Мульчирование и виды мульчи

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Мульчирование и виды мульчи

#21

Сообщение Ялинка »

Очень уж тема зацепила! Еще спрошу: Когда лучше произвести мульчирование? или это не принципиально? Осенью все так и оставляете, даже бумагу? А по весне ничего не сгребаете, просто накладываете новый шар мульчи?
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Мульчирование и виды мульчи

#22

Сообщение lena-kea »

Под ремонтантные при посадке очень советую пару горстей золы сыпать. Можно еще горсть перегноя- его много не надо, а то одна ботва может получиться. Если сажать будете в августе- я бы советовала на участке по весне посеять горчицу. Потом просто скосите и будете лунки копать. Я ее не перекапываю. Сажаем помимо прочего чтобы почву корнями порыхлить, зачем сразу нарушать каналы от корней. К весне стебли горчицы Вы уже не увидите. В лунку под ремонтантные очень советую по паре горстей золы. Можно еще горсть перегноя. Поливать их может иногда и придется- если захотите, чтобы ягоды налились крупнее, чтобы получить больше усов. У нас иногда- хорошо если раз в пару недель. А так второй урожай "Королевы Елизаветы" не так впечатляет- вкус и запах уже не те. В пломбир пойдет, конечно.. Из осенних вкусные мелкоплодные- "Барон Солемахер", "Александрия", "Желтое чудо". Жалею, что одно время их перекопала. Сейчас новую рассаду выращиваю
Мульчу я не снимаю. Ее по весне практически не видно- перегнивает. Новую мульчу подкладывать можно когда угодно. Применительно к клубнике- по весне, пока листьев мало- просто удобнее. А потом- до укоренения усов- так опять же удобнее. В сене-опилках они могут укорениться и без горшков, только получится дольше.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Мульчирование и виды мульчи

#23

Сообщение brilliants »

всем огромный привет!!!!
Я для мульчирование в прошлом году решила попробовать скорлупу кедрового ореха... и знаете, учитывая, что почва у меня была целик, +очень тяжелая, моментально пересыхает и растрескивается, я была не сказано рада и удивлена, полив сократился до минимума, сорняки полола-если выдергивание тянущихся былинок двумя пальчиками-можно так назвать, то всего три раза!!!!
Да и растения, просто пёрли и радовались!!!плюс большой, что скорлупа-привлекает дождевых червей, и они соответственно, рыхля землю, еще и вырабатывают биогумус!!! сплошные плюсы, короче говоря!!!!!

Единственное хотелось бы отметить:
- что на грядках должен быть бордюр - иначе при поливе скорлупки ссыпаются на дорожки,
- и насыпать надо высотой 5-6см, с хостами - слой изначально был 2см примерно, сорняки в конце лета лезть стали очень сильно...да и при поливе все "съехало" на дорожку...
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Мульчирование и виды мульчи

#24

Сообщение Танчик »

у меня с применением мульчи получился печальный опыт, т.к. последние 2 года появились полчища слизней (улитки без домика). Борюсь всеми известными способами и химией, и ловушками, и вручную собираю . И если вначале они предпочитали капусту и щавель, то теперь перебрались и на клубнику, где в жаркую погоду, под слоем мульчи из соломы, слизни собирались в тенёк и откладывали массу яиц.
Кстати, состав земли- речной песок, а сверху привозная земля на 2 штыка лопаты, т.е. не сыро, не мокро.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Мульчирование и виды мульчи

#25

Сообщение lena-kea »

Татьяна, а из чего мульча была? может, что-то более плотное попробовать- опилки, к примеру.. И кусты сажать пореже- у моих между ними по 50см в каждую сторону.. Но как под мульчой кусты растут- кажется, что надо больше отступать- кусты практически смыкаются..
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Мульчирование и виды мульчи

#26

Сообщение Танчик »

Мульча была из соломы, кустики клубники я сажу с расстоянием 25см, между рядами -60-70 см.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Мульчирование и виды мульчи

#27

Сообщение lena-kea »

Татьяна, ну я бы попробовала тогда другую мульчу. Хоть бумагу с песком, хоть опилки. Все-таки с ней удобнее, чем без нее. А 25см- как мне кажется, очень мало. У меня около 50см в ряду, и между рядами примерно столько же или чуть больше. И кусты все равно смыкаются.. Или можно еще со слизнями отдельно побороться- по углам банки с приманкой расставить, к примеру..
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Мульчирование и виды мульчи

#28

Сообщение tanchela »

Мульчировала клубнику соломой 2 года назад, отличный урожай был, крупные кусты, на следующий год от соломы на грядке и следа не осталось. Причем посадка - заросли! Наверное, сантиметров 30 между кустами, не больше. Грунт песчаный, вредителей не было.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Мульчирование и виды мульчи

#29

Сообщение Танчик »

