Садово-огородный инвентарь

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Садово-огородный инвентарь

#1

Сообщение tanchela »

Садово-огородный инвентарь
Приобрела плоскорез Фокина, большой и малый в комплекте. Прочитала, что на песчаных почвах очень хорошо себя зарекомендовал. А вы пробовали?
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Садово-огородный инвентарь

#2

Сообщение Анатолий302 »

Я таким инструментом не пользуюсь. Есть плоскорез выполненный из более толстого металла, а те , что продаются комплектом, очень быстро ломаются. А мой плоскорез служит мне уже много лет. Главный уход за ним,это вовремя заточить, это важно.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Садово-огородный инвентарь

#3

Сообщение Ляксандровна »

Плоскарез Фокина это хорошо, а мини культиватор вообще сказка: им легче работать, чем плоскарезом, так как плоскорезом Фокина можно задеть и порезать растения, а культиватором никогда и точить не надо, конечно если он изготовлен из хорошей стали
Фото утеряно
ПОСТАВИЛИ И ПОВОЛОКЛИ БЕЗ НАДАВЛИВАНИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ. Всё делает что и плоскорез Фокина, только намного легче
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Садово-огородный инвентарь

#4

Сообщение tanchela »

Ляксандровна писал(а): Всё делает что и плоскорез Фокина, только намного легче
То есть вы пользовались плоскорезом Фокина и заметили разницу?
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Садово-огородный инвентарь

#5

Сообщение lena-kea »

Культиватором не пользовалась. Увижу - куплю, спасибо за наводку, Ляксандровна

А плоскорез очень нравится. Хоть у нас и суглинок. Удобно то, что он легче тяпки. Острием плоскореза очень удобно делать борозды, сорняки им подрезать тоже вполне удобно, я им даже дикий шиповник вырубала, не то что сорняки.. Но эффекта, как от перекопки на глубину от плоскореза не ждите, хотя оно и к лучшему, наверное
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Садово-огородный инвентарь

#6

Сообщение Ляксандровна »

tanchela, у нас и Фокина есть, а теперь культиватор, им можно работать без надавливания, с прямой спиной, очень хорошо рыхлит, удаляет сорняки, обходя культурные растения и рисовать бороздочки можно - то есть ходишь себе по огороду, его елозить можно как вперёд, так и назад, не меняя положение палки. Там три сменных ножа, они, кстати, легко меняются. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Садово-огородный инвентарь

#7

Сообщение tanchela »

Опробовала и я плоскорез Фокина - понравилось! Очень легко, не напрягая спину, взрыхляет верхний слой почвы. Как косой по сорнякам прошлась. Лично для меня - это отличная замена тяпки (иным не пользовались).

Глазастая соседка мигом оценила разницу: "чем это ты полешь так легко?" :-D
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Садово-огородный инвентарь

#8

Сообщение Nimfea »

Перед каждым садоводом-огородником, тем более новичком, встает вопрос выбора инструмента для работы в саду. Особенно, ручного инструмента...

Кто какими пользуется ручными инструментами для работы в саду?
Каким же должен быть, этот необходимый набор дачника?
Рассказывайте!

Я пользуюсь преимущественно фирмой RACO с QUICK CONNECTION SYSTEM
со съемной ручкой и старыми еще советскими инструментами.
Но и простыми старого типа инструментами тоже.
Мои любимые и неизменные инструменты:

1. совок посадочный
2. мотыжка ручная
3. обычный секатор с зубчиками
4. секатор c силовым приводом
5. ножовка
6. сучкорез
7. узкий совок для прополки
8. кусторез ручной
9. лопат набор с различной длиной черенков
10. грабли тоже разные по ширине, длине и типу
11. тяпка (сапка, окучник) в разных регионах называют по разному

Продолжайте список, пожалуйста!
Возможно, есть и самодельные инструменты. Покажите и расскажите о них.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Садово-огородный инвентарь

#9

Сообщение Nimfea »

Специально для меня муж купил электрический триммер. Конечно, таскаю за собой провод, а что делать? Я не умею пользоваться иными триммерами. Просто боюсь.

