Обрезка декоративных слив

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#1

Сообщение Ньюкола »

Обрезка декоративных слив

Вот есть проблема. Покупались эти декоративный сливы пять лет назад и были крошками едва выше забора. Предполагалось, что формау них будет пирамидальная и высота метров 5-7. Действительно, у трёх из них (обведённых красным) действительно пирамидальная форма, хотя все они оказались намного рослее, чем хотелось. А у двух (фиолетовая обводка), особенно у самой правой, форма кроны скорее вазообразная, чем пирамидальная. И вообще распалась на какую-то бесформенную и неопрятную.

Деревья эти люблю, они очень хорошо цветут самыми первыми весной, и дают нам хороший тенек в нужном месте (там под ними каркас от гамака просматривается). Повредить или погубить них не хочу, но хочу обрезать кардинально. Опыта обрезки нет, но инструменты купила :ddafg:
Нужны советы.
Вот, три фотки, первую помещаю оригинальную, без пометок. На случай, если кто захочет помочь и сделать свои пометки.
На второй просто обрисовала кроны примерно, для наглядности.
Ну а на третьей то, что хочу с ними сделать. Не знаю, правильно ли, поэтому и нужны советы. :help:

Изображение

Изображение

Изображение

Обрезать нужно срочно, у нас тепло может быть уже в феврале, а они ранние. Фото сделаны сегодня
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обрезка декоративных слив

#2

Сообщение Флориана »

Ньюкола, жаль, что Вам никто не ответил :s055:
К сожалению, я плохой советчик в данном вопросе. Сада у меня нет и обрезкой деревьев я никогда не занималась.
Но постаралась представить, как это будет выглядеть с эстетической точки зрения.
Ньюкола писал(а):
07 янв 2022, 23:53
на третьей то, что хочу с ними сделать
На мой взгляд, это не очень удачный вариант. Деревья будут выглядеть как перевёрнутые веники. К тому же, такая обрезка простимулирует рост новых боковых побегов и "веники" станут ещё более раскидистыми и бесформенными.
А ветки соседних деревьев и так уже мешают друг другу.
Я бы обрезала нижние ветки по красным линиям, а потом придала кроне пирамидальную форму, сделав "косметическую стрижку" и убрав торчащие концы веток.
Ну как-то так :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#3

Сообщение Ньюкола »

Флориана, спасибо огромное!
Обрезала уже, работала как мартышка целый день на лестнице с секаторами с удлинителями. Шея болит и руки. Но жива осталась и довольна собой. Обрезала не так, как собиралась, повыше и подекоративнее. К сожалению, Ваше сообщение прочитала уже после того как. Но Ваши советы весьма правильны, и я думаю, что у меня получилось близко к ним. Завтра сфоткаю, уже темно сейчас.
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#4

Сообщение Ньюкола »

Ну вот что получилось. Посмотрим, как деревья отреагируют на мои манипуляции. Обильного цветения я не жду, конечно, так как большинство верхних цветоносных побегов пришлось отрезать. Главное, какие побеги и где начнут расти летом. Боковых я не боюсь, если они растут вертикально, просто попушистее будут. А если в разные стороны … ну что ж, будем резать потом

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#5

Сообщение Ньюкола »

Ну и для знатоков, нашла этикетку. Это Crimson Pointe™ Flowering Plum
Предполагалось узкая колонообразная форма роста. Очень красивый темный бронзовый фолиаж. Густое, белое и очень раннее цветение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обрезка декоративных слив

#6

Сообщение Флориана »

Ньюкола, хорошо получилось :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#7

Сообщение Ньюкола »

Цветут мои сливы. Разумеется, не так пышно, как в прошлом году, но, надеюсь, за лето отрастят множество боковых побегов, и следующей весной будут цвести буйно, как никогда.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Обрезка декоративных слив

#8

Сообщение Ньюкола »

Первый опыт обрезки деревьев, я думаю, прошёл успешно. Сливы за лето распушились, выпустили много боковых побегов. Выглядят намного лучше, чем прошлым летом. И я надеюсь увидеть их обильное цветение ранней весной. :lovess:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»