Хлорофитум

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
ОльгаЛР
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 11:21
Награды: 5
Откуда: Новосибирск

Хлорофитум

#1

Сообщение ОльгаЛР »

Хлорофитум (Chlorophytum)
Семейство Спаржевые.

Тема Хлорофитум - выращивание из семян viewtopic.php?f=352&t=12450

Очень люблю хлорофитум-оранж

Изображение
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Хлорофитум

#2

Сообщение KATI` »

У меня оранжевый хлорофитум гибнет :cry: на нем пятна пошли на ощупь сухие. Опрыскивали фундазолом и фитоспирином результата ноль. Может кто знает что с ним
Сквозняков нет, стоит при температуре ок 10-15 градусов но восточном окне поливаю по мере просыхания
мой страдалец :s055:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Хлорофитум

#3

Сообщение sandmartin »

Может, ему света не хватает? (глупость, конечно...)
а сухие пятна - у меня тоже есть в данный момент - сухо и жарко в квартире :s055:
сейчас мой довольно облезлый, а на фото - осенью после лоджии

а это мой красавец :love:
Изображение

Лет ему много - как минимум 5. обычно стоит на северном окне.
растет в обычном пластиковом горшке ок. 17 см диаметром. ни разу не пересаживала (не считая пересадки из транспортировочного горшка после покупки)
Не подкармливала. уже 2 года подряд цветет. семена проростают, но я ими ни разу не занималась.
Любит воду.
Летом выношу на южную лоджию.
Фото сделано в марте прошлого года.
сейчас он довольно облезлый - из-за ремонта пришлось убрать с окна.
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Хлорофитум

#4

Сообщение sandmartin »

Хлорофитум Оранж или оранжевый (Chlorophytum Orange Fire) - секреты ухода

Что такое хлорофитум - знают все. Практически в любой квартире и учрееждении можно встретить это неприхотливое и очень полезное растение. Считается, что это растение наполняет воздух кислородом и всасывает вредные примеси из воздуха. В каком-то источнике даже читала, что после окрашивания стен в помещении слишком ароматными красками достаточно поместить туда 1 взрослый хлорофитум из расчета на 15 кв. метров, чтобы дышать стало значительно легче.
Наибольшее распространение в домашних условиях получил Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques) и его пестролистные разновидности. Чуть реже встречается сортовой хохлатый хлорофитум "Curty Locks" с закрученными спиралевидными листьями. Хлорофитум хохлатый размножается очень легко делением куста, но чаще всего его размножают усами с молодыми розеточками на концах, которые он выпускает в большом количестве, что значительно повышает его декоративность.
В последние 5-7 лет в цветочных магазинах можно встретить принципиально другой хлорофитум, имеющий широкие ланцетовидные листья на длинных оранжевых черешках. Свой хлорофитум я покупала под названием "Orange Fire", в сети Интернет еще присутствуют названия "Green Orange" и "Fire Flash", при этом никаких принципиальных различий между ними я, увы, не заметила.
Изображение

