Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#1

Сообщение oksili »

Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде
Мы с мужем живем вместе с его родителями, в частном секторе. У родителей есть еще один двор, рядом с нашим. Там никто не живет, так... гараж, да и муж своими "мужскими делами" занимается. Но там хороший огород , я имею ввиду не по внешнему виду, а по количеству свободной земли. Но вот беда. Там практически нет воды!
Росла там малина, но постепенно ее стал забивать пырей. Мой муж решил бороться с травой химией. Купил он Раундап, побрызгал. Трава то конечно пожелтела, но наследующий год малина пропала, а трава стала расти и процветать.
Так мы забросили огород .... У меня родился сын и все как-то руки не доходили.
Сейчас немного сажаем лука, чеснок, клубника есть и очень много свободного места, зарастающего травой. Этим летом 2010 трава по пояс уже была.
Расскажите кто как борется в своем саду и огороде с сорняками . Может можно растения какие-то посадить, чтобы траве расти не давали?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#2

Сообщение Инна С. »

Оксана, могу поделиться своим опытом. У нас та же история. Есть пустой дом, в котором раньше жили бабушка с дедушкой. Они умерли и мы теперь обрабатываем этот участок.
Пырей- сорняк злостный. Раундапом с ним бороться- своему здоровью дороже выйдет. Прежде всего, участок надо обязательно перекопать. Если Вы это не сделали осенью, делайте весной, но, потеряете при перекопке драгоценную влагу ( тем более, на участке нет воды). При перекопке надо выбирать все корни пырея, как можно тщательнее. При бороновании граблями тоже, по возможности, надо выбирать корни. Летом вовремя делайте прополки, не давайте сорняку окрепнут. Бурьян я никогда не оставляю в междурядьях, сразу собираю в ведро и выношу на компостную кучу. Пырей способен возрождаться из маленьких кусочкев корней. Осенью при перекопке, весной при бороновании тоже выбирайте корни. А еще пырей очень не любит навоз и любые органические удобрения. Удобрите на зиму участок, перекопайте. На следующий год его будет значительно меньше. При систематической борьбе его возможно победить за 2-3 сезона.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#3

Сообщение Passific »

Наболевшая тема, которая становится очень актуальной каждый сезон. Пырей - самый злостный и вредный сорняк , любитель высасывать фосфор.
Первый год, после покупки участка, я все старательно пропалывала руками, хватало только на две недели, потом, как ни в чем не было - опять, кругом сорняки .
На второй год - решили спахивать конем. Мне понравилось, все корни сраз выворачиваются на поверхность и мы быстренько их собираем в кучу. так делаем два раза в год, весной и осенью.
Но только часть участка, где расположен огород . И поверьте, с каждым годом - сорняком все меньше. Осенью с перекопкой вносим хлористый калий.
Обязательно выпалывать с корнями, не допуская их обсеменения, и сжигать.
Борьба против сорняков просто необходима, их корни - токсичны, что приводит часто к гибели растений и недостатку питательных веществ в почве.
А какая у них выносливость...вот бы моим цветочкам - такую жизнеспособность, как у сорняков :ddafg:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#4

Сообщение Инна С. »

Осенью с перекопкой вносим хлористый калий.
Марина, зачем? Я знаю, что многие растения очень чувствительные к хлору.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#5

Сообщение ЮлияБ »

я пробовала травить Ураганом :) только купила канистру на 5 литров в спец магазине, а не маленькие расфасовки которые можно купить где угодно - в канистре оказался концентрат хорошего качества , так как после обработки пырей выгорел и все остальные сорняки тоже :ddafg: но обрабатывать нужно ранней весной когда бурьяны только повылазят на поверхность и кроме них еще ничего не растет , я справилась с пыреем за один сезон , но правда кроме пырея есть еще много однолетних :s055: которые насеваются и прорастают в течении всего лета , но это в сравнении с пыреем мелочи
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#6

Сообщение Инна С. »

