Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#21

Сообщение сАвА »

Вообще- то я химию только против пырея и вьюнка полевого применяла, а так за правило взяла высаживать строго по рядам растения и междурядья определенного размера оставляю. Есть инструмент- рыхлилка с подрезом, муж насадил на длинный черенок. Вот я этой рыхлилкой и разделываюсь с сорняками , надо только не давать зацветать. так как оставляю все скошенное как мульчу, а многие сорняки семена дозаривают и по- новому прорастают. Так получается польза и рыхлю и сорняки срезаю, однолетние без проблем, а многолетние или погибают или угнетаются. Вьюнок наверное растет из центра земли и на него ничего подействовать не сможет, вот с ним я войну проигрываю.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#22

Сообщение izaura »

Участок под строительство дома нам выделили 7 лет назад, все было заросшее бурьяном высотой с рост человека. Сейчас сорняков у нас нет. Считаю что это заслуга посадки сидератов, особенно фацелии. У меня как только какой то кусочек земмли освобождается, я сразу рассыпаю семена, что есть под рукой горчица, рапс, овес, фацелия, а потом в перекопку. Земля становится пушистой и плодородной. А еще я читала, но сама не пробовала, там где растет пырей садить гергины однолетки и пырей исчезнет.
Аватара пользователя

milkfan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:15
Откуда: Киев

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#23

Сообщение milkfan »

Пырей, в народе именуемый как житняк, считается назойливым сорняком. Обитает он повсюду и даже на самых не удобренных землях. Его выдергивают, опрыскивают, сжигают, а он, знай себе, растёт. Перерезанное корневище не погибает, а из каждого отрубленного отростка развивается самостоятельное растение.
Выживаемость у пырея поразительная.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Мульчирование 2

#24

Сообщение lena-kea »

Почему-то здесь нет ни слова о мульчировании.. Рассказала в этой теме.
viewtopic.php?f=259&t=5747


Ну и я не верю в то, что реально на сильно запущенном участке выбрать все коречки. У меня не получалось, во всяком случае :) Так что надо просто создать неблагоприятные условия сорнякам и вредителям. Я планирую еще поэкспериментировать с рожью- посеять густо весной и несколько раз косить за лето (говорят, в таких условиях она выживает сорняков с участка). По осени ее прорыхлить слегка и посадить какие-нибудь однолетние сидераты. Ну а по весне на таком участке часть- на газон (дорожки), остальное- огородить грядки. Дорожки делать пошире, чтобы косилка легко проезжала. Что будет скашиваться- пойдет на грядки.
Под клубнику ничего полностью не перекапывалось! Копала только лунки. В лунки добавляла золы и немного перегноя.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#25

Сообщение Passific »

Елена, благодарю, что поделились опытом :romashka: Очень интересен вариант с рожью :ddafg:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#26

Сообщение lena-kea »

Не за что :) Вариант с рожью только проверяться будет- он мне просто в нескольких местах встречался, так что я тоже на него очень надеюсь. О результатах отпишусь летом.
Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#27

Сообщение Likka »

Я на своем участке делаю "высокие" грядки. От стройки остались какие-то доски,так вот на ширину доски и поднимаю грядку. Насколько стало удобнее за растениями ухаживать! И меньше наклонять приходится, и земля легкая и пушистая (не притоптанная). Сорняки меньше на рядку лезут - высоковато!
А междурядья муж косит - купили ему триммер.
До триммера косили траву вручную - мне казалось, что никогда не справлюсь! А в появлением триммера заросшая травой земля превратилась в почти ровный газон.
Так как выращиваю для своем семьи - никаких гербицидов и пестицидов! И так хватает ядов в магазинах!
А борьба с сорняками только вручную, ведь для себя растим! :girl_cap:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#28

Сообщение lena-kea »

Likka, я тоже задумываюсь о высоких грядках. А досок надолго хватает? Или лучше что-то более капитальное сооружать?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#29

Сообщение Perl »

lena-kea

У меня на даче розы огорожены деревянными досками. Уже служат 10 лет. Правда у нас климат сухой очень. Поливаем мы летом часто 2-3 раза в неделю, заливаем сильно. Дождей летом почти не бывает. У Вас климат влажный может быть деревянные ограждения быстрее испортятся, но думаю что лет на пять хватит. Доски у нас правда толстые, может и долго держатся потому. Но уже будем менять в новом сезоне.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#30

Сообщение коновалова анастасия »

сорняки..... больная тема. Раньше полола стоя на корточках, вытаскивая все корешки. Одну грядку прополешь, пока на второй копаешься, первая зарастет, как будто и не полол. А потом со свекровью плоскорезы купили. Сейчас только верхушки плоскорезом срезаю, ботву даже не убираю, тут все и перепреет. Только морковь и свекла, когда всходит приходится в ручную пропалывать. Сорняки конечно дней через 5-7 вылезут... опять плоскорез в руки- пара часов и дача чистая.
А раундат - это гербицид сплошного действия, им надо или после уборки урожая в конце лета, или рано весной, когда сорняки отрастать начнут. и с первого раза все равно не умрут.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#31

Сообщение Люцина »

Девочки, вот у меня нет своего участка, но очень интересует вопрос: реально ли вывести борщевик и как? Любимые места отдыха на природе кое-где подверглись нашествию этого гиганта!

