Урожайная грядка

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Урожайная грядка

#1

Сообщение Passific »

Урожайная грядка

Среди ценителей садовых красот, наверняка, есть огородники :blush:
Решилась создать данную тему, так как огород - неотъемлемая часть моего сада.
Буду признательна, если поделитесь опытом в выращивании овощных и ягодных культур :romashka:

В прошлом году, я столкнулась с явлением "грязной, гнилой" клубники и земляники.
Мысли и идеи, как всегда, приходят после сбора "урожая".

Недавно познакомилась с урожайной грядкой в Калифорнии. Грядки выглядят вот так:

Изображение

Изображение
Источник фото joebarsi.com/2009/05/fresh-california-strawberries.html

a La Trinidad farm
Изображение

Было предложение от соседей, ложить между рядами листья папортника, это сохраняет ягоду. Но опробовать не успела, совет был дан после сбора клубники.
Может кто пробовал так делать?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Урожайная грядка

#2

Сообщение djordjiya »

Passific если замульчировать грядки с клубникой например соломой или сухой скошеной травой, то ягоды всегда будут чистыми и гнили не будет от прикосновения с землёй. И ещё мульча будет удерживать такую нужную летом влагу :)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Урожайная грядка

#3

Сообщение Светлана55 »

А я на в деревне грядки под клубнику укрывала ЧЕРНОЙ полиэтиленовой пленкой, (делала отверстия для розеток клубники и просовывала в них кустики), под пленкой не растет трава, а ягоды и листья всегда чистые.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Урожайная грядка

#4

Сообщение Passific »

В этом году, смело похвастаюсь, самой урожайной грядкой у меня оказалась Брюссельская капуста :ddafg:
На грядке росло всего 8 солдатов, собрали капусту вчера. Разделалась с ней окончательно только сегодня. :jar:
На фото - меньшая половина урожая, примерно 1/3 часть. Я счастлива :girl_cap:
Изображение
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Урожайная грядка

#5

Сообщение Ирина Лазукина »

Только сегодня увидела эту темку. Очень полезная. Я несколько лет назад выращивала садовую землянику под черной пленкой. Много плюсов-чистые ягоды, под ногами чисто, убирать легко,сорники растут локально, а не по всей грядке. Но есть и минусы- все ягоды на виду, сильно повреждают птицы (если не прикрыты сеткой) и также их хорошо видно ворам. У меня когда воровали ягоды, не столько сорвали, сколько потоптали ногами, все цветоносы лежали на пленке.Поэтому приходится пускать грядки на заращивание сорняками. В итоге уражай собираеш больший. Но есть ягоды, которые не лежат на земле,не грязнятсяи не гниют.Это земклуника. Правда они не крупные и урожай меньше. Но какой вкус и аромат! Не заменимы для компотов и варенья. Очень нравятся детям и взрослым тоже. А когда цветут-посто красота.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Урожайная грядка

#6

Сообщение МаринаФ »

Марина вот это урожай :super: молодчина, а что Вы с ней сделали? Поделитесь рецептом!
А клубнику и у нас на Украине на полях так сажают, лично видела под Киевом, и себе так посадила - очень удобно.
Ирина Лазукина у меня птички портят клубнику и на обычной грядке и на той что на плёнке посажена, я пугала сооружаю и это их отпугивает, а воров слава Богу нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Урожайная грядка

#7

Сообщение Passific »

Марина, спасибо :romashka: садила через рассаду :ddafg:
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Re: Урожайная грядка

#8

Сообщение РУТА »

На фото - меньшая половина урожая, примерно 1/3 часть.
У родителей выросло 3 солдата, среди обычной капусты. Итог - ведро, а вкустятинка какая. М-м-м-м!!!!
Поздравляю, богатый урожай!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Урожайная грядка

#9

Сообщение Светлана55 »

А что такое солдаты? Мы говорим о капусте? Мне это интересно! :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Урожайная грядка

#10

Сообщение Passific »

Светлана, они похожи на солдатов :ddafg: к сожалению, своих солдатов я не додумалась сфотографировать :scratch:

Изображение
organicgardeninfo.com/growing-brussels-sprouts.html
Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Урожайная грядка

#11

Сообщение Likka »

Я когда-то сажала клубнику на черную пленку - очень нравилось! Ягоды чистенькие, сорняков почти нет.
А в прошлом году посадила на черный спандбол. Тоже неплохо - и влаги больше попадает (чем на пленке), и сорняки меньше лезут и ягоды чистенькие. А минус - если вовремя не обрезать усы, то розеточки умудряются проткнуть корешками спандбол и немного укорениться. Во время прополки приходилось выдирать.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

мульча 4

#12

Сообщение lena-kea »

Насчет черного спанбонда- мне лично с ним неудобно.. Во-первых, так как с любимыми сортами я еще только разбираюсь- пробую новые и кого-то развести хочется, а со спанбондом не удобно- или горшочки ставить приходится, или протыкать его..
Во-вторых, саму почву он практически не улучшает, порыхлить или удобрить с ним уже неудобно
В-третьих, у меня под ним земклуника, она растет с краю более-менее окультуренного участка.. Видели бы вы, какие мощные сорняки рядом с кустиками вылезают.. Выдергивать их через укрывной материал- не удобно..
В общем, меня с укрывным материалом хватило меньше, чем на год. Потом его сняла, грядку прополола и засыпала всякой мульчой. А, да, и под ним очень земля греется. Влаги как-то маловато получается, что земклунику без ягод- и то приходилось поливать..

Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится своим опытом создания смешанных грядок, использования сидератов, грибов, всяких эффективных микроорганизмов и т.д. Сама сейчас перелопачиваю кучу разных статей и что получится попробовать летом- обязательно расскажу тоже :) Как-то не хочется вносить химию на свой участок, тем более что или от нее не сильно много пользы и видно, или нужно по много и разных обработок, чтобы заметить разницу..
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Урожайная грядка

#13

Сообщение Passific »

Лена благодарю за подробный ответ :romashka:
Создана новая тема о мульчировании viewtopic.php?f=259&t=5747 продублировано последнее Ваше сообщение по теме :rose:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Урожайная грядка

#14

Сообщение Nimfea »

Думаю кому пригодятся сроки посева и сбора некоторых огородных культур для Средней полосы.
Таблицу составляла моя знакомая девочка.


Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Урожайная грядка

#15

Сообщение Nimfea »

Сегодня посадила немного фасоли спаржевой. Забыла ее немного раньше посеять.
Но решила сфотографировать маленький мой старый секрет, как посадить рядками, используя доску, как разметку.

Берем доску, необходимой ширины или половинной, если нет нужной.
Доску можно использовать, как подставку под ногу, если необходимо встать на гряду.

Итак, кладем доску, по краю одному делаем бороздку нужной глубины. На примере посева фасоли я делаю бороздку, глубиной 5 см. Раскладываю семена на расстоянии 15 см. Переворачиваю доску влево на такое же расстояние, получается примерно 40 см ширина между бороздами.

Снова делаю бороздку, раскладываю семена, сдвигаю доску дважды, делаю бороздку...
И только после пальчиками присыпаю грунт обратно в борозды, поливаю до посева или после. Ночью был дождь, в данный момент не стала поливать.

Все. Этот способ можно использовать при посадке картофеля, если его мало или очень важный сорт, при посадке других культур, например, моркови, лука. Рядки будут прямые и не нужно бояться, что съедут в сторону.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Урожайная грядка

#16

Сообщение Алла Тимофеевна »

Nimfea
Спасибо. Отличный способ. И ноги чистые и не притаптываеться грядка. А так как сейчас дожди ,налипает на ноги грунт, и нет возможностати стать на грунт , то доской в самый раз.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Урожайная грядка

#17

Сообщение Светлана Kostos »

Сейчас искала картинку для наглядности грядок сделанных "корытом" и с удивлением нашла вот эти:
Изображение
Изображение
Фото из книги Т. Ю. Угаровой
"Семейное овощеводство на узких грядках"
Опыт использования метода Митлайдера в России, как наглядные.
Сайт (ссылка разрешена администрцией).

Оказывается, что-то похожее есть в методе Митлайдера. Картинки эти иллюстрации его метода. Только у него обязательно узкие 45см грядки, а в самарской области делают не только узкие грядки, но и разной ширины и длины.
Для южных регионов, засушливых и жарких, грядки методом "корыта" не в новинку.
Грядка делается не возвышенной, а наоборот ниже уровня земли, за счёт того, что из середины гряды граблями земля сдвигается к краям и делается бортик. При этом центральная часть должна оставаться прямой лентой, а не круглой, как труба. При поливе всю эту грядку - корыто заливают водой - полностью. Кладут сразу несколько шлангов с разных сторон - это быстрее. Есть метод арыка. Мне рассказывала знакомая из Киргизии. Воду подавали по арыку и каждый дом, ждал своей очереди, когда можно открыть систему, чтобы залить все грядки водой. У них все гряды имели корытообразные или арычные формы, т.е траншеи, в которые посажены растения.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Урожайные грядки

#18

Сообщение КсенияЛис »

Светлана Kostos писал(а):Для южных регионов, засушливых и жарких, грядки методом "корыта" не в новинку.
Я сама пол жизни прожила в Киргизии, жара и сухость воздуха. Там правда открывали заслонку в арыках, и грядки были "корытами". Но вот , думается мне,что этот способ хорош только для мест с жарким климатом. В нашем северо - западном крае, наверно не приемлемо, к сожалению.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Урожайные грядки

#19

Сообщение Светлана Kostos »

Ксения, да, да, правильно арыки и заслонки. Там никаких шлангов. Ксения, конечно, вы правы, только для жаркого засушливого климата. У нас, к сожалению, воду из центральной городской трубы, для полива огорода нельзя использовать, штраф! Но все конечно поливают. Но это выходит достаточно дорого. Поэтому мы сами бурили скважину. Ну бурили это громко сказано. Муж сам вручную таким инструментом, не знаю как называется, делал в земле столб, постепенно вкурчивая и вынимая землю. Теперь у нас насос там стоит и мы поливаем водой бесплатной, но платим за электричество. Насос электрический.
Хорошо тем, кто на берегу рек живёт. Они с реки качают воду. А гуси и утки у них сами пасутся и только к вечеру домой возвращаются на ужин и спать :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»