Драцена

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Jenuary
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 04:15
Откуда: Санкт-Петербург

Драцена

#301

Сообщение Jenuary »

Подскажите, а вы как-то прищипывали вашу драцену, чтобы она ветвилась? У меня просто точно такая же, уже много лет, вымахала высоченная, но не ветвится, ни новых побегов не даёт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#302

Сообщение Флориана »

Marine, что нужно сделать:
- безотлагательно убрать керамзит с поверхности грунта. Он затрудняет просыхание субстрата и препятствует доступу воздуха к корням, что способствует развитию анаэробной патогенной микрофлоры.
По этой же причине нельзя насыпать сверху слой перлита или вермикулита. Перлит и вермикулит - разрыхлители, их добавляют непосредственно в грунт для придания ему рыхлости, воздухо- и влагопроницаемости.
- убрать колбу с водой, ибо она способствует заливу, и перейти на обычный ручной полив.
Никаких горшков с автополивом. Драцены не любят застоя влаги у корней, грунт должен просыхать между поливами.
- Ствол с отслоившейся корой и засохшие боковые побеги срезать.
- Обеспечить драцене хорошее освещение.
Все прочие мероприятия отложить до весны. Осень неподходящее время не только для пересадки, но и для черенкования. Укореняться черенки будут долго и могут сгнить.
Аватара пользователя

Marine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 16:01
Откуда: Иваново

Драцена

#303

Сообщение Marine »

Флориана, спасибо большое, так и сделаю. Всегда думала, что керамзит полезно сверху присыпать... Подскажите, а чем-то можно драцены присыпать для красоты? Камушки там, или кора...

Насчёт автополива думала, потому что иногда уезжаю на пару недель, а то и месяц... Тогда-то и использую эту колбу. В остальное время она просто так торчит. А горшок вроде бы симпатичнее смотрится, без этих вот торчащих разноцветных колб. Может есть какие-то альтернативные варианты? Или если горшок с автополивом, то в обычные дни поливать ручным способом, а во время длительного отъезда - наливать в дно... Теоретически это возможно, практически надо попробовать, когда весной буду пересаживать.

Убрала я керамзит сверху, убрала немного верхний слой земли, оказалось, что 2-3 нижних побега растут как раз из засохшего ствола. Может они из него как раз соки все подъели, вот он и загнулся?

Jenuary, я не прищипывала, не резала, не черенковала, драцена досталась мне уже в количестве 3 ствола и на каждом по три верхних побега. А уже при мне она пустила из земли дополнительные побеги.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#304

Сообщение Флориана »

Marine писал(а):
17 окт 2021, 22:14
а чем-то можно драцены присыпать для красоты?
Нет. Корни должны дышать.
Marine писал(а):
17 окт 2021, 22:14
Может они из него как раз соки все подъели, вот он и загнулся?
Загнулся он от неправильного ухода. А молодые побеги - это жажда жизни.
Аватара пользователя

Arasaki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:41
Откуда: СПб

Драцена

#305

Сообщение Arasaki »

Подскажите, пожалуйста, драцена была куплена пару лет назад в теплице, при мне посадили в горшок и она попала домой.
Растет прекрасно, никогда не было проблем, но со временем ствол как будто вылез из горшка и обнажились корни (примерно год назад). Не стали досыпать землю, так и росла, где то пару месяцев назад из под ствола полезли 2 новые маленькие драцены даже.
Сейчас встал вопрос о пересадке, так как она еще больше вылазит из горшка.
Вопрос - надо ли закопать эти корни? Или сажать также как и росла, но только в более глубокий горшок? В горшке на фото низ корней упирается в керамзит на дне, а сверху осталась пара сантиметров.
На фото все что выше красной линии было над землей.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tanches_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург

Драцена

#306

Сообщение Tanches_ »

Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие пятна на листьях драцены :help:
Какие-то странные неравномерные пятна, и листья отваливаются сами, не успев засохнуть. Паутинок не видела, никаких жучков тоже. Хотя у меня на картошке (которая лежала рядом с драценой) была какая-то паутина, но скорее от обычного паука. И ещё новые листики очень бледные, не такие зелёные, как обычно, а даже скорее уходят в желтизну (на фото не очень хорошо видно).

