Болезни и вредители в саду-огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
vasusya1976
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:11
Награды: 12
Откуда: Украина, Славянск

Болезни и вредители в саду-огороде

#1

Сообщение vasusya1976 »

Болезни и вредители в саду-огороде
Вредители плодового сада viewtopic.php?f=260&t=12637

Бронзовка.
Изображение
Аватара пользователя

тиграша
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:44
Откуда: Беларусь

Болезни и вредители в саду-огороде

#2

Сообщение тиграша »

Давно была на этом форуме. Дачный сезон закрыт. Теперь можно обмениваться мнениями и посадочным материалом.
Просмотрела Ваш фотографии, на многих цветках видны происки ТРИПСА, коварного вредителя гладиолусов. На тёмно-окрашенных сортах белые нитевидные зубчатые полоски.
Перед цветение, во время выдвижения цветоносов надо было провести обработку от ТРИПСА. А так же осенью сразу после промывки обработать в растворе любого инсектицида, где в перечне вредителей указан ТРИПС - 30-40 минут и потом в фунгициде -30-40 минут, от болезней. И положить гладиолусы на интенсивную просушку, температура + 25-27 градусов на 3-4 дня.
Аватара пользователя

LelekaAAA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 21:33
Откуда: Ukraine

Re: Вредители в саду-огороде

#3

Сообщение LelekaAAA »

тиграша
Вы , наверное, хотели сказать, 3-4 недели, на худой конец, не менее двух недель просушки, иначе луковицы могут не дожить до весны...
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Вредители в саду-огороде

#4

Сообщение elena65 »

Если позволите, я тоже хочу поделится рецептом борьбы, но не с сорняками , а с садовыми муравьями.
Борьба с садовыми муравьями.
На моём садовом участке это было просто бедствие! Химия мне как то не очень помогала. Перерыла весь интернет- советов много, но... :unknown: На одном садовом форуме кто то поделился : с муравейника осторожно снять сверху немного земли и посыпать обычной содой. Я попробывала и правда действует! За сезон я несколько раз в разных местах посыпала и муравьев почти не осталось, особенно на клубнике и цветах. Так просто и эфективно! и стоит сода почти копейки! Может кому то пригодится. :super:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Вредители в саду-огороде

#5

Сообщение Ольга Агроном »

Может кому то пригодится.
Мне пригодится! Мне бы еще кто подсказал как уморить ос, они, подлые, в земле две норки прорыли - в одну влетают, в другую вылетают. У них теперь домик на моей клумбе и кусаются невозможно. Я их летом и осенью водой заливала, но не уверенна, что они весной на том же месте не появятся.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Вредители в саду-огороде

#6

Сообщение Инна С. »

Мне бы еще кто подсказал как уморить ос
Может им какую-то гадость в норы налить или насыпать? :confused: Я своих муравьев уморила кипятком. Борьбу начинаю вести весной, пока земля голая.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Вредители в саду-огороде

#7

Сообщение коновалова анастасия »

У нас на даче морковная муха лютует. Прочитала в журнале "Приусадебное хозяйство", что луковая муха не любит запах моркови, а морковная муха наоборот луковый, и что надо садить через грядку морковь-лук. Так и сажу, особых результатов не увидела, но привычка так садить осталась.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Вредители в саду-огороде

#8

Сообщение Ялинка »

Уважаемые форумчане! Очень понравилась идея мульчирования, хочу попробовать соломой на клубнике. Но у меня такой вопрос возник: не будут ли под слоем подгнившей соломы разводится муравьи, чего только с ними не делали, поселяются прямо в куст?
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Вредители в саду-огороде

#9

Сообщение lena-kea »

Ялинка, у меня никто не завелся. Если сомневаетесь- попробуйте на кусочке в несколько кустов.

