Смитианта - вопросы по выращиванию

Выращивание, разнообразие смитиант, обсуждаем сорта, виды и межродовые гибриды.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#121

Сообщение Флориана »

Anuk, главное требование к субстрату - его лёгкость, рыхлость, воздухо- и влагопроницаемость. Для достижения этих качеств необходимо добавлять разрыхлители. Слишком плотный грунт препятствует доступу воздуха к корням, к тому же, он дольше просыхает и его легко переувлажнить, что чревато загниванием корней и ризом.
Смитианты можно выращивать в субстрате на основе верхового торфа. Но сам по себе торф не содержит никаких питательных веществ. Поэтому для хорошего роста и обильного цветения смитианты обязательно нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Питательные вещества необходимы и для формирования ризом.
Аватара пользователя

Anuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Награды: 1
Откуда: Мск

Смитианта - вопросы по выращиванию

#122

Сообщение Anuk »

Грунт для кактусов Kekilla, содержащий торф, песок и супесь, как ни странно, и в чистом виде пошел на ура.
В этом году посадила в садовый грунт Kekkila, добавила рыхлитель, посмотрю как пойдет, месяц - полёт хороший. В следующий раз планирую добавить к субстрату органический компонент.
Полив верхний у меня.
У кого какой субстрат применяется?
Кто в каком пробовал выращивать и что получилось?
Кто в бедном "гидропонном" субстрате выращивает? Кто в питательном с добавлением органики?

А удобрения есть в любом торфяном покупном субстрате, и в распространенном Классмане и в любом другом, если он не нейтрализованный, так что называть его непитательным не очень правильно, на мой взгляд.
Меня больше интересует органическая добавка как переносится растением, не торф, а перегной и т.п.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#123

Сообщение Флориана »

Anuk писал(а):
10 мар 2019, 13:05
А удобрения есть в любом торфяном покупном субстрате, и в распространенном Классмане и в любом другом, если он не нейтрализованный
Верховой не нейтрализованный торф отличается высокой кислотностью (pH 2,5 - 4). Его используют для выращивания растений, предпочитающих кислую почву - вереска, азалий, рододендронов. Для выращивания смитиант такой торф не подходит.
Любой готовый торфяной субстрат является нейтрализованным. Для раскисления производитель использует известь или доломитовую муку.
Например, рН субстрата Классман ТС-1 равен 5,5 - 6,5.
Удобрений, которыми заправлен покупной грунт, хватает на 1-1,5 месяца. Поэтому по истечении этого срока необходимо начинать подкормки.
Что касается питательной составляющей, в теме об этом писали:
МаринаФ писал(а):
07 апр 2011, 08:41
Грунт беру как для ахименесов лёгкий и питательный, например 60% готового торфа и 40% чистого гумуса.
Есть об этом и в статье Михаила viewtopic.php?p=293034#p293034
на основе верхового торфа с добавлением разрыхлителей, перегнойной или компостной земли
Аватара пользователя

Anuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Награды: 1
Откуда: Мск

Смитианта - вопросы по выращиванию

#124

Сообщение Anuk »

Флориана, я в принципе в курсе и это всё читала и написала с учётом этого. Хотя, Наверное, нелишне повторить, в свое время мне это пригодилось.
А кто на форуме на практике во что сажал и главное - результат такой посадки?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#125

Сообщение Флориана »

Упомянутая выше статья написана нашим форумчанином Mihail M на основании его личного опыта. У него очень большой стаж выращивания геснериевых.
Вот его результат:
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=275876#p275876
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=384067#p384067
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=378141#p378141
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=378119#p378119
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=371030#p371030
http://frauflora.com/viewtopic.php?p=339051#p339051
Если же Вы хотите узнать конкретные названия грунтов, то перечислять их нет смысла, поскольку в разных городах ассортимент отличается. :romashka:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#126

Сообщение Татьяна Д. »

Anuk, я остановилась на фирме Вермион. Очень неплохой грунт с гумусом. Добавляю Классман, перлит, вермикулит. Не претендую на звание "высокоопытного цветовода", но проблем с геснериевыми нет, всё растет хорошо.
Аватара пользователя

Anuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Награды: 1
Откуда: Мск

Смитианта - вопросы по выращиванию

#127

Сообщение Anuk »

Татьяна Д., Спасибо, что поделились, почитала его состав, надо попробовать тоже добавлять биогумус (тем более он отдельно продается) или грунты с ним в составе, смитиантам и для других растений подходит.
Я просто не понимаю, наверное, и не могу донести мысль, чтобы нормально воспринималось, для меня "питательный компонент - широкое понятие, я думала, что нейтрализованные торфяные субстраты в продаже (содержащие минеральные удобрения), тоже считаются питательными.
И также питательный субстрат - это и биогумус (как в Вермионе, я погуглила состав) и чернозем и листовая, дерновая, перегнойная земля, и компост с дачи разве не питательный компонент?
Но все они разные по свойствам, по воздействию на характеристики субстрата.
Например, природная земля с верхнего слоя, под опадом, по моей практике очень задерживает влагу, ее добавлять нужно как сыпучее удобрение, не больше, поэтому как добавка мне не подходит, все сгниет моментально.
У меня хорошо выросло на обычном торфяном готовом грунте (торф нейтрализованный и удобренный минеральными удобрениями в составе с песком и супесью!), а тут нашла сайт и решила спросить, может это случайный положительный опыт.
Флориана, Спасибо и Вам, опыт коллекционеров с большими коллекциями очень ценен. У меня растений мало и подход у меня, конечно же другой, как у любителя с несколькими полочками.
Аватара пользователя

Gerra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:02
Награды: 1
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#128

Сообщение Gerra »

Anuk, мне кажется, универсального рецепта нет в принципе. Я, например, после поисков, остановилась на немецком грунте Greenworld, добавляю кокос и вермикулит, смитиантам нравится. Подкормки - eticco и розовое японское удобрение. Последнее очень помогает, если слабое растение или какие-то огрехи в агротехнике. А вот ризомы и черенки - Классман + кокос + вермикулит. Т.е. у меня идет смена грунта по мере вырастания. Конечно, интересно услышать, какие у кого предпочтения.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#129

Сообщение Татьяна Д. »

Anuk, с питательностью грунта вот какой есть нюанс - при подготовке смеси надо учитывать, что мы планируем посадить в эту землю. Для черенков и маленьких деток - грунт должен быть не питательным, легким. Если же мы пересаживаем взрослые растения, то землю надо готовить более "вкусной", питательной.
Возможно, Вы тоже это знаете. Но может быть кому-то пригодится. Я долго искала ответ почему так.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#130

Сообщение Татьяна Д. »

Впервые наблюдаю такое чудо у смитианты (Florida Sunspot) - цветение ризомы!

Изображение
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Смитианта - вопросы по выращиванию

#131

Сообщение Лидушка »

Прошу прощения, некогда искать по всем 7 страницам. Может кто подсказать, вот сейчас они у меня цвет набрали, окно Юго-восточное, средний Урал, нужно их досвечивать или солнца хватит? Первое цветение, очень хочется дождаться.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#132

Сообщение Флориана »

Лидушка писал(а):
22 окт 2022, 10:28
нужно их досвечивать или солнца хватит?
Заочно вряд ли можно сказать определённо. Но с учётом того, что осенью часто пасмурно, а световой день короткий и будет ещё сокращаться, досветка лишней не будет.
Ответить

Вернуться в «Смитианты»