А косой пользоваться пока не разучилась. :ddafg:

Но лень ее доставать.

Вспомнила еще об одном инструменте постоянного пользования. Это местное кавказское изобретение под названием салда.
Это короткая коса на прямой палке. Иногда совсем короткая, около 18-20 см, но сделана из толстого металла. Ей удобно резать, подсекать и вытаскивать ежевику и колючки, не прикасаясь руками.

Есть еще мой любимый инструмент, без которого, я как без пальцев.
Это чивий.
Это короткие заостренный колышек-копалка длиной 18—20 см. Чивии можно вырезать из подходящего сучка на ветке, а заостренный конец обить железом для его упрочения, если нужен толстый конец. Мой чивий тонкий, около 2,5 см в диаметре. Использую его везде: при посадке, сделав воронкообразную ямку на нужную глубину, и закопав им же вокруг растения или рассады грунт. Могу и выкопать, поддеть что-то им. Небольшое.
Вынимаю рассаду из ящика. И до бесконечности...

Изображение

Изображение

Покажу еще свое одно орудие труда.
Возможно кому пригодится.
Когда мы идем на большую и объемную прополку, или чистку участка, можно использовать старую пленку. Взять кусок не менее 2 м шириной, сложить ее пополам. Обычно пленка идет по 3 м рукавом... Можно и не разрезать рукав. Расстелить пленку где-то недалеко. И складывать мусор на нее, потом можно вдвоем унести всю кучу, взяв за концы, как за носилки. Или даже одному, собрав все 4 угла узлом, но не накладывать мусора много.
Это решение я подсмотрела лет 10 назад у садопарковских работников.

А вот еще хочу показать, какой у нас хвощ растет. Точно вид не знаю, в тенистых местах вот такой (а это еще не самый большой) вырастает. Обычный большой секатор еще советский, мой любимый, лежит для масштаба. Оцените!


Изображение
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Садово-огородный инвентарь

#10

Сообщение Баба Таня »

Nimfea, у меня на все случаи жизни лопата, вилы , грабли и Плоскорезы Фокина, большой и малый.(Фото к сожалению сейчас нет)
Аватара пользователя

Цветкова Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:29
Откуда: Тверская область

Садово-огородный инвентарь

#11

Сообщение Цветкова Н. »

Мой любимый инструмент для обработки почвы - ручной культиватор "Торнадо". Четыре острых зуба закручены винтом и входят в грунт почти без усилий. Пользоваться просто: повернула горизонтальную ручку, подняла инструмент, потрясла - все корни и трава остаются на поверхности, а земля становится рыхлой. Перекопка осуществляется без оборота пласта, но на глубину около 20 см. Можно копать и целину, только предварительно нарезать ее на квадраты 20х20 см. Главное преимущество - совсем не надо наклоняться при работе и спина не устает. Траву и корни собираю после обработки достаточно большого участка.

Купив "Торнадо", я смогла одна сделать грядки весной - муж приболел и не принимал участия. Попробовав поработать культиватором, его купили и моя соседка по даче, и моя сестра, и подруга.

Я очень благодарна разработчикам и производителям чудесного "женского" инструмента!

А при прополке я пользуюсь маленьким плоскорезом Фокина, без ручки, одной железкой - можно и одуванчик выкопать, и порыхлить землю между растениями. Только я его постоянно теряю, надо бы покрасить яркой краской!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Садово-огородный инвентарь

#12

Сообщение Ким »

Подарил супруг мне Hori-Hori - кто называет это универсальным садовым японским ножом, кто инструментом. Такая копалка-резалка-ковырялка. У японцев он раньше был цельный и часто из кости. Такая пластинка-совок с острыми краями. Буду испытывать как снег сойдет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рука для масштаба. Я как-то думала он меньше, пока не приехал.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»