Сансевиерия - секреты выращивания

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Сансевиерия - секреты выращивания

#201

Сообщение Профессор »

Благодарю сердечно!
Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Сансевиерия - секреты выращивания

#202

Сообщение Профессор »

Здравствуйте, уважаемые специалисты! На моей сансевиерии по бокам листьев как-будто погрыз кто-то. Я растение осмотрела, никаких паразитов, паутины и то не нашла, обработала мыльным раствором на всякий случай. Что это может быть и что делать?. Растение недавно детку выпустило.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Сансевиерия - секреты выращивания

#203

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! По-моему это механические повреждения.
Аватара пользователя

Dixy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:05
Откуда: Пермь

Сансевиерия - секреты выращивания

#204

Сообщение Dixy »

Я как новичок, хотела бы понять с поливом зимой, как часто? Что значит тепло, сколько это градусов, и если поставить в холод, какая это температура? И еще вопрос, выдерживает ли сансевьерия проветривания зимой, стоя на подоконнике под форточкой или лучше убирать? А то ношусь с ними, как с детьми малыми )))
Аватара пользователя

Bishop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 16:00
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#205

Сообщение Bishop »

Присоединюсь к вашему вопросу о поливе, поскольку в голове немного "каша" от информации.
Я сейчас пробую поливать 1 раз в полторы недели, при следующем ориентируюсь на влажность земли , то есть вне графика. Пока сложно - нужно привыкнуть к переходу на зиму и объему воды для каждого вазона.
С удовольствием и интересом почитаю рекомендации и отзывы других участников.
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Сансевиерия - секреты выращивания

#206

Сообщение teckel »

Могу поделиться своим содержанием. Зимой не просто регулировать температуру и полив - сансевиерии стоят на подоконнике кухни, где окно часто открывается, а на ночь открыто до утра. Поэтому мне легче не полить, чем полить и сгноить. Тем более, окна - пакеты, холодный воздух при откинутой раме идет по всей высоте окна. Со старыми форточками было безопаснее для цветов и комфортнее для людей, имхо. Но опрыскиваю довольно часто.
А летом полив частый и обильный.
Грунт любой с добавлением примерно 30-50% гранитной крошки, иногда с кирпичной. Не удобряю вообще.
Не досвечиваю. Но у меня сансевиерии "простые". Медная кирки зимой окрашивается в более зеленый цвет, особенно молодые листы. А в светлое время года красиво блещет медью. Рисунок листьев Сильвер блю зимой спокойнее, летом же ярче.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Сансевиерия - секреты выращивания

#207

Сообщение Monkey68 »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, самые низкорослые сорта сансиеверий.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сансевиерия - секреты выращивания

#208

Сообщение Елена Лосева »

У меня Сансевиерия с жёлтыми полосками прекрасно росла год и вдруг в серединке, выросли листики без полосок :s055:
Почему? Что ей не так? Стоит на полке в полуметре от южного окна, прикрытого светоотражающей фольгой в середине. Может подкормка не понравилась, раз подкормила слабым настоем Хозяин-Батюшка (ферментированный компост на основе куриного помёта + дружественная микрофлора + микроэлементы B, Mn, Ni, Fe, Cu, Mo).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#209

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, жёлтая полоска по краю листа может пропасть из-за нехватки солнечного света.
На полке в полуметре от окна это почти в углу, а угол является самой тёмной зоной. Кроме того, окно закрыто светоотражающей фольгой.
Сансевиерия светолюбивое растение, и хоть она переносит полную тень, яркость окраски проявляется именно при ярком рассеянном освещении.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сансевиерия - секреты выращивания

#210

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, полка для цветов стоит посредине широкого 3-х створчатого южного окна, только середина окна закрыто светоотражающей фольгой, а утром и к вечеру солнце светит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#211

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
02 июл 2023, 20:28
полка для цветов стоит посредине широкого 3-х створчатого южного окна
Елена Лосева, Вам, конечно, виднее, но в предыдущем сообщении Вы написали другое:
Елена Лосева писал(а):
02 июл 2023, 19:53
Стоит на полке в полуметре от южного окна
Посередине окна и в полуметре от окна это не одно и то же. На фото я вижу, что полка с растением находится у стены.
В любом случае, если "середина окна закрыта светоотражающей фольгой" (именно там, где по Вашим словам стоит сансевиерия), ей не хватает света. Родиной сансевиерии являются тропические области Африки и Азии и ей требуется яркое рассеянное освещение в течение всего дня.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сансевиерия - секреты выращивания

#212

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, на фото да, я на этом месте фотографирую все растения.
Постоянно сансевиерия стоит на полке для растений, которая поставлена на пол в середине южного окна и в 40 см (измерила) от него. К вечеру постоянно включаю прожектор-подсветку с 17 до 24 час. Сейчас плохая погода, переставлю пока на окно, раз света мало стало. Могут восстановиться этих два листа при увеличении света?
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Сансевиерия - секреты выращивания

