение)

#11

Сообщение Флориана »

Лидушка писал(а):
22 окт 2022, 09:50
А я не думаю, что растение искусственное. Тогда не было на это моды, да и делать такие правдоподобные не умели. <...> а бегония, думаю, все же настоящая
Лидушка, 1903 год, провинциальный городок Тараща. Откуда там взяться королевской бегонии?
Первый экземпляр королевской бегонии попал в Европу в 1856 году, случайно завезённый в Англию из Индии вместе с партией орхидей. В 1890-х годах бегонии Rex были внесены в список декоративных растений для салонов и зимних садов, они считались роскошью и к ним относились как к орхидеям.
Растение на фото как раз таки не выглядит правдоподобно. Выше я подробно писала об этом :sfrkd:
Моды на оформление жилищ искусственными растениями, возможно, в те годы и не было, но зато было модно расписывать стены фотостудий различными пейзажами или "под интерьер" с изображениями драпировок, баллюстрад, колонн и т.д., на фоне которых делались фото. А также украшали студию всевозможными столиками, тумбами и подставками, на которых стояли вазы или корзинки с букетами и цветочными композициями.
Естественно, тогда не было флористических салонов, откуда бы круглый год доставлялись свежие цветы, поэтому самостоятельно изготавливались "вечные" букеты и композиции из сухоцветов, веточек, искусственных цветов и даже перьев.

Вот фотооткрытки тех времён с военными, классика жанра:

Изображение

Изображение

В сети можно найти множество подобных фотографий.
Закрыто

Вернуться в «Определяем комнатные растения»