Болезни и вредители в саду-огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Болезни и вредители в саду-огороде

#81

Сообщение Ларун4ик »

Вопрос может не в тему, обнаружила на цветах на улице и на окне рядом таких насекомых. Летают, размер примерно 5-7 мм, не шустрые, можно снять рукой с цветка, является ли они вредителями? Может кто знает название, если не в тему перенесите, куда нужно

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Болезни и вредители в саду-огороде

#82

Сообщение Mari Mara »

Каждый год пчёлы-листорезы портят розы мои, все листья в узорах. Может быть кто-то знает как с ними бороться, потому что поиски гнёзд не увенчались пока успехом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни и вредители в саду-огороде

#83

Сообщение Флориана »

Mari Mara, пчёлы-листорезы, хоть и портят внешний вид растения, вредителями не являются. Они вырезают краешек листа, не повреждая сосудистую систему и лист продолжает нормально функционировать. А когда гнездо уже построено, пчела-листорез больше не повреждает листья.
Кроме того, они являются ценными опылителями, так же, как и медоносные пчёлы.
Mari Mara писал(а):
07 авг 2018, 20:06
как с ними бороться
Применение химических препаратов приведёт к гибели и медоносных пчёл.
В некоторых регионах пчёлы-листорезы даже внесены в Красную книгу и охраняются законом.
Аватара пользователя

Наталия Ч.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 14:03
Награды: 1
Откуда: Луганск

Болезни и вредители в саду-огороде

#84

Сообщение Наталия Ч. »

Подскажите, чем больны мои сентябринки. Болеют уже несколько лет. А в этом году особенно. Даже не знаю, будут ли они цвести. Несколько раз за сезон брызгала их от паутинного клеща (я предполагаю, что это он). Возможно ошибаюсь. Помогите пожалуйста!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие они были красивые 2016 году
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Болезни и вредители в саду-огороде

#85

Сообщение Nimfea »

Наталия Ч. писал(а):
11 сен 2018, 17:47
Подскажите, чем больны мои сентябринки. Болеют уже несколько лет.
Мучнистая роса. Обрабатывать фунгицидами.
Аватара пользователя

Наталия Ч.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 14:03
Награды: 1
Откуда: Луганск

Болезни и вредители в саду-огороде

#86

Сообщение Наталия Ч. »

Спасибо. Я думала паутинный клещ. Налета нет. После уборки обработала фитоспорином кусты.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Болезни и вредители в саду-огороде

#87

Сообщение Петровна4ка »

Изучаю вопрос о борьбе с белокрылкой. Эта такая плодовитая зараза! В этом году атаковала всё, что можно. И цветы, и овощи, и фрукты. Очень много на клубнике, малине, цветах и даже на сорняках. Прочитала статью в интернете, что помогают высадки агератума 1 процент от общей площади. И конечно же препараты. Агератум белокрылка обожает, но личинки питаясь соком становятся бесплодными, сокращается их численность. Весной буду пробовать всё и ловушки, и агератум, и химию. Жалуются на эту моль все соседи. Переодически проверяю все свои цветы, которые были летом на улице, особенно фуксии и эустому, так как на улице моль на них присутствовала. Обнаруженных уничтожаю вручную. :ms54:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Болезни и вредители в саду-огороде

#88

Сообщение Ким »

Имхо - в ОГ белокрылку не победить, даже если все инсектицидами залить. Можно только свести ущерб к приемлемому минимуму. Цветы можно пролить системными инсектицидами, съедобное - на основе авермектинов, в теплицах более-менее помогает включение фумигатора с таблеткой от мух(!), ну то есть летающие особи помрут на момент обработки. Следом придут вновь вылупившиеся.

А с агератумом сомнительно, ведь и от соседей тоже летят... То есть ну очень большую площадь засевать им надо будет.
Аватара пользователя

ivanovan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:55
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Болезни и вредители в саду-огороде

#89

Сообщение ivanovan »

Петровна4ка писал(а):
28 окт 2018, 10:43
Изучаю вопрос о борьбе с белокрылкой.
Препарат Тепекки очень хорошо помогает.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Болезни и вредители в саду-огороде

#90

Сообщение Петровна4ка »

ivanovan, Надежда, спасибо, я в курсе, но он дорогой. Надо предложить соседям скинуться :ec068:
Аватара пользователя

ivanovan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:55
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Болезни и вредители в саду-огороде

#91

Сообщение ivanovan »

Петровна4ка, а мы именно так и делаем с соседкой. Масай еще от клеща берем и Строби от грибковых, особенно он хорош от парши. И потом бороться всем окружением гораздо эффективней, чем в одиночку. Правда не всем конечно попадаются сознательные соседушки :blush: Слава богу мне с моими повезло, я у них организатор закупок и фасовок.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Болезни и вредители в саду-огороде

#92

Сообщение Юрьевна »