Извините за много текста, попробую очень подробно расписать, так как очень уж много факторов. Драцена у меня давно, до этого проблем с ней не было, даже когда на других растениях заводились какие-нибудь вредители... Сейчас очень переживаю, не заражена ли она чем-нибудь, так как страшно и за нее, и за другие растения, на которые это может перекинуться. Еще летом я находила в другом горшке (который стоит в другой комнате) какого-то вредителя, опознать не смогла, тот цветок спасти тоже не смогла (обрабатывала всех инсектицидом, а тот, возможно, слишком сильно обработала, очень уж хотелось спасти). И в тот раз на драцену уже не хватило раствора, полила ее тогда совсем маленькой порцией инсектицида.

Пересаживала я ее этой весной, в горшок, который был примерно на 6 см больше прежнего. Внизу керамзитовый дренаж. Поливала в жару очень часто, все просыхало моментально; летом я на 2 недели уезжала, поливала ее родственница, поэтому не знаю точно, сколько и как часто. Потом меня снова не было дома в октябре, и тогда я уже никого не просила поливать, решила, что она выживет 2 недели, т.к. раньше такое уже было. Но боюсь, что могла все же пересушить. Или перелить перед отъездом. Потому что когда вернулась - насколько я помню, немного воды еще было в поддоне, но я почему-то не придала этому значения. А может быть, ей еще в жару в июле стало плохо (у нас долго была аномальная жара +32, она такой еще не видела), хотя выглядела она тогда хорошо.

На фото видны капельки, не знаю, важно ли это - я такие уже давно на ней наблюдаю периодически, несколько лет. И листики у основания немного сморщены. На этой фотографии на листьях пыль, без вспышки ее не видно. :oops:
В данный момент у каланхоэ, который тоже стоит на кухне, тоже желтеют и сворачиваются листья - написала в отдельной теме.

Сейчас не могу понять, как ее поливать теперь - и может ли ее состояние быть связано с заливом/засухой. Всегда поливала по интуиции, и все было хорошо, а теперь боюсь, что могу навредить. Помогите, пожалуйста - можно ли ее спасти? Я думала, может быть, срезать одну из верхушек, чтобы хотя бы ее спасти, потому что на ней все еще чуть более зеленые листочки в серединке, чем на остальных. Но не знаю, насколько это целесообразно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#307

Сообщение Флориана »

Tanches_, Вы залили драцену.
Tanches_ писал(а):
03 ноя 2021, 19:00
Пересаживала я ее этой весной, в горшок, который был примерно на 6 см больше прежнего.
Так резко увеличивать размер горшка нельзя. Если прежний земляной ком был полностью оплетён корнями, то можно было перевалить растение в горшок, диаметр которого больше предыдущего на 2-3 см.
На предпоследнем фото видно, каким толстым слоем грунта окружён старый земляной ком.
Грунт, не освоенный корнями, просыхает дольше, в итоге получается "эффект компресса" и страдают корни.
Tanches_ писал(а):
03 ноя 2021, 19:00
Поливала в жару очень часто, все просыхало моментально
Часть воды, поступившей с поливом, усваивается растением и участвует в процессах фотосинтеза. Другая часть воды испаряется через устьица, помимо этого происходит испарение влаги с поверхности грунта.
В летом жару грунт просыхал быстро, потому что испарение происходило интенсивно.
Было много света, интенсивнее была транспирация и вода из грунта активнее поглощалась растением.
А осенью картина изменилась. Света стало намного меньше, укоротился световой день, температура воздуха снизилась.
В условиях недостатка освещения снижаются физиологические процессы в растительном организме и потребление воды тоже снижается. Испарение воды листьями происходит менее интенсивно, т.к. при слабом освещении часть устьиц закрыта.
Tanches_ писал(а):
03 ноя 2021, 19:00
Потом меня снова не было дома в октябре, и тогда я уже никого не просила поливать, решила, что она выживет 2 недели, т.к. раньше такое уже было. Но боюсь, что могла все же пересушить. Или перелить перед отъездом. Потому что когда вернулась - насколько я помню, немного воды еще было в поддоне
Поливать растение впрок недопустимо, тем более осенью, когда потребность растения в воде значительно снижается по сравнению с летним периодом.
Также недопустимо оставлять воду в поддоне на такой длительный срок. Грунт поглощает воду до тех пор, пока все зазоры между его частицами не заполнятся водой, и доступ воздуха к корням прекращается.
Т.е. в течение двух недель корни были лишены возможности дышать. А в воздухе они нуждаются не меньше, чем в воде.
Tanches_ писал(а):
03 ноя 2021, 19:00
можно ли ее спасти?
Нужно вытащить драцену из горшка и проверить корни. Гнилые корни отрезать, срезы присыпать толчёным углём. Посадить в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
И обеспечить дополнительную подсветку. Длина светового дня должна быть 10-12 часов.
Поливать только после того, как грунт почти полностью просохнет. Степень просыхания грунта можно проверять с помощью тонкой деревянной палочки.
Аватара пользователя

