Смитианта - вопросы по выращиванию

Выращивание, разнообразие смитиант, обсуждаем сорта, виды и межродовые гибриды.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Олля
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 09:59
Награды: 3
Откуда: Россия, Сыктывкар

Смитианта - вопросы по выращиванию

#101

Сообщение Олля »

Добрый день! Моя Early Spring уснула в декабре, корешок выкопала, подсушила и положила в пакетик с вермикулитом. Теперь что-то засомневалась, делают ли так со смитиантами, или лучше их в земле оставлять?
А Zebrina после цветения как бы застыла, не растет, но и не сохнет, поливаю ее понемногу. Подскажите, пожалуйста, надо ли весной менять у нее землю?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#102

Сообщение Флориана »

Олля, ризомы смитиант можно хранить как не выкапывая из горшка, так и в пакете с вермикулитом или перлитом. При температуре хранения 15-17 градусов ризомы в увлажнении не нуждаются.
Zebrina не уходит на покой, потому что Вы её поливаете. После цветения нужно было постепенно сократить полив, а затем совсем прекратить его.
Аватара пользователя

Олля
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 09:59
Награды: 3
Откуда: Россия, Сыктывкар

Смитианта - вопросы по выращиванию

#103

Сообщение Олля »

Большое спасибо, теперь буду знать :ddafg: Тогда еще вопрос, надо ли сейчас сокращать полив и готовить ее ко сну, ведь скоро уже весна и они наоборот, должны уже начинать просыпаться? Может сон отложить до следующей зимы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#104

Сообщение Флориана »

Олля, смитианты являются сезонными растениями и период вегетации обязательно должен чередоваться с периодом покоя.
Если не обеспечить смитианте период покоя, она не сможет нормально развиваться и вряд ли будет цвести.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Смитианта - вопросы по выращиванию

#105

Сообщение Mihail M »

Если сразу после цветения начинать "сушить", может не успеть нарастить качественные корневища.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#106

Сообщение Флориана »

Михаил, не сразу, а постепенно :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Смитианта - вопросы по выращиванию

#107

Сообщение Mihail M »

Не сразу, а через некоторое время - подразумевал "сразу" во временном плане, а не в отношении полива. Понятно, что резкое прекращение полива - не лучший вариант, мягко говоря. Но и постепенное сокращение полива после цветения - преждевременная мера. Спешить с этим не следует :ddafg:
Во время цветения смитианте не до ризом, поэтому требуется некоторое время после цветения для формирования полноценных, вызревших корневищ - тогда и полив необходим, и подкормка PK не будет лишней.
Аватара пользователя

Олля
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 09:59
Награды: 3
Откуда: Россия, Сыктывкар

Смитианта - вопросы по выращиванию

#108

Сообщение Олля »

Спасибо за советы :romashka: буду набираться опыта потихоньку :)
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Смитианта - вопросы по выращиванию

#109

Сообщение LaraS »

Здравствуйте! Хотела спросить, а почему смитианты не надо прищипывать? Я ради эксперимента прищипнула одну. Получилось два стебля, а значит будет больше цветоносов. Разве плохо? Это у меня АВ-Китайские фонарики.
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Смитианта - вопросы по выращиванию

#110

Сообщение Mihail M »

Кто говорит, что не надо прищипывать?
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Смитианта - вопросы по выращиванию

#111

Сообщение LaraS »

На стр 4, от 17 февраля 2015г., уже задавался вопрос о прищипке. Ответили, что этого делать не надо.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#112

Сообщение МаринаФ »

LaraS, хотите прищипывать - прищипывайте, эксперементируйте, Вам никто не запрещает. Как по мне, это сильно оттягивает цветение. Да и есть сорта "слоники", там один стебель уже проблемное "дерево", занимающее пол подоконника. Даже не представляю, что будет в два стебля.
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Смитианта - вопросы по выращиванию

#113

Сообщение LaraS »

Вот и посмотрим, что из этого выйдет :duma: По горячим стопам, прищипнула ещё две смитианты.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Смитианта - вопросы по выращиванию

#114

Сообщение Mihail M »

LaraS писал(а):На стр 4, от 17 февраля 2015г., уже задавался вопрос о прищипке. Ответили, что этого делать не надо.
LaraS, пожалуйста, не искажайте информацию - я не отрицал возможность прищипки, а ставил под сомнение ее целесообразность: viewtopic.php?p=342785#p342785LaraS