Изображение
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#32

Сообщение коновалова анастасия »

У нас в Кировской области тоже боршевик сосновского развелся. Читала в умных журналах, что после войны надо было восстанавливать сельское хозяйство, Борщевик очень помог. Это растение дает до 2 тонн зеленой массы с га, очень прекрасно силосуется, корма отличные - удои большие. А потом "растустили" его. У нас полколхоза им заросло!!! Его рекомендуют постоянно подкашивать, несколько раз за сезон. Растение тратит силы на возобновление и гибнет - метод истощения. Но таким методом с ним бороться можно несколько лет. Мне главный агроном одного хозяйства рассказывал, что он у него на огороде завелся. Так он его подкашивал, а потом набирал раундап в шприц и в корень еще кубиков 5 вводил, так и то он отрастал. Борьба с ним очень трудная!
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#33

Сообщение Танчик »

Инна С. писал(а): А урожай малины Вы выбросили?
Инна, извините, что пропустила Ваш вопрос. Начнём с того, что пырей отрастает быстро, ещё холодно и почки кустаников даже не тронулись в рост. Я тоже стараюсь аккуратно химией пользоваться и тот поцесс, что описала ,провела, когда малина даже не цвела, поэтому весь урожай благополучно слопали. Больше не обрабатывали, т.к. вывели этот сорняк с мин. физическими затратами.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#34

Сообщение isalmi »

А у меня на огороде хрен распушился, прям не знаю как избавиться! Удивляюсь, что некоторые огородники жалуются, что у них хрен не растет. Я уже и бочку с водой на него ставила на два сезона, и камни клала, все равно, зараза, где-нибудь пролезет! И уже эти "хреновые" кустики в нескольких местах по огороду. Прям не знаю, что делать, как избавиться? Знаю, что выкапывать-выдергивать только хуже, разрастется. Может есть у кого опыт по борьбе с хреном?
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#35

Сообщение цветовод-любитель »

Где-то читала, что с борщевиком бесполезно бороться, он все равно отрастает. Есть один способ избавиться от него - дать ему зацвести и завязать семенам. Но до созревания семян соцветия надо завернуть в тряпку, чтобы семена не рассеялись. Борщевик сам погибнет. Он живет до тех пор, пока не даст потомство. Закон природы! А зацветает он, если не ошибаюсь, на второй год. А если с ним бороться, не давая ему завязать семена, он будет жить годами.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#36

Сообщение Ольга Агроном »

Про обсеменение борщевика - истинная правда! Это монокарпическое растение. То есть дает семена один раз за всю свою жизнь. Дал семена и умер. Опять-таки правильно, что надо защитить огород от дальнейшего распространения семян - обмотать соцветия после цветения тряпкой. Только нужно быть осторожным, например борщевик Сосновского вызывает жуткие ожоги на открытых участках тела.

Про хрен. Мы избавились от него только когда два года подряд выкапывали огромную траншею выбирая все корешки. Если видите отросток - снова выкапывайте, сразу, не ждите, пока он накопит сил к осени. А если ваш участок пашут и культивируют вместе с чужими, то борьба почти безнадежна - рабочими органами будут таскать с других участков на ваш корни хрена.
На участке засеянном газонной травой хрен сгинул вполне самостоятельно при том, что я его намеревалась там оставить - и декоративно, и не в огороде.
Свекровь этой осенью "хреновые" места обитания по чьему-то совету засыпала солью. Метод пока непроверенный и на мой взгляд весьма сомнительный.
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#37

Сообщение tatana »

Ольга Агроном, а по-моему это старинный совет - срезать верхушку и насыпать селитры или соли на корневище хрена - гибнет. мой враги на участке: портулак и галинзога мелкоцветковая (американка) - у них в земле корешки не оставишь - возобновляют кустистое растение. 3-й год борюсь с последствиями органического земледелия - ничего не убирать с участка, дескать трава должна вернутся в землю - постулат сомнительный в моем случае. крошечные растения на палящем солнце умудрились, будучи выдернутыми из земли зацвести и обсемениться. а всхожесть семян от 10 до 30 лет. с прошлого года часть грядок под агроволокном.
к слову, сеяла овощной портулак, так он в сравнении с диким сородичем такой неженка, но и вкуснее. в Средней Азии портулак обычный называют жирной травой, квасят (как и армяне) и делают чебуреки. если б можно было продавать, я б озолотилась, наверное :-D за день до 10 ведер выносили (2-3 раза в неделю)
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#38

Сообщение Ирина Лазукина »

У нас портулак не растет, поэтому не знаю, что это такое. А вот с сорняками мы смогли справиться. На огород вносим только органику. Даже удалось уничтожить осот розовый, с которым много лет не могли справиться. Есть такое приспособление- ручной культиватор. Нож в виде скобы и колесо. Так вот им начинает работать, когда только начинает появляться травка, я её зову морюхой. Она почти незаметна, можно увидеть, если только внимательно приглядеться. Вот с этим культиватором и гуляем по огороду. Муж обычно ходит задом, и после него не остается даже следов. Но делать это надо регулярно. И еще я отказалась от грядок, сажаю все рядами, ну как картошку. После такой обработки остается в рядках выдергивать только единичные растения, которые не попадают под культиватор. И самое главное- не болит спина, после прополки грядок :ddafg:
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#39

Сообщение tatana »

Ирина Лазукина, у меня он так первые годы рос и уничтожать было одно удовольствие - 2 выдернул и грядка чистая, а потом насеялся, как нити на персидском ковре, да и до октября всходил.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#40

Сообщение Ирина Лазукина »

tatana
У нас растет ковром мокрица, как правильно называется не знаю. Но она зверствует не каждый год, а только в сырое лето.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»