Tanches_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург

Драцена

#308

Сообщение Tanches_ »

Флориана, спасибо большое за подробный ответ! Буду проверять корни.

Наверное, я все-таки ошиблась, указывая количество сантиметров, так как корни при пересадке не доходили до краев лишь совсем чуть-чуть, даже там, где вставлена желтая пчелка - под ее половинкой уже были корни. В прошлом горшке они уже заполняли весь объем и захватили весь керамзит. Те корни, которые торчат, это еще не все, просто в этих местах они размылись при поливе :) А вот плохо ли, что они торчат, или их нужно сейчас присыпать?

И еще вопрос, насколько могла повлиять земля при пересадке? Я раньше использовала землю для пальм, а в этот раз ее не было в наличии, я взяла какую-то просто для комнатных растений.

А уголь подходит любой (активированный/просто древесный)?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#309

Сообщение Флориана »

Tanches_ писал(а):
04 ноя 2021, 12:47
Наверное, я все-таки ошиблась, указывая количество сантиметров, так как корни при пересадке не доходили до краев лишь совсем чуть-чуть
Вам на месте, конечно, виднее, но на фото хорошо заметны границы старого земляного кома и даже цвет грунта отличается.

Изображение

Отдельно торчащие корешки можно присыпать тонким слоем слоем грунта, не засыпая при этом корневую шейку.

Чтобы точно узнать, на сколько увеличился объём горшка, возьмите линейку и измерьте параметры этого горшка и старого, а затем посчитайте их объём на онлайн калькуляторе, ссылка на который находится в сообщении viewtopic.php?p=152858#p152858
И сравните.
Tanches_ писал(а):
04 ноя 2021, 12:47
насколько могла повлиять земля при пересадке? Я раньше использовала землю для пальм, а в этот раз ее не было в наличии, я взяла какую-то просто для комнатных растений.
Для драцены подходит универсальный слабокислый грунт с рН 5.0-6.0. Совершенно необязательно искать упаковку с надписью "для пальм", большинство грунтов расфасовывается в пакеты из одной кучи. :sfrkd:
В данной ситуации причина не в земле, а в заливе, о чём я написала выше.
Нельзя было поливать драцену впрок и оставлять на 2 недели в поддоне, наполненном водой. Драцены не переносят избыточного полива и постоянно мокрого грунта, в осенне-зимний период их поливают после полного просыхания грунта в горшке или просыхания на 3/4 глубины. Глубина просыхания зависит от освещённости и температуры воздуха в помещении. Чем меньше света и чем прохладнее в помещении, тем больше должен просыхать грунт в интервалах между поливами.
Tanches_ писал(а):
04 ноя 2021, 12:47
А уголь подходит любой (активированный/просто древесный)?
Для присыпания срезов подходит любой толчёный уголь. Для добавления в грунт - только древесный.
Аватара пользователя

Dracena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 18:23
Откуда: Минск

Драцена

#310

Сообщение Dracena »

Можно ли спасти драцену? В воскресенье я обрезала ей мягкий отросток. Основной ствол твердый.
Сегодня стали мягкими два других отростка.