но обрабатывать нужно ранней весной когда бурьяны только повылазят на поверхность и кроме них еще ничего не растет
Подобными препаратами надо обрабатывать только в сезоне, предшествующему сезону, когда Вы будете собирать урожай. За зиму, осень вся эта гадость хоть немного вымоется грунтовыми и талыми водами. А если вы обрабатываете весной, представьте, что будете есть. При применении пестицидов есть одна тонкость: надо обрызгивать верхушки растений, точки роста, при этом, чтобы было много влаги в земле. Хорошо это делать после дождя, тогда сокодвижением отравляющие в-ва разносятся по всему растению. Обработка пестицидами в период засухи ничего не дает.
Я всетаки, предпочитаю нехимические меры борьбы , здоровье дороже.
Аватара пользователя

Zyaka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#7

Сообщение Zyaka »

А я тут так увлеклась своим садом , что решила пойти на курсы профессионального садовника - всем советую! Много действительно нужной и полезной информации можно подчерпнуть)))

Итак, немножечко про миниральные удобрения! Калий - способствует образованию углеводов, участвует в транспортировке питательных веществ, необходим для построения прочных механических тканей. Хлористый калий - это не хлор )))) Я, конечно, химию плохо в школе изучала, но всё же...

А с сорняками бороться - сначала косить и не давать траве обсеменяться. Либо полоть до цветения. Незанятую землю засевать седератами, косить до цветения, запахивать и опять садить - и земле питание в виде "зелёного удобрения", и сорняки не растут
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#8

Сообщение Инна С. »

Хлористый калий - это не хлор
Не хлор в чистом виде, но, хлор содержит. А многие растения очень угнетаются хлором.
А с сорняками бороться - сначала косить и не давать траве обсеменяться
Да, только это не очень подходит для пырея, он размножается отводками корней.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#9

Сообщение Passific »

Инна все верно, поэтому хлористый калий вносим, когда огород пустой, за зиму он выветривается :ddafg:
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#10

Сообщение Танчик »

Мой муж решил бороться с травой химией. Купил он Раундап, побрызгал. Трава то конечно пожелтела, но наследующий год малина пропала, а трава стала расти и процветать.
Вставлю и я свои 5 копеек, т.к. приходилось тоже бороться с пыреем. Первый раз я обрабатывала этот бурьян, когда сорняк был 10 см в высоту. Тщательно побрызгала всю зелёную массу. Если на пути попадались веточки малины, то закрывала их картонкой, чтобы не попал раствор на них. Через месяц пырей был желтый, если кто и ухитрился дать колосок, чтобы цвести, то слабый. Второй раз, после Троицы, когда пошла вторая волна роста травы, обработку повторила, чисто прошлась по выжившим сорнякам . А осенью легко перекопала этот участок. корни пырея были безжизненными, а малина начала разрастаться.
Вот что мне досаждает- так это вьюнок или берёзка. Пока не могу найти на него управы
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#11

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Ой, девочки! а мои родители купили участок , на котором 10 лет ничего не росло-один пырей! И вот мы все собираемся и ведём борьбу с зелёным змеем уже 2 года. Это что -то! Даже трактор "пыжился", чтобы перекопать участок!
Сейчас пырей только по краям у забора остался........уф..
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#12

Сообщение Инна С. »

Если на пути попадались веточки малины, то закрывала их картонкой,
А урожай малины Вы выбросили?
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#13

Сообщение сАвА »

Немного про химию. Внесение калия хлористого осенью полезно, т.к. ионы хлора вымываются талыми водами. Кстати если на вашем крыжовнике процветает мучнистая роса, то обработка под осень в количестве 1кг под куст, рассыпать, и весной обрызгать и полить землю 100г на ведро воды хлористого калия спасет ваш урожай и ягоды при этом будут слаще, испытано. Пырей на своем участке вывела Раундапом, только надо следить, чтобы не пошел расти из спящих почек, на которые яд не подействовал, и не обязательно брызгать, можно смочить только траву, которую хотите вытравить, чтобы не тронуть культурное растение. Обрабатывала гербицидами и вьюнок осенью после уборки картошки, на следующий год он начал расти только в июне и попал под обработку, т.е. подвалку картофеля и не так досаждал. Так что химией можно пользоваться и нужно, только все делать разумно и по инструкции.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#14

Сообщение Инна С. »

