Аспарагус

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Аспарагусы

#21

Сообщение TatyanaK »

Вот такой вымахал у меня аспарагус тончайший:
Изображение

А это аспарагус перистый:
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Аспарагусы

#22

Сообщение tanchela »

Странно, что он у вас с холодильника на несветлую сторону свешивается (?)
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Аспарагусы

#23

Сообщение TatyanaK »

Он не свешивается, его свешивают... :ec068: Там видно основания плетей, которые тянутся к окну, но сами листики выше рамки кадра. А еще достаточно много света он получает от люстры, которая в это время года горит часа 4-5 в день.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Аспарагусы

#24

Сообщение OLJA »

Это мой аспарагус мириокладус, ему 2 года, выращен из семян. Этой весной веточки уже стали потолще.

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Аспарагус

#25

Сообщение Натали.я »

Аспарагус у меня цветет каждое лето,а плодоносит впервые
Изображение
Аватара пользователя

лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Re: Аспарагусы

#26

Сообщение лесёнок »

Ребята, подскажите, у моего аспарагуса (обыкновенного, не укропчик) вокруг листочков появилась белая кайма. Растение медленно погибает: сыпется, не образуя новых побегов. Возраст его около 3 лет. В этом году весной, отделила 1/3, а 2/3 посадила в новую купленную землесмесь. Всё лето он отращивал новые побеги и даже цвёл, а с сентября появилась вышеописанная проблема.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Аспарагусы

#27

Сообщение tanchela »

По поводу "сыпется" - света мало, а побеги весной выпустит, не сезон, растению и отдохнуть нужно. На счет каймы не скажу, лучше бы фото и - где стоит? как поливаете?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Аспарагусы

#28

Сообщение Passific »

Долгое время мечталось мне о аспарагусе :lovess: но каким именно - не зналось, вот и решила разобраться в видах аспарагуса и их внешних признаках.

Аспарагус густоцветковый Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop (cv.Myersii, cv.Sprengeri)

Примечателен мелкими игольчатыми побегами, размер которых может достигать от 1 до 1,5м.
Плоды - красные, цветочки - мелкие, беленькие.
cv.Myersii и cv.Sprengeri различными размерами. культиватор cv.Myersii - 30-60 см, cv.Sprengeri - до 1,5м.
В комнатном цветоводстве наиболее распространен Аспарагус густоцветковый Шпренгера (ампельный).
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Аспарагусы

#29

Сообщение tanchela »

Я остановилась на аспарагусе Мейера - пушист, компактен и не засыпет собой половину комнаты летом в мое отсутствие :)

Изображение

Растению примерно год. Сеянец.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Аспарагусы

#30

Сообщение Passific »

Татьяна - супер :super: Подскажите, Вы ведь высеивали семенами? Какова всхожесть? Нужны ли определенные условия для проростания? :oops:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Аспарагусы

#31

Сообщение tanchela »

Марина, открыла тему Аспарагус из семян viewtopic.php?f=77&t=4551
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Аспарагусы

#32

Сообщение faina »

Изображение
Мои аспарагусы!
Весной я купила их маленькими детками и посадила между геранью в подвесных горшках и выставила на улицу. С начала мая месяца до середины сентября они жили на улице. Пережили палящее солнце, проливные дожди, очень повышенную влажность. И так каждый год. Они не убиваемые ! :girl_cap:

Изображение
А вот этот красавец живёт у меня в ванной комнате у большого окна. Летом цветёт. И тоже очень не прихотлив.