да я не против мульчи, мне тоже понравилось, если бы не вредители, как я писала, последние 2 года. Представьте: приезжаю на выходные на дачу и вместо того, чтобы полюбоваться на цветочки, порыхлить, подвязать- хватаю обрезаную 2-х литр бутылку и на грядку с клубникой. Приподнимаю в разных местах слой мульчи и собираю- собираю слизней-до 5 таких банок доходило. Если времени совсем в обрез, то нагреваю кипяток и аккуратно междурядье проливаю. Хуже , когда эти гады располагаются семьёй в самой розетке кустика, тогда приходится присыпать солью и собирать расползающихся гадов.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Мульчирование и виды мульчи

#30

Сообщение tanchela »

Я читала в журнале, что слизни появляются при мульчировании свежескошенным сеном, не подсушенным.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Мульчирование и виды мульчи

#31

Сообщение Танчик »

tanchela
у меня была солома.
Трудность ещё в том, что соседки у меня пожилые дамы и практически не борятся с вредителями, ну от силы могут сверху солью посыпать и вскрикнуть:" Таня, а слизни так быстро расползаются".
- так собирайте их!!
- Танечка, пособирай, а то они и к тебе ползут, а у меня колени болят. :ms54:

Но в этом году обязательно попробую бумагу, как раз на выходных в планах заняться клубничной грядкой
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Мульчирование и виды мульчи

#32

Сообщение lena-kea »

И на кусочке опилки посмотрите. Они плотный слой дают, вряд ли в них кто сможет жить..
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Мульчирование и виды мульчи

#33

Сообщение Танчик »

lena-kea писал(а):опилки посмотрите
да опилки негде взять, это же нужна столярный цех. Есть недалеко участок по изготовлению мебели, но там работают с древесными плитами
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Вредители в саду-огороде

#34

Сообщение isalmi »

Поделюсь и я своим опытом! Я в огороде проходы между грядками картоном застилила. Результат мне очень нравится. Травы в междурядьях не стало. А некоторые грядки у меня еще и досками огорожены, так вообще красота! Почва у меня песчаная. Нашествия слизней не было ( может еж ими питается, живет где-то на участке?), а вот дождевых червей под картоном - очень много! Картон можно в любом магазине попросить (там всегда коробок полно, их даже жгут), да и в рулонах картон тоже продается не очень дорого. Служат такие "картонные" дорожки пару сезонов. Ну, иногда где-то приходится "подлатать", да это совсем нетрудно. Попробуйте, может вам тоже понравится, коробки-то всегда остаются, а в магазине и даром отдадут, да еще " спасибо" скажут.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Мульчирование и виды мульчи

#35

Сообщение Алла Николаевна »

Может кто мульчировал клубнику подсолнечной шелухой? Поделитесь опытом, а то уже 2 года 5 мешков без дела стоят.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мульчирование и виды мульчи

#36

Сообщение Nimfea »

Попробуйте на одной грядке. Мульча всякая хороша.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Мульчирование и виды мульчи

#37

Сообщение Татьяна2012 »

Мы с lena-kea мульчируем почти одинаково - всё, что помельче под клубнику (сено, солома, опилки) (кстати, опилки у меня тоже ничего не закисляют, азот не забирают), а то, что покрупнее и +кухонные отходы идут под малину. Благо, участок у нас крайний, много травы скашиваем и укладываем в саду под деревьями, кустами. Я теперь и не мыслю огорода без мульчи (кстати, GOOGLE говорит, что ударение правильно ставить на букву У, а не на А, как сейчас стали некоторые говорить) Сеем сидераты, в основном овёс. Он за зиму ложится, весной, когда подсохнет, сгребаем и укладываем в теплице.

А здесь посоветовали мне по клубнике после сбора урожая, после прополки и рыхления посеять горчицу. Она, мол, будет препятствовать росту сорняков, а к весне уляжется и вместе со старыми листьями "обметётся"... Понравилось! Горчица ещё и укрыла клубнику от мороза... Только я её посеяла на кусочка маточника. У меня основная клубника растёт на спанбонде, без маточника не обойтись.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Мульчирование и виды мульчи

#38

Сообщение Немезида »

Татьяна2012, и как спандбонд в клубнике, не перегревает? Мне очень хвалили укрывашку дышащую - Черномор, а еще кокосовые кружки - их вы не пробовали?
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Мульчирование и виды мульчи

#39

Сообщение Немезида »

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а лобелию, пионы и флоксы кто-нибудь укрывал корой, чтоб не сохла земля?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мульчирование и виды мульчи

#40

Сообщение Флориана »

Немезида, пионы нежелательно мульчировать сосновой корой. Встречала информацию, что сосна является промежуточным хозяином грибков, вызывающих болезни пионов.
По поводу лобелии и флоксов не знаю, а для пионов сосна может быть источником инфекции.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»