Пугало - защита урожая!

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Пугало - защита урожая!

#1

Сообщение Passific »

Пугало - защита урожая!
Начну с юмора:

Такое пугало поставил у себя на огороде, что вороны вернули урожай за прошлый год! :-D

Пугало, действительно, эффективный способ отпугивания птиц. Предположение ученых, почему птицы бояться пугало:
пугало ими не рассматривается при полете со стороны ребра, как только курс немного изменяется, перед птицей неожиданно вырастает «человек».

Стоит в моем огороде одинокая швабра с рубахой, пора бы заменить на что-то более декоративное и изящное.
Вот и решилась сыскать несколько вариантов :ddafg: Среди форумчан, наверняка, есть практики пугало :romashka:

Пугало из мешковины
Изображение

Источник фото emmabond.typepad.com

И идея с горшочками очень понравилась.
Изображение

Источник keropokman.blogspot.com

Идея Jason Smalley
приглянулась простотой.

Изображение
Аватара пользователя

Elle
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:13
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Пугало - защита урожая!

#2

Сообщение Elle »

Пугала симпотичные такие! конкретно которые на фото думаю больше для интерьера подайдут. Ну а если серьезно, лично по моим наблюдениям нынешние птицы не очень то и бояться . :cry:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Пугало - защита урожая!

#3

Сообщение ИринаМ »

какой прикольный щёточный пугалёныш! Какой-то домовичёк-огородовичёк :-D

Все, кто будут приходить, будут с удивлением спрашивать:
-А что это там у тебя?
-А, пугало !

(наверно служит скорее для "рассмешить". Ёсик, выглядывающий из травы) :haha:
(хотя, муравьёв, наверное, распугает. Когда хряпнется им поперёк дорожки) :scratch:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Пугало - защита урожая!

#4

Сообщение ЧерНика »

У нас на даче было пугало . Правла несиматичное совсем, а страшное жуть. Звали его "Гитлер" (было некоторое сходство костюмов). Потом "директор огорода" (мой папа :-D ) распорядился убрать "это безобразие". Пользы от Гитлера не было никакой и его убрали.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Пугало - защита урожая!

#5

Сообщение ЮлияБ »

прикольные охранники урожая получились, все разные - но служат, скорее всего для украшения сада, чтоб в глаза бросалось .... наши птички уже привыкли к таким штучкам они и людей не очень то стали бояться, но идея класс :super:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Пугало - защита урожая!

#6

Сообщение Ольга Агроном »

У меня пугало служило не для украшения. Весной в дупле старой черешни поселились грачи и начали активно уничтожать все что я посадила. У меня просто траур был когда я увидела, как они покосили рассаду помидоров и кабачки. И хоть бы съели это, а то так, изничтожили под корень и улетели. Тогда дедушка с внуком (мои отец и сын), соорудили пугало из сбитых реек, старой футболки и горшка. Бабушка обтянула горшок светлым х/б чулком, а я завершила образ нарисовав жуткую рожу. На голову надели ведерко. Грачей мы отвадили, а заодно потрудились сообща в воспитательных целях. Если смогу качественно перефотографировать на цифровой фотоаппарат бумажное фото с "мыльницы", то выложу.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Пугало - защита урожая!

#7

Сообщение ЮТА »

Такие милые пугатики, надо попробывать сделать . Правда, у нас беда не с огородом, а с огромной черешней. Десант, в голов 50 дроздов, пикирует сверху и никакие ухишрения не действуют. Тут пугало не поможет, но возможно, у кого есть положительный метод отпугивания птиц с деревьев?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пугало - защита урожая!

#8

Сообщение Passific »

Испугать голодных птиц, нынче, сложно :ddafg:
Но защитить плоды и ягоды можно легкой нейлоновой сеткой.

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото cheapergardentools.co.uk
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Пугало - защита урожая!

#9

Сообщение ЮТА »

Ага, наша черешня размером с дуб-самое большое дерево в товариществе :ddafg: .В позапрошлом году, дроздов, почему-то не было: так я всех своих соседей уговаривала залезть и нарвать черешни. Ведрами носили. А в прошлом ни одной ягоды не досталось :cry:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Пугало - защита урожая!

#10

Сообщение ЮлияБ »

Можно нарезать ленты из фольги :ddafg: и понавязывать на ветки - при ветерке- шелест и на солнце отсвечивает - самому смотреть невозможно :blush: мой дед так делал на шелковице , когда иволги ее атаковали
Аватара пользователя

VladaKN
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 18:21
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Пугало - защита урожая!

#11

Сообщение VladaKN »

У нас в саду хоть 10 пугал ставь, а дрозды все равно весь урожай поклюют - ничего не боятся. Особенно страдает виктория. И поэтому вот уже третий год я спасаюсь тем, что накрываю грядки укрывным материалом. И от птиц спасает, и влагу держит (ягоды вырастают крупные). Когда днем я в саду, я укрывной материал убираю, а на ночь опять накрываю.
Теперь все мои соседи так урожай спасают! :)
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Пугало - защита урожая!

#12

Сообщение Ольга Агроном »

Наконец-то руки дошли. Этого красавца сделали в этом году. Предыдущее уже вылиняла и никого не пугало , кроме меня, своим неопрятным видом. Рожа злобная сынок маркером нарисовал на старой колготине, которую надели на горшок. Кофточку купила специально, зашла в секонд хенд и взяла за 2 гривны. Дешево и страшно! :ms54:
Изображение
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Пугало - защита урожая!

#13

Сообщение NataK »

Еще бы штанишки ему, а то как-то неприлично без них :oops:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Пугало - защита урожая!

#14

Сообщение Ольга Агроном »

Поскольку кофточка детская, то вместо штанов памперс надо бы...
Первое время я, как открывала калитку и заходила во двор, с непривычки шарахалась от него - Кто это в моем огородике стоит? Потом привыкла. А зимой даже не хватает чего-то...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Пугало - защита урожая!

#15

Сообщение Nimfea »

Ольга Агроном, я делала лет 10 назад такие пугало из детской одежды в виде барышни и морячка под ручку... в виде девушки с зонтиком.
А так же бабушки толстенькой такой, набитой сеном, с грудями и оттопыренным , пардон, объемными местами , в платочке и с косой из сена. Еще у нее бала метла, типа подметает. Все соседи спрашивали, что там за старушка день и ночь работает...? ;:)
Еще делала мальчика с кепке, с мячом в руках.

Можно нафантазировать по ходу собирания пугало.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Пугало - защита урожая!

#16

Сообщение Витальевна »

Современных птиц ни каким пугалом не напугаешь. В этом году собирала ягоды с кустовой вишни на перегонки с дроздами, я с одной стороны а они с другой. Пришлось звать на помощь мужа.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Пугало - защита урожая!

#17

Сообщение Nimfea »

Для меня пугало не является отпугивателем птиц или зверей, это просто украшение сада. Оно может быть очень красивым!
Тем более в доме всегда найдется множество вещей и предметов для изобретения и фантазии. :)
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»