Удобрения для сада и огорода

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удобрения для сада и огорода

#1

Сообщение Инна С. »

Удобрения для сада и огорода

У меня в прошлом году, благодаря препаратам Valagro был невиданный урожай овощей. Капуста была кочаны по 8-10 кг, помидоры собирала по 8 ведер каждый день с 150 кустов, перец, баклажаны-завались. Картошка-около 800 кг с 2 соток (кто живет в Донбассе, поймет, что это такое). И все это при том, что листовые подкормки ( для огорода это очень легко и удобно) делала не строго по рекомендациям, а всего 3-4 раза.
Пользовалась Мегафолом, Плантафолом, Брексил комби, Максикроп крем. Кто может купить эти препараты, очень рекомендую, не пожалеете. То, какой результат они дают, в сто раз окупает их стоимость.

Изображение

Изображение

Только Плантафол и Мастер есть разных формул, для разных стадий развития растений.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Удобрения для сада и огорода

#2

Сообщение АЕА »

Инн, а навозцу, случаем, под зиму накануне не вносила?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удобрения для сада и огорода

#3

Сообщение Инна С. »

АЕА писал(а):Инн, а навозцу, случаем, под зиму накануне не вносила?
Вносила, я это делаю каждый год. И мне есть с чем сравнить результат выращивания с обработкой препаратами Valagro и без них. Тем более, в прошлом году я очень поздно все садила, в последних числах мая. Для нашей зоны это равноценно потере урожая, минимум вдвое, т.к. июнь-июль у нас стоит жара несусветная и веют суховеи. Если растения к этому времени не окрепнут, урожая не жди. Тем не менее, урожай превзошел все самые смелые ожидания.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Удобрения для сада и огорода

#4

Сообщение АЕА »

И все таки я не верю в чудеса.
Не могли половинные от рекомендуемых дозы удобрений и обработок дать такие результаты. Тут точно дело не в них или не только в них, а есть совокупность факторов. Возможно как раз поздняя высадка рассады сыграла роль. Все считают, что нельзя рассаду высаживать поздно, а ее возможно только так и надо высаживать.
В нашем регионе принято сеять помидоры на рассаду в начале февраля, а перец и того раньше. Когда я говорю, что сею помидоры после 15 марта, а перцы в конце марта, мне крутят пальцем у виска и безапелляционно заявляют - не вызреют. Вызревают только так.

Но, если честно, ты меня уговорила, я найду и куплю часть этих препаратов, попробую на своих растениях. Хотя, смотрю состав и вижу, что удобрения Буйские мало чем отличаются от итальянских.
А в пользе витаминных и аминокислотных добавок я сильно сомневаюсь. Нужны ли они растениям? Зачем давать здоровому растению то, что оно само синтезирует?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Удобрения для сада и огорода

#5

Сообщение Распутина Ольга »

Девочки, а ведь все эти чудо-препараты впоследствии оказываются в желудке... :confused:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удобрения для сада и огорода

#6

Сообщение Инна С. »

Оля, все яды, удобрения, без которых невозможно сейчас ничего вырастить, оказываются в желудке.
Но, при листовой подкормке, их расход очень маленький. На сотку идет 3-5 л р-ра, для приготовления этого р-ра необходимо 7.5-12 г , например, Плантафола. Я считаю, что это- мизер.
Привожу цитату от производителя:
"Сырьем для производства являются морские водоросли, добываемые на побережье Атлантики и являющиеся самым высококонцентрированным источником растительного белка в мире".
Поэтому, эти удобрения, относительно других производителей, кажутся очень дорогими. Но, они оправдывают свою стоимость за счет маленького расхода и впечатляющей эффективности.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Всё об удобрении растений

#7

Сообщение АЕА »

