Хлорофитум

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Хлорофитум

#81

Сообщение lyudmia »

У меня вот такой кучеряшка. В магазине попросила детку маленькую. Укоренила в воде и вот так из малыша он преобразился.

Изображение
Аватара пользователя

Svetlana280718
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:39
Откуда: Новороссийск

Хлорофитум

#82

Сообщение Svetlana280718 »

Здравствуйте, что это с листьями хлорофитума хохлатого? Поливаю примерно раз в 6-7 дней сейчас. Обрызгиваю периодически.
Мало света? Залив?
Но я бы наоборот сказала, что суховат грунт, а там кто его знает? Может грунт не нравится? Или размер горшка, хотя летом пересадила только.
Сухость воздуха? Нехватка полива? Вредителей нет.

Изображение

Вот кончик листа поближе:

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Хлорофитум

#83

Сообщение Pochemuchka »

Svetlana280718, опыт у меня невелик по этому растению, хотя одно время выращивание было поставлено на поток, так как в квартире была кошка, никогда не бывавшая на улице, предпочитавшая хлорофитум любым посеянным травкам.

В Вашем случае, наверное, стоит вспомнить, откуда родом растение. Хлорофитум предпочитает грунт всегда влажный, но не сырой и мокрый. Поэтому, наверное, нужно увеличить частоту поливов.
Но прежде нужно посмотреть во что он посажен, в какой грунт. Если тяжелый - то проблемы будут.
Пользуясь покупными грунтами (опыта с иными у меня нет, все покупное), всегда дополнительно нужно добавлять до 30% объема разрыхлителей. Самым оптимальным считаю речной песок, так как сам песок воду не впитывает, залить/перелить грунт практически можно не бояться.
Взгляд на проблему сугубо мой, вероятно могут быть и другие объяснения Вашей проблемы.

А вот опрыскивать растение с таким расположением листьев, я бы не советовала, вода может скапливаться в пазухах, может быть загнивание. Лучше периодически листья промывать душем, наклонив горшок, чтобы лишняя вода не попадала в грунт и по минимуму в пазухи листьев.
Аватара пользователя

Svetlana280718
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:39
Откуда: Новороссийск

Хлорофитум

#84

Сообщение Svetlana280718 »

Pochemuchka, спасибо. Буду наблюдать. Грунт у него универсальный питательный для комнатных растений+ перлит, на дне горшка керамзит,горшок с дренажными отверстиями.
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Хлорофитум

#85

Сообщение Ирма »

Svetlana280718, к сожалению на фото не очень видно сухой ли конец или почерневший. По моим наблюдениям: если кончик сухой, то влажность воздуха в комнате не достаточна или растение стояло вблизи отопительных приборов. Если чёрные, то в моём случае это был залив и начальное гниение корней. Или возможно, так было с растением отданным мне на реанимацию, что в поддоне или кашпо собирается вода и вовремя не выливается. Что означает также залив и гнилые корни.
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Хлорофитум

#86

Сообщение Надя »

Agnija, очень интересно узнать как ваши цветочки поживают? viewtopic.php?p=525667#p525667
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Хлорофитум

#87

Сообщение Agnija »

Надя, растут понемногу.
Сейчас ещё подросли и растут в другом горшке.

Изображение
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Хлорофитум

#88

Сообщение lyudmia »

А у меня решил зацвести ;Danser;

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Хлорофитум

#89

Сообщение Odessitka »

Agnija писал(а):
27 окт 2020, 15:33
Сейчас ещё подросли и растут в другом горшке.
Крепыши такие! А сколько им от даты посева?
В этом году тоже хочу посеять, место маловато, но прям загорелась
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Хлорофитум

#90

Сообщение Agnija »

Odessitka, года два.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Хлорофитум

#91

Сообщение lubanya »

У нас сегодня весь день смог стоит. Говорят, что откуда-то из Якутии дым от пожаров на нас сносит. Пришла я вечером с работы, законопатила все окна и двери и говорю цветочкам: "Ребята! Спасайте, вся надежда только на вас!".
Сносила хлорофитумов в теплый душ, поставила им лампу поближе. Работают мои трудяжки, чистят воздух, в квартире гарь не чувствуется :ddafg:
Изображение
Аватара пользователя

Хамис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 18:37
Откуда: кизляр

Хлорофитум

#92

Сообщение Хамис »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»