#213

Сообщение teckel »

Елена Лосева, когда-то прочла в старом издании о комнатных растениях, что сансевиериям для яркости листов нужна бедная почва, а при удобрении полоски исчезают. Справочник растений был не мой, поэтому даже названия написать не могу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#214

Сообщение Флориана »

teckel писал(а):
03 июл 2023, 15:41
когда-то прочла в старом издании о комнатных растениях, что сансевиериям для яркости листов нужна бедная почва, а при удобрении полоски исчезают.
От однократной подкормки слабым раствором удобрения полоски никуда не исчезнут. Тем более, что исчезли они именно на молодом летнем приросте, когда окно было закрыто светоотражающей фольгой. Старые листья остались без изменений.
Читаем другую книгу - "Комнатные растения", авторы В.Чуб, К. Лезина. Статья Сансевиерия:
"Ей подойдёт и хорошо освещённое солнечное место, и полутенистое, и даже тень она переносит безболезненно. Правда, это относится только к однотонным растениям. Пестролистным же формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим яркий солнечный свет.
... Подкармливают редко, только в вегетационный период или удобрениями для кактусов, или минеральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации".
Т.е. не лишают растение питательных веществ совсем, а подкармливают редко и в половинной дозировке.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сансевиерия - секреты выращивания

#215

Сообщение Елена Лосева »

Вот было постоянное место Сансевиерии с жёлтыми полосками. Теперь задумалась :duma: куда переставить? Всё занято пока... А сеточки от комаров достаточно будет притенения на южном окне?

Это освещение вечером:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#216

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
03 июл 2023, 17:04
А сеточки от комаров достаточно будет притенения на южном окне?
Заочно вряд ли можно сказать.
Во-первых, в разных регионах солнечные лучи попадают в окно под разными углами, даже если окна одинаковой ориентации по сторонам света. Количество солнечных и пасмурных дней тоже отличается. Противомоскитные сетки бывают разной степени плотности и прозрачности.
Михаил М писал, что использует для притенения растений плотную белую противомоскитную сетку. Если такой сетки у Вас нет, можно в солнечные дни притенять растения листом белой бумаги и убирать его когда пасмурно.
Можно использовать агроволокно - вырезать его по размеру стекла и прикрепить скотчем к раме. Агроволокно защищает растения от прямых солнечных лучей, но в то же время хорошо пропускает свет и растения не страдают от его недостатка. Но оно тоже бывает разной толщины, поэтому решать этот вопрос нужно в индивидуальном порядке.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Сансевиерия - секреты выращивания

#217

Сообщение PoleM »

Здравствуйте!
Посоветуйте , пожалуйста, когда правильнее отсадить детку у масонианы.
В прошлом году купила эту красоту с рук в соседнем поселке. Понравилась необычностью. Год сидела , не подавала никаких признаков жизни.
А тут вдруг выросла детка, но какая-то кривая и гнется к земле. Думаю отсадить - хочется большой красивый лист.
Подскажите, пожалуйста, когда правильнее это сделать

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#218

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
04 июл 2023, 14:53
выросла детка, но какая-то кривая и гнется к земле
Никуда она не гнётся. Лист только начал расти и ещё не сформировалась розетка. Отсаживать её слишком преждевременно, вряд ли у неё уже есть собственные корни.
Оставьте растение в покое как минимум до следующей весны, а далее нужно смотреть по обстоятельствам.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Сансевиерия - секреты выращивания

#219

Сообщение PoleM »

Мой первый опыт деления масонианы.

Изображение

Вымахала детка за лето так, что согнула маму-папу. И решала я отправить ее в самостоятельную жизнь.
Раскопала.
Была наивная - думала, что там, как в обычных сансевиериях, узенькая перемычка между розетками - её разрезать, присыпать углем и всё, а оказалось там внутри огромное образование, похожее на клубень.

Изображение

Разрезала. Потом ждала, когда срезы подсохнут. У меня сохли три дня.
Корни на это время присыпала землей. Но срезы были на улице.
На третий день - посадила. Еще три дня не поливала.
Потом полила. Пришлось сажать в большой горшок. Корней было много.
Вот мама-папа. Теперь свободно растут. Оказалось между ними тоже есть перешеек. По идее можно и их разделить. Но уж не стала. Пусть по традиции растут вместе.
Надеюсь, еще детей нарожают.

Изображение

А вот детка ушла в самостоятельную жизнь.
Поращу ее пару месяцев. Если всё хорошо, отдам подруге.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сансевиерия - секреты выращивания

#220

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
21 сен 2023, 00:28
оказалось там внутри огромное образование, похожее на клубень.
Образование, похожее на клубень, это корневище - видоизменённый подземный побег, служащий для отложения запаса воды и питательных веществ, что позволяет растению переживать неблагоприятные периоды. Также корневище выполняет функцию вегетативного размножения. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»