Растения против вредителей и болезней

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Растения против вредителей и болезней

#1

Сообщение lena-kea »

Растения против вредителей и болезней

С тех пор, как у меня появились аквариумы, в которых если не "поймать" равновесие между живностью, растительностью и удобрениями, то ничего хорошего не получится, стала задумываться о равновесии на даче. К примеру, у меня растут рядом 2 вишни. Одна- дичок, вторая- привитая, пострадавшая от перетяжки зимой. На сильном дичке ни разу не были замечены муравьи, тля. На ослабленном дереве приходилось смывать тлю раз в пару недель, как просохнет- смазывать средством от муравьев.

Потом читала в нескольких статьях, что ослабленные растения приманивают вредителей, сильные- опылителей. Так естественный отбор происходит. Применяя жестокую химию мы вместе с вредителями уничтожаем и нужных нам насекомых-хищников, а проблема так и остается. Кроме того, популяция хищников начнет расти только тогда, когда вырастет популяция вредителей. Бесконечный круг получается.

Ну, к примеру, фитофтороз. Многие исследователи пишут, что возбудитель в почве есть всегда. Разовьется ли болезнь- зависит от агротехники, погоды.. (в общем-то, влияние погоды можно уменьшить, если постараться). К примеру, особенно активно развивается грибок в условиях повышенной влажности- значит, нам нужно обеспечить хорошую вентиляцию. У своих нещадно обрывала нижние листья. К земле листья прикасаться не должны (исключение-только для высаженной рассады), любые поврежденные листья удаляются обязательно. Удаляла пасынки. Листьев и пасынков мало, чтобы просвечивалась грядка со всех сторон.

Рассада должна быть здоровой- счастливым обладателям аквариумов очень советую побаловать чуть подросших сеянцев сливаемой водой. В прошлом году на помидоры не вылила ни капли оксихома и прочего- хотелось посмотреть, что вырастет само.
Еще было бы интересно поэкспериментировать в создании условий, благоприятных для бактерий и грибков- противников возбудителей заболеваний.
Загущенные посадки капусты- комфортные условия жизни для слизней (растения затеняют друг друга, а вот слизням в тени прохлада, влажность очень понравятся). С слизнями получалось бороться разреженными посадками. При загущенных помогали порошок горчицы, перец.
Пожалуйста, давайте попробуем собрать здесь различные методы борьбы с вредителями и болезнями с помощью каких-то приемов агротехники, каких-то отваров, настоек и прочее. Сторонники химических средств могут организовать свою тему- я в этом не сильна.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Растения против вредителей и болезней

#2

Сообщение Лаура »

Хорошая, полезная тема, а ответов почему-то нет.
Я не великий огородник, но расскажу о 2 советах, которые успешно проверила на своём участке.
Персик очень страдал от тли - я вообще-то противник "химии", но купила препарат, опрыскала, а эффект оказался совсем незначительный. Потом положила в бутылку 2 некрупных плода горького перца, дала настояться сутки, перелила в литровую бутылку+пара капель моющего средства "Капля". После опрыскивания на сл. день кол-во тли сократилось на половину! Через 3 дня опять опрыскала тем же составом (приготовила заново) - и на дереве остались только единичные вредители.
Много читала про пользу полива огородных культур настоем луковой шелухи, но пользовалась от случая к случаю и результат отследить не удавалось. В прошлом году систематически поливала огурцы этим настоем 1 раз в неделю. Был очень хороший урожай и растения не болели. Наполнить ведро на 3/4 шелухой и залить водой. После 2-3 дней настаивания можно использовать. Развожу 1 л. настоя в 4 л. воды и поливаю.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Растения против вредителей и болезней

#3

Сообщение Юрьевна »

Я практически всегда интересную для меня информацию проверяю. Это давно повелось ещё с проверки на себе действия лекарств, которые прописывали врачи детям. Когда у нас был огород, мы картошку категорически не садили, чтобы не занести фитофтору и колорадов. Однажды вожусь на кухне и по радио слышу, что от колорадского жука помогает посадка бобов в одну лунку с клубнем картофеля. Кроме того, всю плантацию картофеля по периметру дополнительно тоже обсадить бобами. Ага! Проверю. Бобов у меня не было, а была крупная плоская белая фасоль, которую я покупала, как бобы, у бабулек на базаре. Мы любили из неё лобио. Для эксперимента было таким способом посажено ровно 10 лунок. За нашим опытом наблюдали все огородники с соседних участков. Первые дней пять мы собирали жуков два раза в день: утром и вечером. Жуков было немного- не более 5 шт. на кусте. Когда стеблями бобов были оплетены кусты полностью, жуков не стало вовсе. Мы ещё раз в день просматривали кусты пару-тройку дней, затем прекратили вообще. Жуков так-таки больше и не было. Проверьте, если интересно. Я же проверила. Все работает. Я допустила одну ошибку, о возможности которой по радио не было сказано, а именно: так как картофель взошёл быстрее фасоли, то фасоль (бобы) надо было воткнуть в уже зарытую лунку и не глубоко. Тогда даже и тех первых пяти дней для сбора жуков не было бы. Я же побросала фасоль (по 2 шт.) вместе с картофелинами в лунки на глубину в штык лопаты, как обычно. Вот она (фасоль) и пробиралась наверх столько дней. Это ещё погода стояла "ведро".
Да, бобы рекомендовали брать светло-серые (почти квадратные со сглаженными углами). Названия сорта я не знаю, так как бобы вообще-то не любим. Да и картофель после этого эксперимента садили всего-то один раз.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»