Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#41

Сообщение Ольга Агроном »

Портулак и мокрицу (звездчатка, зирочник) нужно только выносить с огорода. Они и в самом деле повышенной выживаемости. Портулак за счет больших запасов воды в стеблях и листьях может будучи сорванным и процвести, и семена завязать. Мокрица же укореняется любым, даже очень мелким обрывком-веточкой. Я все сорванные сорняки скармливаю калифорнийским червякам (на форуме есть темка про червей), они перерабатывают все, включая семена, и уже эту органику возвращаю в почву.
tatana писал(а):а по-моему это старинный совет - срезать верхушку и насыпать селитры или соли на корневище хрена - гибнет.
Спасибо, успокоили. Про селитру - все ясно - "сгорит" от избытка удобрения. Только по-моему свекровь не на корень соль сыпала, а на место, где уже выкопала корень. Может тогда мелкие корешки погибнут и не отрастет? Весна покажет правильно морили или нет.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#42

Сообщение Витальевна »

tatana
Я два года пытаюсь завести это растение :ms54: (продают как почвопокровное), а оно каждый раз гибнет. Больше никогда!!!
У меня на участке главный враг- хвощ. Не могу с ним справиться, не смотря на все старания.
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#43

Сообщение tatana »

Витальевна, я когда начинала поиск искоренения сорняка этого - везде восторги, кокой вкусный и полезный и что не могут выращивать. Мама как - то сазала, если бы растение исчезло, она бы сама проплатила посылки в отдаленные места Рассии :ddafg: А так столько добра пропадает, хотя мы его в соседней посадке прикапываем - ведь его семена только на солнце всходят. К нам этот сорняк в конце 90-х попал и не все еще столкнулись с такой агрессией, а у меня почвы песчаные - вот ему и благодать больше, чем на суглинках и черноземах. помню первые статьи о нем читала с южных районов Украины в 1999-2000г.г.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#44

Сообщение Ирина Лазукина »

Витальевна
С хвощем справиться можно, и совсем нетрудно. Просто надо почву известковать. Хвощ растет на кислых почвах. Можно вносить печную нажигу или известь.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#45

Сообщение Витальевна »

Ох, сколько же этой золы и извести я вношу, а хвоща меньше не становится!!!
Аватара пользователя

Клю
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:26
Награды: 1

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#46

Сообщение Клю »

В борьбе с сорняками у меня есть одно проверенное и беспроблемное средство работающее с 100% гарантией-укрывной материал. Здесь в скользь упоминали о мульчировании. Так вот он работает по тому же принципу. Укрываю я черным спанбондом и картоном, и пленкой. В принципе можно чем угодно, несветлым и непрозрачным главное чтобы был. За сезон убивается даже вездесущий пырей. И самое удивительное, что мой суглинок под укрытием становиться мягким, червяки полюбляют под материалом заводиться. Ну и что, что не калифорнийские? Польза от них тоже не хуже. Вот. И спина с коленями не жалуется)
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#47

Сообщение tanchela »

"Укрываю я черным спанбондом и картоном, и пленкой"

Все вместе или по отдельности каждый материал используете?
Аватара пользователя

Клю
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:26
Награды: 1

Re: Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#48

Сообщение Клю »

На грядках 3-х метровый спанбонд, беру длину которую мне надо(в моем случае 9м.) и просто кладу и придавливаю подручным материалом, можно закрепить большими гвоздями, или со строительными шляпками, удобнее вытаскивать., а мы в этом году старую поленницу разбирали, вот поленья гнилые по 3м. и пошли на "держатель". Кирпич тоже не плохо держит. Картоном я этом году укрыла часть газона вдоль отмостки, хочу там свои , выращенные из семян примулы, размножить, ну если они выживут после зимы. Картон еще удобен тем, что перегнивает совсем и в пользу так сказать земледелию идет) А пленкой у меня был закрыт большой, непосаженный кусок, оставшийся между грядами, дабы не полоть. Не полола :) Уже месяц как снят, а сорняков все равно нет, не успели насеяться, в след.году планирую там фацелию посеять.. Местами даже рубероид пошел, но он конечно временно, его снимать обязательно, ибо не разлагаеться,но дело свое черное делает.. Просто срочно надо было укрыть, а нормальных материалов под рукой не осталось.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Борьба с сорняками в саду, на даче и огороде

#49

Сообщение Nimfea »

Сорняк, но красивый!
У меня в саду сейчас редкость. :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»