По совету купила триходерму для нее, обрабатывать?

Изображение

Сегодняшнее состояние. Если обрезать два отростка из ствола может что-то вырасти?

Изображение

Изображение

Скажите пожалуйста, при обрезке драцены, надо ли прижигать место обрезки?

И можно ли обрезать ножом, если нет секатора?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#311

Сообщение Флориана »

Dracena писал(а):
09 ноя 2021, 21:08
при обрезке драцены, надо ли прижигать место обрезки?
Нет.
Dracena писал(а):
09 ноя 2021, 21:08
можно ли обрезать ножом, если нет секатора?
Именно острым ножом и нужно делать срез. Секатор используют в саду для срезания сухих или твёрдых веток на деревьях и кустарниках.
Dracena писал(а):
09 ноя 2021, 18:47
Если обрезать два отростка из ствола может что-то вырасти?
Если корни здоровы и ствол не сгнил, вырастет.
Но мне не нравится белый налёт на стволе, похоже на плесень. Если это действительно она, то спасать уже нечего.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Драцена

#312

Сообщение Noty »

8 октября резала свою драцену. Вот появились корни. Можно уже сажать или ещё растить? Какой лучше грунт, универсальный подойдёт?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#313

Сообщение Флориана »

Noty, вот, а Вы боялись. :)
Черенки уже можно сажать. Грунт подойдёт универсальный.
Я бы посадила черенки в одноразовые прозрачные стаканы, чтобы через их стенки можно было наблюдать за ростом корней. А когда корни оплетут весь объём, можно будет перевалить черенки в горшки бóльшего размера.
А чтобы стаканы не переворачивались, поставьте их в керамические кашпо.
Поскольку листовая масса большая, а корни ещё не очень развиты, во избежание потери листьями тургора понадобится тепличка.
Грунт в тепличке просыхает долго, поэтому нужно очень внимательно следить за его влажностью и не поливать, если он ещё не просох.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Драцена

#314

Сообщение Noty »

Флориана писал(а):
09 ноя 2021, 20:46
вот, а Вы боялись
Все благодаря опытным наставникам. Спасибо
Флориана писал(а):
09 ноя 2021, 20:46
Грунт подойдёт универсальный.
А перлит или что-то ещё надо добавить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#315

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
09 ноя 2021, 21:03
А перлит или что-то ещё надо добавить?
Нужно добавить разрыхлители.
Для драцены в качестве разрыхлителя лучше использовать крупный речной песок, но если его нет, тогда перлит. Больше ничего добавлять не нужно.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Драцена

#316

Сообщение Noty »

А как глубоко заглубить ствол?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#317

Сообщение Флориана »

Noty, заглублять примерно на 2 см, не доходя до уровня прикрепления листьев к стволу.
Если основания листьев закопать, они начнут гнить.
Для устойчивости черенка сажайте его сразу с палочкой-опорой. Её можно будет вытащить, когда черенок хорошо укоренится.
Аватара пользователя

Boddar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 17:35
Откуда: Москва

Драцена

#318

Сообщение Boddar »

Здравствуйте форумчане.
Помогите разобраться.
Растет драцена компакта, все было хорошо, в последнее время на листьях появились светлые и желтые пятна.
Паутины нет, белого налета нет, животных на растении нет.
Что это может быть?
Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Драцена

#319

Сообщение Елена Лосева »

Boddar, на фото виден налёт - это пыль? Похоже надо подкормить комплексным удобрением, лучше сначала вымыть растение, а потом опрыскать слабым р-ром удобрения и через 3 недели ещё раз. Вот только листья не восстановят свой цвет, но зато молодые будут расти здоровыми.
Аватара пользователя

Boddar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 17:35
Откуда: Москва

Драцена

#320

Сообщение Boddar »

Елена Лосева,
Спасибо за Ваш ответ
Налет, да, это пыль.
А как Вы моете? Под душем?
Чем лучше закрыть землю в горшке?
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»