История его покупки такова: однажды я заехала на рынок "Садовод" (Москва), что-то там прикупила, и уже на кассе увидела, как 2 женщины рассматривали горшок с каким-то интересным оранжевым растением и громко обсуждали, что это хлорофитум. В тот раз я его так и не купила, но он запал мне в душу и голову! Одной из целей моего следующего посещения "Садовода" была как раз покупка этого Оранжевого хлорофитума. В его поисках я обшарила все ангары и нашла только в последнем. Причем цена на него была совсем не маленькой. (Если не ошибаюсь, 350 руб. Для сравнения там же я купила Фикус триколор за 100 руб.) Но это меня не остановило.
В уходе это растение совсем не прихотливо. Любит воду, но не любит залив. Между поливами желательно просушивать грунт, т.к. на концах корней хлорофитума есть специальные "резервуарчики"-утолщения, в которых он накапливает воду на случай засухи.
Подкармливать рекомендуется удобрением для деоративнолиственных растений в половинной дозе в весенне-летний сезон 1 раз в неделю, в осенне-зимний - 2 раза в месяц.
В плане освещения растение тоже не прихотливо - предпочитает рассеянный свет, но полутень и яркое солнце тоже ему подойдут, единственно, это может сказаться на его декоративных свойствах. На солнце листья выгорают и теряют свой оливковый цвет, становятся как бы запыленными, а в темноте листья становятся светлыми, а оранжевый цвет черешков значительно бледнеет.
Мое растение летом цветет - выпускает соцветие-початок с мелкими беленькими цветочками. Цветы самоопыляемы. Через несколько месяцев плоды 3-х дольные коробочки открываются, и оттуда высыпаются мелкие черные шарики-семена около 1 мм в диаметре.
Для создания красивой пушистой розетки сажают по 3-5 штук в один горшок. Горшок взрослого куста может доходить до 25-27 см в диаметре.
Поскольку Оранж не выпускает усов с детками, размножить его немного сложнее. Возможно укоренение макушек или высевание семян.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Хлорофитум

#5

Сообщение ГриНата »

У меня тоже есть такой рыжик. Тоже покупала несколько лет назад по приличным денежкам. сейчас стоит бедолага на полу на лоджии, руки не доходят пересадить его. Стволики снизу оголились, нужно заглубить. Сеянцами тоже игралась, к году действительно становятся окрашенными и красивыми.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Хлорофитум

#6

Сообщение Святослав »

По мере взросления хлорофитума Orange Fire все листья должны окраситься в оранжеый цвет?
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Хлорофитум

#7

Сообщение sandmartin »

Святослав
если я правильно поняла вопрос :blush:
листья зеленые, а вот черешки и главная жилка листа с возрастом становятся оранжевыми :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#8

Сообщение ИринаМ »

Заранее извиняюсь за нечёткое фото

Поделюсь здесь своим маленьким опытом. Хлорофитум не любит вечной мокроты, а только полив с хорошей просушкой. У хлорофитума на корнях находятся типа луковички, в которых он запасает воду. Если оторвать одну луковичку - подохнет один лист. И чтобы эти луковички в полной мере поработали по-предназначению, его нужно просушивать. Только тогда он будет "в гармонии с самим собой". Ещё он не любит летнее жаркое прямое солнце, а хорошо растёт в притенении. Вот и всё :)
а, ещё я землю пропариваю и проверяю на уровень кислотности :romashka:
Изображение
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#9

Сообщение ИринаМ »

KATI`
А как он сейчас? Я бы при такой t его вообще почти сухим держала бы. Видно, что ему плохо. У меня впечатление что есть загнивание корней.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Хлорофитум

#10

Сообщение колибри »

ИринаМ, Ваш красавчик из семян, или покупной?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#11

Сообщение ИринаМ »

Я его покупала маленьким бесцветным малышом. Кстати, он очень хорошо реагирует на внекорневыю подкормку "Изумрудом". Стал яркий и весёлый :)
Аватара пользователя

Inessa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:54
Откуда: Россия

Re: Хлорофитум

#12

Сообщение Inessa »

Хлорофитум

Изображение
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Хлорофитум

#13

Сообщение Креветка »

Красивые цветочки!! :romashka:
Аватара пользователя

Катюша134
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:44
Награды: 13
Откуда: Иловайск, Донецкая обл.

Хлорофитум

#14

Сообщение Катюша134 »

Хлорофитум - Chlorophytum
Семейство лилейные. Родина – южная Африка.
Род Хлорофитум насчитывает около 220 видов многолетних вечнозеленых корневищных растений. Чаще всего культивируются такие виды: хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) и хлорофитум крылатый (Chlorophytum elatum).

Хлорофитум крылатый (Chlorophytum elatum)

Посадка. Хлорофитум крылатый сажаю в смесь земли листовая земля+перегной+песок (1:1:1), такая земля обеспечивает лучший дренаж. На дно горшка дренаж (керамзит или пенопласт).