Изображение
А это мой новичок! Он мне очень нравится, очень хочется с ним подружится.
Может кто-то поделиться личным опытом? :down:

Изображение
A этого красавца я сфоткала в феврале месяце на выставке цветов.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Аспарагусы

#33

Сообщение Passific »

Фаина, ну просто бесподобные красавицы у Вас :super:
А новичок Ваш - аспарагус перистый, но мне бы самой хотелось бы уточнить у форумчан основы агротехники именно перистого.
Переносит ли Перистый солнечные лучи?
Нужен ли период покоя с понижением t?
Нужно ли его обрезать для получения результата пышного кустика?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Аспарагус

#34

Сообщение Len@ »

tanchela, классные аспарагусы!! :clapping: такая веселая зелень, особенно у Мейера!! :super:
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Аспарагусы

#35

Сообщение amarillis »

У моей бабушки был перистый аспарагус. Это был просто огромный куст ( метр в диаметре!). Цеплялся за всех, кто проходил мимо. Практически не опадал. Не цвёл. Стоял между окон западной ориентации. Плети были до 2 метров в длину ( бабушка их закручивала вокруг куста). Поливали его точно всё время - без периода покоя. Но это всё происходило в частном деревянном доме. Рос в каком-то ведре. Воспоминания об этом аспарагусе заставили меня уже во взрослой жизни приобрести такое же растение. И, к своему удивлению, я выяснила, что сегодня это редкое растение и, что вообще странно, довольно капризное. С первого раза подружиться с ним я не смогла - оно почему-то всё время желтело и в конце концов погибло. А теперь я его опять не могу найти. Вывод я сделала такой: растение любит не столько полив, сколько влажный воздух. К почве требовательно: ему нравится питательная почва. Ещё надо проветривать помещение, где оно растёт - это провоцирует его к росту.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Аспарагусы

#36

Сообщение tanchela »

amarillis писал(а): сегодня это редкое растение и, что вообще странно, довольно капризное
У нас перистый аспарагус продается довольно часто, да и семена можно купить в цветочном магазине. На начальном этапе (посев и рост) никаких отличий от других аспарагусов нет. Вот по поводу обрезки не могу сказать, но как вариант можно посеять 3 - 4 семени в одну емкость.

Изображение

Один сеянец в горшке.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Аспарагус

#37

Сообщение Светлана55 »

Фаина, это просто чудо какое-то!! :obm: Чтобы так вырастить аспарагусы, нужна влажность достаточная. Они у тебя на кухне?
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Аспарагус

#38

Сообщение faina »

Светлана55
У меня аспарагусы уже много лет. Покупала маленьких деток и пересадила в большой горшок с геранью или петунией и на открытый балкон. На балконе находятся с начала мая месяца и почти до конца сентября - начала октября. Ну а погода разная палящее солнце и проливные дожди , также очень повышенная влажность бывает. И если дней 10 нет дождя так полью без всяких удобрений.А осенью ни герань ни петунию не сохраняю, я их выдёргиваю из горшка и большой разросшийся Аспарагус переселяется домой. В домашних условиях я лично не могу обеспечить такое количество света как на улице и мои аспарагусы начинают желтеть и осыпаться. Весной я их беспощадно подстригаю и на улицу и они начинают разростаться и зеленеть. Лично для меня это самое лёгкое и неприхотливое растение. А вот перистый аспарагус немного другой. Весной купила две детки. Одну поставила на балкон ,так через час сгорела от солнца. Я занесла домой и обрезала полностью, и вот начала выпускать новые стрелочки. А второй держу в ванной комнате рядом с большим окном пока ему там нравится. :romashka:

И ещё хочу добавить что на первой фотографии аспарагусы которые были куплены детками в мае этого года и так они выросли за летнее время. А своих старожилов, 3 штуки огромных раздарила.
Всем удачи!!! :romashka:
Аспарагус перистый.
После полного ожога и обрезки.
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Аспарагус

#39

Сообщение Passific »

Татьяна и Фаина, спасибо Вам большое :romashka: благодаря Вам, я на днях приобрела деленочку Перистого :ddafg: как подрастет - обязательно похвастаюсь. А вот семена Мейера - не нашла совсем нигде: либо их к нам не завозят, либо не сезон :scratch: Попытаюсь найти весной.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Аспарагус

#40

Сообщение tanchela »

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»