Так что химией можно пользоваться и нужно, только все делать разумно и по инструкции.
Пестициды нашли уже даже в Антарктиде! Что вы едите с урожаем, если на посадках непосредственно пользуетесь пестицидами :obm:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#15

Сообщение сАвА »

Инна, разговор идет о гербицидах, т.е. веществах убивающие сорняки . Пестициды из другой оперы. Современные вещества не такие токсичные и разлагаются на нейтральные вещества через несколько недель и в овощах-фруктах не накапливаются. Вас послушать, то и травить колорадского жука не станешь, только вручную будешь собирать. :ec068:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#16

Сообщение Инна С. »

то и травить колорадского жука не станешь, только вручную будешь собирать.
Для жука есть уже малотоксичные препараты. Применять или не применять химию- личное дело каждого, только четко надо себе представлять какой опасности при этом подвергаешься.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#17

Сообщение Инна С. »

Раундап - экологичный пестицид массового поражения

* * *
Фактология

Активный элемент в Раундап - глифосат (N - фосфометил - глицин) - гербицид широкого спектра действия, используется для борьбы с сорными травами и лиственными породами деревьев в сельском, садово-парковом, лесном хозяйстве.
Основной производитель глифосат- содержащих гербицидов - компания Монсанто. Этот гербицид продается под различными торговыми марками, одна из самых распространенных - Раундап.

-------------------
Удалены ссылка и текст на сторонний сайт без разрешения Администрации.
Модератор Nimfea
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#18

Сообщение Инна С. »

Инна, разговор идет о гербицидах, т.е. веществах убивающие сорняки . Пестициды из другой оперы.
Цитата из предыдущей статьи: " Конечно, использовать или не использовать Раундап и прочие пестциды..." Раундап относится, все таки, к пестицидам. :sfrkd:
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#19

Сообщение ирен »

А у меня такая проблема:
Огород у меня в порядке, а вот за огородом есть немного земли, а потом течет малюсенькая речушка. И вот это лужок и есть моя больная тема. Хочется мне, чтоб там росла ровненькая травка, но в место газончика там ростут целые джунгли, муж то и косит его, но в дождливое лето, там и сенокос не помогает. Посоветуйте,как мне вытравить то что там ростет, и засеять лужок газонной травой? :confused:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#20

Сообщение Ольга Агроном »

" Конечно, использовать или не использовать Раундап и прочие пестциды..." Раундап относится, все таки, к пестицидам.
Из курса интегрированной защиты растений могу рассудить ваш спор как раввин: "Обе правы!". Химия используется для защиты растений от вредоносных организмов. К ним относят сорняки и те, кого мы традиционно называем вредителями. Пестициды - от слова пест - вредитель. По большому счету сорняки тоже вредители, поэтому всю совокупность средств хим защиты растений можно назвать пестицидами. Химия убивающая сорняки - гербицид - в англ. гербал - растительный (все знают слово гербарий). Поэтому чаще пестицидами называют вещества, воздействующие на вредителей, но допустимо использовать этот термин для обозначения всей химии. Пестициды в свою очередь делят по виду вредителя на родентициды (от крыс и мышей), инсектициды (от насекомых), акарициды (от клещей), фунгициды (от грибов). Может кого забыла...
Большинство гербицидов действует до 40 дней, а еще через дней 30-40 их следы уже не находят в почве - они разлагаются.
Лучше обходиться без химии, но если нужно, то выбирайте по классу токсичности, его указывают на упаковке или можно найти в интернете.
Это не к борьбе с сорняками , а скорее к опрыскиванию коллекции против вредителей, но все же. Первый-второй классы токсичны и , следовательно, опасны - я бы их ни в коем случае не применила в закрытом помещении, третий - менее токсичны - можно применять в закрытом помещении, но обязательно пару часов проветривать перед тем как в помещение попадут люди. Четвертый класс, как правило, нетоксичен для теплокровных, многие препараты безопасны для рыб и птиц. Этим можно дома в ванной брызгать и через часок в комнаты заносить.
Ой, Святослав, может и самом деле надо было это в темку с опрыскиванием от болезней?
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»