Пересадка. Пересадка производится каждую весну(в горшок большего размера), так как у хлорофитума очень быстро разрастается корневая система.

Полив. В весеннее-летний период поливаю обильно и часто, земля должна быть влажной, но необходимо избегать застоя воды. Провожу частые опрыскивания или «душ». Зимой полив умеренный.

Удобрение. Желательно удобрять каждую неделю, жидким комплексным удобрением, разведенным в воде. Благодаря этому хлорофитум приобретает яркую окраску и дает много «деток».

Местоположение и температура. Необходим рассеянный свет, избегайте попадания прямых солнечных лучей. Если недостаточное освещение, цвет листьев будет тускнеть. В зимний период температура должна быть не ниже 8 С.

Поддержание внешнего вида. Протирать листья от пыли. Сухие листья удалять.

Размножение. Размножают Хлорофитум с помощью молодых розеток. Есть несколько способов:
1 способ - состоит в том, чтобы поставить рядом горшок с землей и закопать в нем основание розетки. Отделяем розетку, когда появляются корни;
2 способ – погрузить нижнюю часть отделенной розетки в воду и ждать появления корней;
3 способ – подождать, когда на маленькой розетке образуются корни, обрезаем и сразу высаживаем в землю.

Болезни и вредители. Если заливать растение, оно может загнить. При недостаточном поливе, может появиться паутинный клещ (в этом случае усиливают влажность и проводят обработку химическими средствами).

Хлорофитум крылатый – это растение часто встречается в учреждениях, но тот, кто заведет его у себя, никогда не пожалеет. Если обеспечить этому растению должный уход, оно поразит Вас своей красотой. Рекомендуют располагать его в детских комнатах, спальнях или на кухне (лучше всех остальных растений очищает воздух). А в дополнение напишу, любимый цветок моего мужа.
Изображение

А это его детки...
Изображение
Аватара пользователя

Pileni
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:11
Награды: 1
Откуда: Киев

Re: Хлорофитум

#15

Сообщение Pileni »

Очень полезное растение для дома! Я его и на работу притащила
Изображение Изображение
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#16

Сообщение ИринаМ »

Уход за этим красавчиком:
1. Жирная питательная почва нейтральной реакции

2. Полив только после полной просушки земляного кома. Т е у него на корнях есть утолщения- бульбочки, в них он запасает воду "на случай всякий". Вот этот случай ему нужно почаще устраивать. Для счастья. Полили, и забыли.

3. Не слишком большой горшок (боится переувлажнения. Симптом- почернение кончиков листьев)

4. Расположение не на солнце и вдали от холодного сквозняка. Возле открытого окна не ставьте. Хорошо переносит недостаток освещения! На солнце бледнеет и хандрит.

5. Удобрений поменьше. Нельзя поливать азото-содержащими удобрениями. Но можно опшикать р-ром Изумруда (кайф!)

6. Может поражаться грибковым заболеванием, отчего появляются маленькие чёрные пятнышки на листьях, которые позже выглядят более отчётливо, сливаются, и на листьях хорошо видны чёрные пятна. Помогает СКОР, но всё-равно стоит срезать поражённые участки.

Тот малыш, что на фото выше, вот такой уже:
Изображение

а на этом фото показаны бульбочки у Хлорофитума Оранжевого на корнях. Он в них запасает воду!
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хлорофитум

#17

Сообщение Passific »

Какой он запасливый :super: Ирина, благодарю за основы и рекомендации по уходу :romashka:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#18

Сообщение ИринаМ »

Я даже знаю что будет, если такую бульбочку оторвать- засохнет лист :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Хлорофитум

#19

Сообщение Люцина »

Ирина, опыты ставила? :haha: А внутри бульбочку смотрела? Она какая там?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлорофитум

#20

Сообщение ИринаМ »

Да! Внутри она рыхлая и сочная, как редиска :scratch:
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»