Распутина Ольга, ну не все средства, которые показывает Инна яды. Это скорее еда для растений.
Я не поленилась посмотрела аннотации ко всем средствам.
По моему мнению Плантафол удобная штука, особенно если иметь под рукой полный набор.
Брексил комби лучше применять для огородных и не в средней полосе, поскольку для щелочных почв предназначен.
Мегафол, на мой взгляд, вообще из разряда "дай денег". Ну зачем, скажите, вносить растениям вещества, которые они в состоянии сами синтезировать?
Короче, считайте меня пессимистом и консерватором.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удобрения для сада и огорода

#8

Сообщение Инна С. »

А вот насчет Мегафола, Лена, ты не права. У нас обычное дело, когда на помидорах обсыпается вся завязь выше первой кисти, т.к. выше 30 град пыльца становится стерильной. А для нашей степи 40 и выше, на солнце- запросто выше 50,- совершенно обычное дело. Картошка тоже по такой жаре просто перестает расти, хоть ты ее поливай, удобряй. Она в стадии мелкого куринного яйца просто замирает на месте, и нередко просто печется в земле. Так вот, Мегафол и помагает растениям преодолевать все эти стрессовые факторы. Картофелины по величине были с ладонь. весом 600-700 гр, помидоры навязались в 6 ярусов, выше я их поприщипывала. Капуста у нас вообще не уродила, у меня качаны были по 8-10 кг.
Просто надо жить в нашей местности, чтобы оценить результаты.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Удобрения для сада и огорода

#9

Сообщение АЕА »

Инна С
Знаешь, я не верю в чудеса. Но попробую обязательно, не поленюсь, найду и попробую.
Доложить о результатах смогу, ясное дело, только в след. сезоне.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Удобрения для сада и огорода

#10

Сообщение Filuna »

У меня сестра живет в Краснодарском крае, но огородик маленький, истощенный. Удавалось вырастить овощи только для салатов на сейчас. Для консервации закупали на рынке. А в прошлом году я ей передавала Радифарм и Мастер - урожай превзошел все ожидания, и ели, и закатывали в банки. Сразу скажу, что проливалось все из расчета 1г на 1л воды, а не по инструкции, и всего по 2 раза, больше потому что не было.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удобрения для сада и огорода

#11

Сообщение Инна С. »

Filuna
Для огорода намного удобнее и экономнее использовать не Мастер, а Плантафол. Не надо ничего поливать, прошелся с опрыскивателем и все. Да и расход получается намного меньше, всего 3-5 л на сотку, в зависимости от размера растений и марки опрыскивателя. Так что, в этом году передайте сестре по пачечке разного Плантафола, ей на сезон хватит. :sfrkd: :ddafg:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Удобрения для сада и огорода

#12

Сообщение Pepino »

"У нас обычное дело, когда на помидорах обсыпается вся завязь выше первой кисти, т.к. выше 30 град. пыльца становится стерильной. А для нашей степи 40 и выше, на солнце- запросто выше 50,- совершенно обычное дело"

Инна, у нас такая температура 6 месяцев в году. Вы бы видели, сколько здесь помидоров и картошки, по три урожая в год! Причем больше всего ценится картофель, выращенный именно на юге, в песках! Очень сомневаюсь, чтобы здесь применяли Мегафол. :)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Удобрения для сада и огорода

#13

Сообщение Nimfea »

Предлагаю в этой теме делиться опытом по использованию органических и неорганических удобрений в наших садах и огородах.

Я постоянно и много лет пользуюсь нитроаммофоской, азофоской, что можно сказать, одно и тоже. Состав NPK 15:15:15 или 16:16:16

Использую и под перекопку 30-40 г на 1 кв. м и в поливе в половинной от рекомендуемой дозы.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Удобрения для сада и огорода

#14

Сообщение gripas-va »

Я открыла для себя гранулы люцерны. Вношу при посеве семян гибискусов и лилейников, ранневесенних и позднеосенних посадках. Нахожу поставщиков в интернете, сразу покупаю 2-3 мешка, хватает на 2 года, а то и более. Те гранулы, что продают для животных в зоомагазинах, использовать вроде нежелательно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Удобрения для сада и огорода

