Болезни и вредители в саду-огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида »

А кто подскажет от муравьев избавление? На розах тлю расселили, негодяи. А на вишне даже Алатар не помог! Пеларгонии рядом и бархатцы вообще не влияют.

Peter

Сообщение Peter »

Примерно уже месяц у меня начали появляться странные пятна на листьях у растений в основном поражаются душистый горошек баклажан и фасоли Ну и различные другие культуры температуры у нас 40 днём и 25 где-то ночью дожди уже не поливали примерно месяц я считаю что это или трипсы или клещи паутинные но я уже точно не знаю потому что масштабы слишком огромные вопрос в том то что что это вообще такое и как мне это лечить

Изображение

Изображение

Ким
Модератор
Награды: 21

Сообщение Ким »

Peter, похоже на паутинного клеща. Загляните на обратную сторону листа баклажана. Клещ его просто обожает. Оптимальна для размножения сухая жаркая погода. Есть ли у вас Фитоверм или другие препараты на основе авермектинов? Вот ими обработать, желательно с обратно стороны листа.

Svetik20

Сообщение Svetik20 »

Или трипсы. Очень похоже. Фитовермом можно обработать, но дозировка не менее 8-10 мл на ведро

Peter

Сообщение Peter »

Ким, Спасибо большое там очень много трипсов но и клещей Я тоже обнаружил что за напасть такая Спасибо

Oksana_L

Сообщение Oksana_L »

Здравствуйте, форумчане! Подскажите что это на лилейнике? Столкнулась впервые. В инете информацию не нашла (((. Как с этим бороться?

Изображение

Немезида

Сообщение Немезида »

А скажите, пожалуйста, чем от тли осенью смородину протравить (и крыжовник- рядом они), чтобы БЫЛО что есть на будущий год.

Ким
Модератор
Награды: 21

Сообщение Ким »

Немезида, так не бывает :) Если урожай низкий - это не тля его съела, агротехника страдает. Я с тлей обычно не борюсь, обрываю крученные листочки, но если прям много ее - на стволах, в сантиметрах пяти над землей, распушите вокруг них вату (как бы обмотать нужно стволик, можно ее еще контактным инсектицидом пшикнуть) и муравьи не приведут тлю пастись через это препятствие.

Немезида

Сообщение Немезида »

Добрый день. Тлю морила Актарой, маслом пихты - соседи испуганно обходили стороной, запах- то активный. А муравьев, дирижёров этого бардака, засыпала Муравьедом. Помогло! А вот вата и ловчие пояса - полная фигня, только зря заморачивалась.

Marinka)))
Награды: 3

Сообщение Marinka))) »

Девочки, помогите определить, что с лилейником. В прошлом году листья были в таких же точках, только весь куст, а сейчас теневая сторона. Не вирус, я надеюсь?

Изображение

Изображение

Фарида
Награды: 6

Сообщение Фарида »

Всем добрый день.
Посадили в прошлом году голубики 8 саженцев. Придерживалась правил, которые нашла в инете: выкопали яму, ограждение от обычной земли, в яму кислый торф + микориза и посадка саженцев. На зиму кора сосны и укрывала белой нетканкой. Из 8 на 4х есть ягодки, где-то больше, где-то меньше. Проблема такая:
1. Не знала надо ли на лето убирать сосновую кору, осталась поверх торфа
2. У двух голубик в торфе обнаружила семейства муравьев, кладки яиц.
Разворошила их гнезда . Потом вскипятила воду и пролила на них по краям ямы, чтобы не попасть на корни.
После первой такой находки со всех убрала сосновую кору и шишки еловые. И нашла еще семейства на другой голубике, у этих голубик не было ягод.
Никак не думала, что в кислом торфе могут свить жилье муравьи.
Надеюсь я не очень навредила двум своим голубикам и на будущий год они зацветут.

Кто-то может подсказать как избавить голубику от муравьев не навредив ей. Я хоть и пенсионерка, но опыта в садоводстве нет абсолютно никакого. Занимаюсь комнатными цветами

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
02 июл 2024, 15:14
как избавить голубику от муравьев

Фарида, существуют специальные препараты для борьбы с садовыми муравьями. Поспрашивайте в садовых центрах.

Фарида
Награды: 6

Сообщение Фарида »

Флориана, спасибо, я сегодня с утра сидела в инете, голова уже плохо соображает
Но, кажется, нашла подходящее средство. Экокиллер (или Диатомит), пишут 100% натуральный, безвредный для растений, животных и людей. У меня внуки маленькие и 2 маленькие собачки по 1,5 - 2кг.
И еще приглянулось народное средство: раздавить головку чеснока на 1л воды, настоять и брызгать. В общем посмотрим.
Несколько в панике была, тк в сад приезжали в основном отдыхать, ни с кем там не "боролась" :) Соседствовали
Надо же было на старости решиться посадить целую поляну голубик!

Наталия Громова

Сообщение Наталия Громова »

Уважаемые садоводы! Я уже 2-3 недели наблюдаю на анютиных глазках какое-то непонятное мне увядание.
Цветы посажены собственной рассадой, прижились и начали расти. Здесь сразу появились различия: одни растения активно начали разрастаться и цвести, другие немного выросли, вытянули 1-2 бутона и затормозили. Потом они начали вянуть, желтеть. Я вытащила парочку, пересадила в другое более тенистое место. Корни у них были как будто отгнившие, шейки запрелые, как будто кто-то их ел. И эта картина продолжается на других растениях постепенно, вот был богатый куст, а сейчас никнет. Видно, что они прямо изнемогают, хотя Анютки очень выносливые растения. Рядом растут бархатцы и календула - у них такого выпадание вообще нет.
Грунт у нас (костромская область) тяжелый: песок, глина, подзолистый, весной закопала в клумбу прошлогоднюю траву. Удобряла поливом мочевиной, подсыпала диаммофоску гранулами, зарыхлила.
В жару поливала каждый день под корень (не лейкой). Подрыхлила засыпав им шейки, чтобы боковые побеги дали корни.
Я вот думаю: что так повлияло? Почему шейки отгнивают? Может их нельзя засыпать и заглублять?
Помогите, пожалуйста, опытом и советом. Так жалко растения, и я ничего не понимаю, что происходит.

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Наталия Громова писал(а):
07 июл 2024, 12:58
Я вот думаю: что так повлияло? Почему шейки отгнивают? Может их нельзя засыпать и заглублять?
Предполагаю, что заглубление корневой шейки и было основной причиной, тем более, что имеется "отягчающее обстоятельство": плотная глинистая почва, которая плохо пропускает воздух, что способствует развитию патогенной анаэробной микрофлоры.
Наталия Громова писал(а):
07 июл 2024, 12:58
В жару поливала каждый день под корень
Возможно, поливали днём в самую жару? При температуре выше +30° устьица закрываются и движение воды от корней к надземной части прекращается. Растение начинает увядать, его хочется обильно полить... А т.к. пить оно в жару не может, происходит застой воды и запревание корней и шейки.
Оптимальное время для полива – с 6 до 10 утра до наступления дневной жары.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»