Более того, в журнальной статье о смитиантах упоминал возможность применения прищипки в контексте получения компактного растения с несколькими соцветиями: viewtopic.php?p=380622#p380622

И сейчас могу добавить, что прищипка основного побега смитиант имеет свои плюсы (получение более компактного растения с несколькими соцветиями) и минусы (цветение наступит позже, соцветия будут мельче верхушечного без приципки и т.д.). Каждый выбирает более приемлемый вариант. На мой взгляд, минусы выглядят весомее, поэтому прищипку следует практиковать избирательно и уж точно не рекомендовать огульно :ddafg:

А для чистоты "эксперимента" надо бы задействовать хотя бы два идентичных экземпляра - один прищипнуть, а второй оставить для сравнения :D
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#115

Сообщение Татьяна Д. »

А я переживаю за ризомы смитиант. В марте рассадила несколько сортов по отдельным стаканчикам и они до сих пор не желают прорастать! Сейчас посмотрела - на вид живые, светлые. Сколько месяцев отпуска у них считается нормальным? И можно ли как то ускорить прорастание ризом? Часть у меня стоит в тепличке, часть на стеллаже, но результат одинаковый. Чтобы не пересыхали, я иногда спрыскиваю землю. Может надо более влажный режим установить?
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Смитианта - вопросы по выращиванию

#116

Сообщение МаринаФ »

Не переживайте, смитианты любят поспать :ddafg:
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Смитианта - вопросы по выращиванию

#117

Сообщение LaraS »

Извините, но из тех сообщений я поняла, что вроде бы как их и незачем прищипывать. Интерес к эксперименту меня всё же пересилил. Есть ещё один экземпляр этого сорта, который я не прищипнула. Боюсь только сравнивать их сложновато, так как не прищипнутый взошёл позже и сам он хилее. А который прищипывала (на ранней стадии), намного мощнее стеблями и уже набрал бутоны.
Аватара пользователя

Gerra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:02
Награды: 1
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#118

Сообщение Gerra »

Все же есть в смитиантах некоторая загадка для меня - впрочем, они этим только привлекают... Посадила где-то в марте три верхушечных черенка в одну теплицу и один грунт - один An`s Hanabi и два Sassy Redhead. Один Sassy Redhead сразу ушел в наращивание ризом - и сейчас стоит зеленый, но сам не растет... А что получилось из двух других, которые рядом росли на полочке - на фото :ddafg: . Причем "мамы"- то обе были средними, нормальными растениями... Понимаю, сорта разные, но не до такой же степени!!! Чудеса...

Изображение
Аватара пользователя

Gerra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:02
Награды: 1
Откуда: Москва

Смитианта - вопросы по выращиванию

#119

Сообщение Gerra »

Любовь к смитиантам у меня внезапная, но, к счастью, взаимная.... И они не перестают меня удивлять. Наросла у меня из черенка ризомка смитианты Pat's Pet Armadillo. Часто такие ризомки, еще не совершившие полный цикл, очень быстро идут в рост. Показалось мне, что эта тоже хочет проснуться... Посадила в землю, хвостик ризомки наружу высунула... поливаю прилично... Месяц проходит, второй ... Решила копнуть - что же там? А там - ризомка дала корешки и себе ВТОРУЮ ризомку сбоку наращивает (на фото - сначала была обычная гладкая, без "рожка")!!!! Вынула обратно, положила в пакетик с чуть влажной кокоской (перепробовав все возможное, остановилась именно на таком способе хранения), так она продолжает и там наращивать свой "рожок" и чувствует себя при этом прекрасно! Чудеса, да и только!

Изображение
Аватара пользователя

Anuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Награды: 1
Откуда: Мск

Смитианта - вопросы по выращиванию

#120

Сообщение Anuk »

Удивительно живучие и очень индивидуальные цветы.
Из трёх моих смитиант, две сами ушли на покой, ничего им по-науке не устраивала. А Sassy Redheat после долгого и продолжительного цветения, остатки которого я просто жёстко пресекла, вместо ризом начала растить из пазух ростки и дала детку. Я ее отделила, сейчас погнала растить следующую детку. И это при практически никаком освещении в торфяном грунте из магазина "без улучшений" в виде рыхлителей, питательно-органического компонента и прочего.
Какой всё-таки грунт подходит ей? Было сообщение об очень питательном грунте. У кого какой субстрат?
Ответить

Вернуться в «Смитианты»