От муравьев как-то не пробовала народные методы. Хвалят всевозможные смеси с борной кислотой, бурой. У себя или не обращаем внимания, или покупаем гель от муравьев. Название не вспомню- зеленая упаковка, сам гель в шприце около 20мл. Гелем мажу пионы, ступеньки- муравьи пропадают (правда, спустя месяц могут прийти новые- у нас на массиве муравейников очень много)
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Вредители в саду-огороде

#10

Сообщение Танчик »

у меня с применением мульчи получился печальный опыт, т.к. последние 2 года появились полчища слизней (улитки без домика). Борюсь всеми известными способами и химией, и ловушками, и вручную собираю . И если вначале они предпочитали капусту и щавель, то теперь перебрались и на клубнику, где в жаркую погоду, под слоем мульчи из соломы, слизни собирались в тенёк и откладывали массу яиц.
Кстати, состав земли- речной песок, а сверху привозная земля на 2 штыка лопаты, т.е. не сыро, не мокро.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Вредители в саду-огороде

#11

Сообщение lena-kea »

Татьяна, ну я бы попробовала тогда другую мульчу. Хоть бумагу с песком, хоть опилки. Или можно еще со слизнями отдельно побороться- по углам банки с приманкой расставить, к примеру..
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Вредители в саду-огороде

#12

Сообщение Танчик »

да я не против мульчи, мне тоже понравилось, если бы не вредители, как я писала, последние 2 года. Представьте: приезжаю на выходные на дачу и вместо того, чтобы полюбоваться на цветочки, порыхлить, подвязать- хватаю обрезаную 2-х литр бутылку и на грядку с клубникой. Приподнимаю в разных местах слой мульчи и собираю- собираю слизней-до 5 таких банок доходило. Если времени совсем в обрез, то нагреваю кипяток и аккуратно междурядье проливаю. Хуже , когда эти гады располагаются семьёй в самой розетке кустика, тогда приходится присыпать солью и собирать расползающихся гадов.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Вредители в саду-огороде

#13

Сообщение tanchela »

Я читала в журнале, что слизни появляются при мульчировании свежескошенным сеном, не подсушенным.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Вредители в саду-огороде

#14

Сообщение Танчик »

tanchela
у меня была солома.
Трудность ещё в том, что соседки у меня пожилые дамы и практически не борятся с вредителями, ну от силы могут сверху солью посыпать и вскрикнуть:" Таня, а слизни так быстро расползаются".
- так собирайте их!!
- Танечка, пособирай, а то они и к тебе ползут, а у меня колени болят. :ms54:

Но в этом году обязательно попробую бумагу, как раз на выходных в планах заняться клубничной грядкой
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Вредители в саду-огороде

#15

Сообщение lena-kea »

И на кусочке опилки посмотрите. Они плотный слой дают, вряд ли в них кто сможет жить..
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Вредители в саду-огороде

#16

Сообщение Танчик »

да опилки негде взять, это же нужна столярный цех. Есть недалеко участок по изготовлению мебели, но там работают с древесными плитами
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Вредители в саду-огороде

#17

Сообщение Лилия200780 »

Галина, а я из просто убиваю, давлю и всё, так достали
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Вредители сада и огорода

#18

Сообщение Анютик 1971 »

Вот сегодня мадам гусеница мне перед ногами с яблони свалилась размер с палец мизинец,


Представляете, оставила её в банке чтоб мужу показать, она её опрокинула и уползла, муж с работы пришёл, я говорю там в банке на улице гусеница огромная, а он ага? это которая настырно в огород ползла, я говорю ты её куда дел, он-никуда уползла, я её хотела за ограду выкинуть, а та опять в огороде где-то, вот наглая :-D
Аватара пользователя

Наталия
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:01
Награды: 5

Re:Вредители в саду-огороде

#19

Сообщение Наталия »

Прекрасные у всех гладиолусы. Я, к сожалению, на свои любоваться не могу, т.к. не успев раскрыться, цветы пропадают, их заедает трипс. Может не в тему, но посоветуйте, как бороться с трипсом на гладиолусах? Второй год мучаюсь, ничего не помогает. :help:
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Вредители в саду-огороде

#20

Сообщение tatana »

А я картофель сажу вместе с зерновой фасолью, правда участок небольшой - на 2 ведра посадочной картошки. Естественно не обрабатываю от жука ничем. по периметру бобы садила, но видать мои жуки не знают, что бобы его пугать должны :lol: Понравилось обсаживать грядку капусты сельдереем - меньше белянка летает. ну и бархатцы (тагетес), который самосейка я его и между капустой и по периметру рассажива - говорят кроты его не любят и вредителей отпугивает
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»