Африканские эмигранты (Баобаб, адениум) Тема решена

Поможем определить комнатное растение по фото цветка, листьев или описанию словами.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Shahinya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 12:22
Откуда: Москва

Африканские эмигранты (Баобаб, адениум)

#1

Сообщение Shahinya »

Всех приветствую и прошу помощи.
Несколько лет назад улетая из Сенегала захватила на память несколько корешков. Были они всего двух типов и очень похожие и именовались местными одинаково - баобаб ))). Однако выросли из них абсолютно разные растения. Одно из них я сама определила как адениум, хотя у меня он не цветёт. Второй цветок определить не могу. Третий увы погиб, но похож был тоже на адениум. У меня им всем не комфортно, слишком прохладно в квартире зимой и они каждый раз по зиме сбрасывают листья, а весной снова набирают.
Незнакомец растёт как ненормальный. Я его 1-2 раза в год обрезала, иначе он тянулся вверх одним хлыстом, по 40 см за 5-6 месяцев вырастал. В этом году наконец стал ветвиться.
Буду благодарна за помощь в опознании.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Африканские эмигранты

#2

Сообщение Флориана »

Shahinya писал(а):
20 дек 2022, 12:52
Были они всего двух типов и очень похожие и именовались местными одинаково - баобаб
Растение в плетёном кашпо баобаб и есть.
В фигурном горшке - адениум.

Род Баобаб насчитывает 9 видов.
В Африке распространён Баобаб пальчатый (Adansonia digitata).
Рисунок М.С. Сергеевой из Большой российской энциклопедии:

Изображение
Shahinya писал(а):
20 дек 2022, 12:52
каждый раз по зиме сбрасывают листья
И адениум, и баобаб являются листопадным растениями.
Агротехнике адениумов на форуме посвящён целый раздел https://frauflora.com/viewforum.php?f=286
Что касается баобаба, выращивать гигантское дерево в комнате не самая хорошая идея. :sfrkd:
Аватара пользователя

Автор темы
Shahinya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 12:22
Откуда: Москва

Африканские эмигранты (Баобаб, адениум)

#3

Сообщение Shahinya »

Спасибо большое.
Теперь становится понятно почему этот баобаб растёт как сумасшедший ))) я на них в Африке насмотрелась. Думаю моей жизни не хватит вырастить его до страшных размеров, а пока пусть ветвится, раз уж притащила его оттуда )))
Спасибо отдельное за ссылку, изучу.
Закрыто

Вернуться в «Определяем комнатные растения»