#15

Сообщение Nimfea »

gripas-va, расскажите, пожалуйста, что это за гранулы такие?
Как называются у производителя и кто производитель (фирма)?
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Удобрения для сада и огорода

#16

Сообщение gripas-va »

Гранулы люцерны. На старте при посеве семян и посадке-пересадке. Летом применять под корень не рекомендуют. В поисковик поставьте слова Гранулы люцерны, так я искала в Украине. Поставщиков находила именно так. Кто производитель, не знаю. Может быть и крохотное ЧП.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Удобрения для сада и огорода

#17

Сообщение Nimfea »

Как напоминалка о суперфосфате. Из моих старых записей.

Двойной суперфосфат: просто запомните или на упаковке прочтите.
Дозы внесения:

под перекопку (весной или осенью) — 15 -20 г на 1 м2 окультуренных и 25-30 г на 1 м2 целинных земель;
в рядки при посеве — 2—3 г на 1 м2, 0,5—1,0 г в лунки при высадке рассады (при обязательном перемешивании удобрения с почвой);
для подкормки — 20-30 г на 10м2 в сухом виде или в 10 л воды на ту же площадь;
под многолетние плодовые деревья ранней весной под перекопку или для подкормки после цветения 10—15 г на 1 м2;

Простой суперфосфат в дозировках:

под перекопку осенью или весной в зависимости от окультуренности земли вносят 30-50 г на 1 м2;
3-4 г на лунку, а это меньше чайной ложки, но никак не столовой. При этом нужно постараться тщательно перемешать с землей и распределить удобрение в лунке.
при перекопке теплиц вносят 40-60 г на 1 м2;
при поливе 30 г на 10 л воды , 10 л раствора на 10 м2;
декоративные растения - 15 г на 1 м2;


К сведению:
1 чайная ложка вмешает 5 г, столовая ложка — 16 г, спичечный коробок — 22 г суперфосфата гранулированного.

Да, по весу одинаковое, а вот по концентрации фосфора почти в два раза разница. Это нужно учитывать!
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Удобрения для сада и огорода

#18

Сообщение Лаура »

Покупные удобрения не использую, стараюсь обходиться тем, что есть в хозяйстве: зола, жидкий компост из сорняков, настой луковой шелухи, ржавая вода (помогает справиться с хлорозом - побледнением листьев).
Пару лет назад прочитала про создание компостных посадочных ям. Пользуюсь - нравится. Смысл в том, что делается небольшая ямка на штык лопаты глубиной или небольшая траншея и всю осень и зиму туда складываются овощные очистки. Весной в ямки добавляется органика, если есть и они засыпаются землёй. В центр вставляется палка (чтобы не потерять), а в мае туда высаживается рассада. Получается двойная польза: и удобрение, и утилизация отходов. Можно ещё немного бумаги или чистого картона добавить, читала, что дождевые черви нуждаются в целлюлозе. Я иногда использованные салфетки кладу и измельчённые картонные лотки от яиц. Пробовала так сажать тыкву, кабачки и огурцы - результатом осталась очень довольна, а в этом году хочу попробовать по той же схеме посадить томаты и перцы.
От знакомой привожу органику (она держит коз) - разбросала по-немного в ямки и под деревьями. Первый раз так делаю, результат будет ясен к осени.
Ещё хочу написать про жидкий травяной компост - после полива этим удобрением кабачки мгновенно начинают наращивать женские цветки (с завязью).
Ещё от той же знакомой достался мешок куриного помёта. Стоит, ждёт весны :sfrkd: .
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Удобрения для сада и огорода

#19

Сообщение Nimfea »

создание компостных посадочных ям.
Еще в таких ямках у меня вырастал шикарный чеснок!
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Удобрения для сада и огорода

#20

Сообщение Лаура »

Nimfea, о, спасибо за подсказку! Надо будет в этом году попробовать так сделать. А ещё лук Эксибишен посадить. Чтоб точно по киллограмму луковка вырос!
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»