Огорода у нас уже нет, да и картофеля садили, чтобы молодой поесть по причине отсутствия погреба. Хоть садили немного - кустов 20, но травиться не хотелось. Поначалу бегали кто с утра, кто под вечер (до и после работы) собирать колорадского жука. Тем более, что он с удовольствием объедает и баклажаны, а после усыхания картофельной ботвы переключается на помидоры. Надоедает, однако, собирать. К тому же меня тошнит от запаха раздавленных жуков. Однажды по проводному радио услышала, что очень эффективная борьба с жуком при одновременной посадке бобов и картофеля в одну лунку. Услышала, сделала. За моим опытом наблюдали все соседи по кооперативу. Каждый день (благо огород с 15 минутах ходьбы) просматривала кусты на предмет наличия жуков. Когда кусты были уже почти до колена, стали появляться единичные экземпляры. Примерно по 5 шт. на 10 кустов. Каждый день собирали. Отмечу, что дней через пять ни жуков, ни личинок не стало вовсе. Мы еще несколько дней проверяли, а потом из-за отсутствия таковых и заглядывать перестали. То есть метод себя оправдал полностью. Если бы была плантация, то бобами надо еще дополнительно обсадить весь участок посадки по периметру. По результатам опыта замечу, что: 1) бобы надо не бросать в лунку вместе с клубнем, а потом уже в засыпку воткнуть не менее 2-х шт. на глубину 10 см. Тогда не было бы и того ничтожного количества жуков и личинок, которые мы насобирали поначалу, потому что картофель всходит гораздо быстрее бобов, а ведь их ботвой надо оплести куст; 2) я не знала, какие именно бобы предпочтительнее для этой цели, поэтому посадила те, что были - белые, а лучше серые плоские , квадратные. Кстати, на фасоль жук не реагирует вообще. Фасолью (разной) мы всегда обсаживали огород по периметру.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Болезни и вредители в саду-огороде

#93

Сообщение Iris) »

Против тли в саду отлично помогает зола. Как-то у меня погибала молодая калина от тли. К середине-концу июля стало понятно, что уже идёт вопрос о ее жизни. Вспомнив совет применить золу, я высыпала по куст примерно 4-5 литров золы. Прошел дождь, и дней через 10 я обрадовано увидела, что тли стало значительно меньше. Тогда я насыпала вокруг нее ещё примерно 8 литров, :shock: взрыхлила почву и полила. Конечно, это была убойная дозировка, но калине она не повредила.
Все. Тли не было года 3-4. Теперь, если на растении тля, я использую золу. Не помогло? Повторить. :) Несмотря на обилие муравейников, тли в саду практически не бывает. Конечно, если растение очень любит кислую почву, вряд ли зола будет хорошим решением.
Аватара пользователя

Bogdan06242
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:18
Откуда: Ялта

Болезни и вредители в саду-огороде

#94

Сообщение Bogdan06242 »

Купил тимьян и со временем заметил, что у него с листьями что-то не то стало. Что это?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Федька розбишака
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 19:37
Откуда: Краснодар

Болезни и вредители в саду-огороде

#95

Сообщение Федька розбишака »

Доброго времени суток! Занимаюсь выращиванием хризантем, в этом сезоне со многими происходит что-то неладное: ствол чернеет (на фото видно) , гниёт снутри, листья скручиваются и в итоге цветок либо изгибается, либо же погибает. Подскажите отчего это происходит и как это вылечить?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Болезни и вредители в саду-огороде

#96

Сообщение Мурзилка »

Федька розбишака, похоже на вертициллезное увядание, заболевание вызвано двумя видами почвообитающих грибов. Пролить топсином или фундазолом по инструкции.
Аватара пользователя

Мария11111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:44
Откуда: Санкт петербург

Заболел каштан

#97

Сообщение Мария11111 »

Помогите, заболел каштан, ярко оранжевые пупырышки на ветках, что это и что с этим делать? Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни и вредители в саду-огороде

#98

Сообщение Флориана »

Мария11111, похоже на туберкуляриевый (нектриевый) некроз. Это заболевание, вызываемое патогенными грибами Tubercularia vulgaris и Nectria cinnabarina.
Заражённые ветви нужно спилить и сжечь.
Аватара пользователя

Larix52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:09
Откуда: РФ, Москва

Болезни и вредители в саду-огороде

#99

Сообщение Larix52 »

Каштан, похоже, конский. Я б его выкорчевал и пролил землю медь-содержащим препаратом. Заболевание очень нехорошее (заразное) и долго лечится. А каштан вы себе новый посадите, здоровый. Каштаны по всей Европе болеют. У нас (в России), например, ржавчина замучила. А люди ж ничем не обрабатывают. Думают - само пройдет. :haos:
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Болезни и вредители в саду-огороде

#100

Сообщение ДжулЛео »

Не нашла темы по кабачки. Если пишу не сюда, перенаправьте.
У меня такой вопрос- на рассаде кабачков, появились вот такие пятна. Рассада стоит на балконе. Когда светит солнце притеняю жалюзи. Полив, уход по мере необходимости. Скажите, пожалуйста, в чём мои ошибки, что это за болезнь и как с ней справиться?

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»