Зеленые удобрения - обсудим

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Зеленые удобрения - обсудим

#1

Сообщение lena-kea »

Зеленые удобрения

Моя бабушка в деревне никогда не выбрасывала прополотую траву, выдернутые стрелки лука и чеснока особенно ценились. Все это закладывалось в бочку, заливалось водой, накрывалось крышкой и бродило. Запах, конечно, был ужасный- лук перебродивший, но растениям нравилось. Такого удобрения наливала где-то 0,5л на лейку 10л.


Еще рецепт, который не успела опробовать:
Я наконец-то нашла рецепт жидкого удобрения. У себя еще не проверяла- этим летом займусь. Дал в больнице один увлеченный дачник, а ему - биолог, он результатами доволен.

Вместо Байкала:
40 л воды налить в емкость, добавить 6 ведер любой травы(мешок из -под песка), 6 столовых ложек золы, 1 столовая ложка сладкого средства - варенье, патока, мед, НЕ САХАР!,100 граммов дрожжей, полведра перегноя, пакет кефира.
Поставить в теплое место в закрытой таре. Настаивать 3 недели, периодически открывать и перемешивать. затем можно использовать, пока не закончится.
Подкормка - майонезная банка на ведро воды.(норма на куст), опрыскивание - столовая ложка на ведро.

Пожалуйста, кто знает интересные рецепты зеленых удобрений- поделитесь, пожалуйста! :romashka:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Зеленые удобрения- обсудим?

#2

Сообщение коновалова анастасия »

А когда растения в почве перекапывают? я по теме? Мы после уборки лука, в августе, озимую рожь сеем. Потом в середине - конце сентября перекапываем зеленую массу, чтобы за зиму перепрело. Кто-то весной перекапывает. Еще идет активная реклама использовать как зеленое удобрение горчицу белую. Помимо питательных веществ, она еще и оздоравливает почву. Я ее сеять не пробовала. Многие сеют клевер. Клевер, как и другие бобовые, источник азота. На его корнях есть азотфиксирующие бактерии. Но слышала много минусов. Клевер уплотняет и иссушает почву. Если садить после него картофель (а у нас в основном под картофель сеют, чтобы почва отдохнула), то необходимо добавить фосфорные и калийные удобрения, иначе от избытка азота (вернее от дисбаланса соотношения азота - фосфора- калия) ботва вырастет огромная, а картошки-то мало.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Зеленые удобрения- обсудим?

#3

Сообщение tanchela »

Осенью засеяла небольшой участок горчицей, под зиму не перекапывала - поздно сеяла. Посмотрю летом, как с сорняками будет дело обстоять. Хочу отдать это место ребенку под огурцы-корнишоны и горох :)
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Зеленые удобрения - обсудим

#4

Сообщение lena-kea »

Анастасия, насчет перекопки- я у себя больше копать не хочу. Во всяком случае всячески постараюсь обойтись без перекопки. Я не заметила, чтобы клубника, высаженная без перекопки (лунки копать- да, приходится), как-то хуже себя чувствовала. я бы даже сказала, наоборот так получается лучше.. А для сидератов я сейчас отдельную тему сделаю-помимо горчицы, клевера есть много полезных растений

tanchela, горчица очень полезное растение, но за 1 осенний поссев сорняки не выведет. Я так просто уже пробовала- не особо помогло. Зато хоть проволочника не стало
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Зеленые удобрения - обсудим

#5

Сообщение коновалова анастасия »

lena-kea я полностью с вами согласна.
Сейчас вообще не рекомендуют перекапывать каждый год, рыхлить только верхний слой. Глубокая перекопка только раз в 4-5 лет. В верхнем 5см. слое живут аэробные бактерии (которым нужен кислород), которые перерабатывают органику. А мы их перекопкой закапываем на 20 см глубину. Вообще в природе все органично, недаром сейчас передовая агрономия переходит на органическое земледелие.
Мы когда садим капусту и помидоры, землянику, поступаем также, копаем только лунки. Под другими рыхлим плоскорезом фокина. Им же и сорняки выпалываем. Только под картошку копать надо. Мы в 2008 году со свекровью так весь огород почти посеяли - я беременная, а она со сломанной рукой, почти ничего не копали, Мужчины наши по командировкам ездили, так все также выросло.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Зеленые удобрения - обсудим

#6

Сообщение ElenaG »

Девушки, попробуйте настой трав с преобладанием крапивы. Вообще в бочке настаиваю травы какие есть и не менее 2-3 недель периодически перемешивая (все поднимаем со дна) и лучше бочку с этой "вкуснятиной" :shock: поставить на солнышке, а затем 1/3 ведра настоя и остальное вода - поливаю сразу из лейки все кусты и обильно (хорошая и обработка и подкормка и вредители многие не любят, но.. вонююючая.) Это для всего, что есть в саду.
И ещё попробуйте настой коровяка. Обработки можно проводить в любое время, вроме цветения. Если есть добавьте с корнями большие кусты чистотела.
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Зеленые удобрения - обсудим

#7

Сообщение lena-kea »

Елена, я очень хочу попробовать по Вашему рецепту удобрение сделать. Подскажите, пожалуйста, бочка из какого-то определенного материала должна быть- пластик или металл? Я так понимаю, держать это все под крышкой нужно.. Проветривать надо? И если да- то как часто? Таким удобрением только поливать или опрыскивать тоже?
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Зеленые удобрения - обсудим

#8

Сообщение Лаура »

Делаю такой же травяной настой как и ElenaG, правда использую только как удобрение - не знала, что им ещ и сверху поливать растения можно - спасибо за совет. Метод экологический чистый, и не смотря на озвученную выше супер-вонючесть результаты даёт хорошие (бледная листва при поливе таким раствором уже через пару дней набирает зелень).
Я готовлю такой жидкий компост в вёдрах (эмалированное старое и два пластмассовых) - разницы не вижу :ddafg: На 2/3 набиваю разной травы, сорняков, луковой шелухи и прочих овощных отходов. Заливаю водой. Солнечное место, под крышку - через несколько дней (5-7) раствор готов к потреблению. Развожу с оглядкой, чтобы не пожечь растения - 1 к 4. И поливаю только по сырой грядке. Очень хорошо для овощей, кустарников и даже деревьев. Только следует помнить, что это всё же азотосодержащее удобрение и пользоваться им лучше всего до половины лета, иначе из-за переизбытка азота древесина на кустарниках не успеет вызреть и молодые ветви могут погибнуть в зиму.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Зеленые удобрения - обсудим

#9

Сообщение ElenaG »

Подкармливать всё и всегда надо по мокрой земле, т.е. после ХОРОШЕГО полива. Почему? Надо промочить землю поглубже ( там находятся корни) и только после этого проводить подкормки (минеральные либо органикой). Тогда подкормка равномерно распределится по корнеобитаемому слою земли и будет доступна для всей корневой системы.
lena-kea, можно использовать любую бочку какая есть.
Хорошая штука это зеленое удобрение. Пробуйте.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»